За что в типографиях не любят LZW-компрессию?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sviton

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
ведь, насколько я понимаю, это сжатие без потери качества, в отличие от jpeg
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Разные программы могут использовать разный алгоритм сжатия. Так, что все для совместимости
 

sviton

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Т.е., вы хотите сказать, что tif -файл, сохраненный мной в фотожопе со сжатием, может не открыться, например, в иллюстраторе?
Вообще, насколько я слышал, все программы используют единый лицензированный алгоритм LZW-сжатия, примерно так же, как jpeg
Я думал, все-таки, что есть какая-то более серьезная причина...
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
TIFF (Tagged Image File Format)
Аппаратно независимый формат TIFF на сегодняшний день является одним из самых распространенных и надежных, его поддерживают практически все программы на РС и Macintosh так или иначе связанные с графикой. TIFF является лучшим выбором при импорте растровой графики в векторные программы и издательские системы. Ему доступен весь диапазон цветовых моделей от монохромной до RGB, CMYK и дополнительных цветов Pantone. TIFF может сохранять векторы Photoshop'a, Alpha-каналы для создания масок в видеоклипах Adobe Premiere и массу других дополнительных данных.
TIFF имеет две разновидности: для РС и Macintosh. Это связано с тем, что процессоры Intel и Motorola читают и записывают числа совершенно противоположными способами. Смущаться не стоит - как правило, программы с легкостью читают оба варианта формата.
Наибольшие проблемы обычно вызывает LZW-компрессия, иногда применяемая в TIFF'e. Ряд программ (например, QuarkXPress 3.x и Adobe Streamline) не умеют читать такие файлы, кроме того, они могут дольше выводиться на принтеры и фотонаборные автоматы. Только если файл комрессуется в 3-4 раза, вы получаете выигрыш во времени вывода.
 

sviton

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Развернутый ответ...
Спасибо
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Добавлю, что сам сталкивался с невозможностью открытия в Шопе TIFF-а, созданого Корелом с использованием компресии (правда это было давненько)

>я слышал, все программы используют единый лицензированный алгоритм LZW-сжатия
Лицинзирован сам алгоритм сжатия, а программных реализаций скока угодно, в том числе и с ошибками.
EPS вон тоже стандартный формат - а попробуйте открыть чемто другим EPS-файл, созданый ФриХендом...

>Это связано с тем, что процессоры Intel и Motorola читают и записывают числа совершенно противоположными способами
Эх, где те времена, когда в Маках использовались мотороловские процессоры:)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Burn загоняет: tiff - формат, а eps - одностраничный пост-скрипт, который язык, а не формат. Поэтому tiff должен _открываться_, а eps _может_ интерпрентироваться, поскольку является языком типа басика или явы.

Что касается ошибок при открытии tiff'а, то со сжатием непосредственно они не связаны - если программа-генератор пишет файл с ошибками, то какое это имеет отношение к методу сжатия как к таковому? Убивайте глючную прогру или не пишите ей в tiff вовсе.

Не любят потому что большой tiff будет открываться значительно дольше если он сжат, и гораздо быстрее если нет.
 

bober

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Кстати, ps получается одного размера, использовал ты lzw или нет. Так нафиг надо? А для себя всегда откроешь... не мытьем так катаньем :)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Это понятно, но есть еще народ в селениях, который просто берет, растрирует сам, пишет в тиф и тащит на МО в типографию. Для таких и топик. :)
 

sviton

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Видимо, я и есть тот самый "народ в селеньях" - чаще всего я делаю именно так, как говорит CMYK. Если в макете нет шэйпов, то обычно перед его сдачей сливаю все слои. Иначе файл получается совсем недетского размера. И, возможно от недостатка образования, не вижу в этом ничего плохого.

2 bober: по поводу того, нафиг надо использовать сжатие: рабочие файлы я всегда сжимаю, для экономии места на винте, а что касается типографии, так просто интересно стало, откуда взялось такое странное на первый взляд требование.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
sviton, вы пропустили ключевое слово, которое, возможно, и отличает то, что делаете вы, от того, что описано мной.

И еще момент: а если есть "шейпы", то какая разница - сводите вы слои, или нет: разрешение все равно тоже самое, или в чем прикол?

А если попробовать узнать на месте - там где данное требование существует "Откуда оно у вас взялось, такое странное?"?
 

bober

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
В таком случае CMYC ответил вполне. Хотя, странно, многие программы типа кварка или пейджа используют привью, а полные изображения подключают для вывода.

А я имел ввиду, что в типографию, во избежание глюков всяческих, нужно нести postscript-файлы, и вопрос о сжатии отпадет сам собою.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
А чего странного, нормально, кажется называется это OPI Links.
 

bober

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Они тоже из компрессии извлекаются? Тогда понятно...
Но я думал что привью - это уже отдельным образом урезанное изображение, и к компрессии не имеет отношения.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Я не понимаю чего вы не понимаете и поэтому не могу понять как ответить.

OPI Links служит для облегчения верстки как первоначальный смысл, поскольку особенность пре-пресса в гораздо большем чем экранное разрашении картинок: чтобы показывать включенные в полосу картинки 300 дпи, их надо каждый раз пересчитывать в соответствии с выбранным масштабом отображения документа на 72 дпи. В некоторых, квази-верстальных программах типа Иля, Корела, Фри, картинки по дефолту включаются (опционально могут линковаться, но не везде через OPI) в документ: можете сравнить.

Причем вы можете оторвать верстальный документ от исходных картинок - картинки в документе будут отображаться: в него включены изображения экранного разрешения; и более того, вы можете его даже напечатать (я встречал такие примеры), конечно с тем разрешением картинок, которое там присутствует.

В готовом пост-скрипте уже все включено. Постскрипт можно тоже сжать - есть опции архивной записи, но обычно все пользуются по умолчанию: max speed, то есть, несжатый для максимальной скорости.

Просто сами подумайте, ну что такое "экономия места на переносном винчестере"? Сейчас кажется, менее 60 гигов винт не купишь, чего вообще экономить это место? Мало - прикупи еще. Чай не квартиа в центе Москвы.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
А, ну да, может быть это вам прояснить ситуацию: есть два варианта отдачи материала на вывод.

В виде готового пост-скрипта или pdf.

В виде проекта верстки. Другими словами в виде кучи файлов с файлов верстки, куда залинкована вся эта куча. В верстальных и квазиверстальных програх есть такие команды типа Prepare for Service Bureau.
 

bober

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
кто в лес, а кто еще куда...
все вышеперечисленное очень поможет человеку разобраться в нелюбви типографий к lzw...
а я еще и бараном получился, '))' здорово
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
А чем бобер от барана отличается?
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
новый лозунг «Гринписа»: «Убей бобра — спасешь пол-леса»
2 bober — Без обид :) диалогом навеело :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.