[PS CC-CC2021] Забрать цвет из выделения

Skride

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте.

Прошу помочь в решении следующей задачи:

Нужно из выделенного участка случайной формы, возможно, совсем маленького относительно изображения и не имеющего заранее известного положения на холсте, забрать цвет пипеткой.
Это нужно сделать на автомате, без кликов руками.

В самом PS я не нашел способов справиться с этой задачей без участия человека и в скриптинге я опыта не имею, но, судя по всему, именно скриптинг является корректным решением задачи. Было бы замечательно иметь готовый скрипт для такой операции.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Здравствуйте.

Прошу помочь в решении следующей задачи:

Нужно из выделенного участка случайной формы, возможно, совсем маленького относительно изображения и не имеющего заранее известного положения на холсте, забрать цвет пипеткой.
Это нужно сделать на автомате, без кликов руками.

В самом PS я не нашел способов справиться с этой задачей без участия человека и в скриптинге я опыта не имею, но, судя по всему, именно скриптинг является корректным решением задачи. Было бы замечательно иметь готовый скрипт для такой операции.

Спасибо.
В скриптинге заявленной версии это сделать возможно. Главный вопрос - что дальше делать с этим цветом?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Skride

Skride

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
В скриптинге заявленной версии это сделать возможно. Главный вопрос - что дальше делать с этим цветом?
С помощью полученного цвета можно сделать многое.
К примеру: баланс белого через оверлей по образцу.
Или локальное повышение контраста на автомате — аналог поканальной работы с кривой.
Метод марсианина с разгоном оттенков.

В общем, можно много где применить подобное. Могу описать методы более детально, если это интересно.
Только я не совсем понимаю, как этот скрипт работает, т.к. не имею опыта в написании кода и был бы признателен за готовый кусок кода, решающий задачу. В свою очередь могу объяснить его применение или отблагодарить в материальной форме.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ну вот это все тоже надо писать. Как вы это делать собрались? )
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Локальное повышение контраста делают спецплагины. Это нетривиальная задача
 

Skride

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ну вот это все тоже надо писать. Как вы это делать собрались? )
В принципе, все, что я описал — я могу сделать простым экшеном в фотошопе. Но именно изъятие цвета из выделенной области получилось у меня очень костыльно и ресурсоемко. Поэтому я подумал о скрипте. Остальные этапы делаются проще.
По-сути, я планировал интегрировать скрипт в большой экшен.

Плагины многое делают. Вопрос в качестве результата. И это были лишь примеры использования подобного скрипта.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну смотрите. скрипт получит цвет. внутри его будут данные. а дальше то что? 'hz'
 

Skride

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
ну смотрите. скрипт получит цвет. внутри его будут данные. а дальше то что? 'hz'
Данные можно вывести в фоновый цвет. Из него потом можно сделать заливку.
А заливкой уже можно манипулировать.
К примеру автоматизация может начинаться так:
1. Выделение объекта
2. Усреднение его цвета
3. Получение цвета
4. Создание заливки с его средним цветом
и манипулирование ей для своих целей.

Этот метод довольно хорош в потоковой обработке, т.к.
1. Экономит время, в отличии от большинства плагинов, которые долго работают.
2. Проще в итоговой настройке, если она вообще нужна, ведь не приходится ждать открытия окон тех же плагинов, пересчеты и т.п.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну так там и приведены готовые куски кода, возвращающие цвет по координатам. Вам фоновый цвет просто задать надо? Тогда в первом примере добавьте app.backgroundColor=pointSample.color ну или app.foregroundColor=pointSample.color если передний цвет определяете
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
2. Усреднение его цвета
3. Получение цвета
4. Создание заливки с его средним цветом
А вообще говоря, вот всю эту последовательность действий проще и правильнее делать через гистограмму а не через пикер.