Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

  • Автор темы Автор темы @diz@
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
http://www.zcard.com/ru/index.html

кто-то сталкивался?
можно ли на "стандартном" оборудовании делать или нужно специально что-то ставить либо хитро настраивать существующее.
Вещь прикольная и "модная". Как оно в изготовлении?
Спасибо.
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

А чего в них такого уникального?
Обычная фальцовка в дофига сложений. Или там пластиковые карты с двух сторон приклеены?
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

Z-card запатентована и, по-хорошему, печатать их самим нельзя. Нужно связываться с ними и заказывать тираж у них, подготавливая файл по их требованиям и оставляя в нем свободное место, куда будет воткнут логотип Z-card. Все Z-card, попадавшие мне в руки были сделаны именно так. С другой стороны, о проблемах у тех, кто печатал бы подобные вещи самостоятельно, мне тоже ничего не известно :).
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

Я не очень понял правовую сторону вопроса.
Они запатентовали фальц? Размер?
У меня друг беседовал с замдиректора их русской конторы. Они сейчас в англии закупают оборудование. Вот я и хотел узнать: это что-то очень специфическое или можно "стандарт" настроить?
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

О правовой стороне вопроса кое-что написано прямо на странице, ссылка на которую есть в первом сообщении (кстати, вашем же :)).
О фальцовке. Z-card сложена "гармошкой", я не очень представляю, как это сделать на обычной фальцевальной машине (если, конечно, не руками это делать) :).
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

Кстати, вот еще о правовой стороне вопроса: http://www.zcard.com/legal.htm
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

Так я не понимаю что они собственно запатентовали?
На вскидку... Какой-то синтетический материал типа полилита, сфальцевать, вроде так можно. Два блока либо заламинированы, но скорее всего УФ лак для жесткости. Ха, это можно тоже запатентовать ;)

Вообще вот что мне показалось при рассмотрении:
1) Жесткие пластиковые угловые страницы, их формат несколько больше, чем страничек внутри.
2) Либо она односторонняя на что-то наклеена, но они гарантируют 1000 сложений (на бумаге такое не получится).

В общем похоже основное - использование пластиковых карт.
Если пойти по другому пути и сделать УФ лак, или блочный ламинат этих страниц, то ребята пойдут лесом. Причем, скорее всего, даже двухсторонняя печать снимет проблемы.
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

JAW сказал(а):
Вообще вот что мне показалось при рассмотрении:
1) Жесткие пластиковые угловые страницы, их формат несколько больше, чем страничек внутри.
2) Либо она односторонняя на что-то наклеена, но они гарантируют 1000 сложений (на бумаге такое не получится).
Вот держу ее в руках. Боковины не пластиковые, это обычный глянцевый односторонний тонкий картон. Сама раскладушка из бумаги, но не обычной, а типа такой, на которой деньги печатают. Вы же не удивляетесь, что купюры можно много раз складывать :)
Аттачи (сфотографировано телефоном):
1) в сложенном виде
2) в полуразложенном виде
3) в разложенном виде
4) логотип, всегда присутствующий на этих изделиях.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    9.3 КБ · Просм.: 997
  • 2.jpg
    2.jpg
    9.3 КБ · Просм.: 1 145
  • 3.jpg
    3.jpg
    19 КБ · Просм.: 1 014
  • 4.jpg
    4.jpg
    10.9 КБ · Просм.: 905
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

В общем запатентована машина, это нас не касается и изделие...

Предложено также листовое изделие, которое содержит отдельный конверт или рукав, размещенный вокруг сложенного листа, чтобы поддерживать его сложенным, и/или лист содержит добавку из нежесткого вещества, например, в виде пропитки, отверждаемой для придания жесткости части листа. 4 с. и 17 з.п. ф-лы, 30 ил.

В общем так, как я предполагал делать делать можно.
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

svlasov сказал(а):
Сама раскладушка из бумаги, но не обычной, а типа такой, на которой деньги печатают. Вы же не удивляетесь, что купюры можно много раз складывать :)

В патенте говориться о какой-то пропитке.
Печать одно, или двухсторонняя?
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

JAW сказал(а):
Печать одно, или двухсторонняя?
Двухсторонняя, конечно же.
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

У нас клиенты с северов три раза подобный заказ размещали.
4х4 фальца листок в жестких корочках формата дисконтки.
Бумага была конечно самая обычная и фальцовка ручная.
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

ДЛЯ ВСЕХ!
Скажу сразу я не видел ZCARD вживую,но разобрался с технологией,правда не до конца.
По поводу патента-американцы народ правильный и живут по законам ,а не понятием .Поэтому ,если кто-то внимательно читал ZCARD.RU ,то там есть ссылка на русский патент ,соответственно некий McDonald запентовал это в загнивающей Америке еще в 92г.У американцев система патентования достаточно законоподчинненая ,т.е. если ты патентуеш ,что-то,то обязательно указываеш какие другие патенты ты использовал.Так вот первый патент на фальцовку(НА СИСТЕМУ СКЛАДЫВАНИЯ), таким образом как показано в ZCADR ,относиться к 1928г!
По поводу изготовления -печатают они на СИНТЕТИЧЕСКОЙ БУМАГЕ.
Я не разобрался по поводу фальца,но скорее всего сначала бигуется ,затем складывается вручную либо автоматом.
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

Здраствуйте,

Z-CARD® Россия привезла оборудование в Россию. Это две машины: фальц машина (для маленьких форматов) и машина для приклеивания обложек к сфальцованным вкладкам. Уже напечатали более 8 миллионов Z-CARD® для своих клиентов. (Кстати в ручную такое количество весьма проблематично изготовить.)
Действительно ставиться логотип Z-CARD®, но это делается для, того чтобы отличать свои работы от контрафакта. Внутри PTN (так называется рамочка с логотипом) ставиться номер каждого заказа.
Сейчас Российское представительство ведет активную борьбу с контрафактом, так как считает, что интелектуальную собственность надо уважать. Вот.
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

Я с трудом понимаю, что мне мешает фальцевать то же самое на обычной фальц машине. Вот если обложку приклею, то, возможно, будут вопросы...
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

По поводу самого изделия, ребята идут лесом даже по американским законам. Никто не может запатентовать способ сложения и приклеивания карточек. Запатентовать формат - нельзя, фальцовку - нельзя, приклеивание двух карточек - нельзя, пропитку - нельзя. Состав пропитки - можно. Но это скорее не патент, а KnowHow.
Кстати русский патент ничтожен по определению. Это не является изобретением. Скорее всего это можно классифицировать как полезную модель, и то только в двух первых частях:
"Способ изготовления листовых изделий, устроийство для его осуществления (варианты) и листовое изделие".
А то я завтра зарегистрирую машину для печати листовых изделий (варианты) и что, хана полиграфии?
Изделие нельзя запатентовать. Можно запатентовать бренд "Z-card", машину для изготовления, состав пропитки, но никак не формат, способ сложения, внешний вид и само изделие.
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

В Роспатент петь комические куплеты.
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

Лучше в суд и доказывать, что ваш метод фальцовки является чем-то уникальным.
Мы вот тут подобным образом фальцуем инструкции какие-то, толи для лекарств, толи еще для какой-то фигни. Наверное тоже патент Z-card нарушаем?

А то действительно... Сейчас пойду и запатентую евробуклет, спуск полос и вообще заставлю всех производителей фальц машин мне отчисления платить. Не бред, нет?
 
Ответ: Z-card. Z-, K-, C-форматы и др.

НЕТ, конечно не нарушаете. Вот если бы Вы приклеивали обложки к сфальцованным вкладкам, то нарушали бы.

А в суд уже ходили. Разбирательство 4 года длилось и мы выиграли. Это было в Лондоне. Там находится центральный офис Z-CARD®. Кстати, вот номер Европейского патента EP0288472.
Неужели роспатент запатентовало бы то, что нельзя запатентовать? ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.