[ID CC-CC2021] Задание цвета линии с помощью JS

koros

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
4
Как стандартном скрипте CropMarks.jsx задать произвольный цвет линий? В идеале бы хотелось бы вызывать диалог выбора цвет или хотя бы задать конкретный свет в CMYK или RGB.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
1568731894381.png


В кавычках вместо Registration указать имя нужного swatch.
 

koros

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
4
А если нужного цвета нет в swatch? Например, мне нужен серый цвет.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Например, создать серый свотч с нужными настройками.
 

koros

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
4
А как это сделать из скрипта, а затем удалить?
 

koros

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
4
Или может быть возможно изменить цвет линии после ее создания?
 

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
процентовку меняйте под себя
JavaScript:
var myRegisttrationColor = myDocument.colors.add({name : "мой_серый_цвет", colorValue : [0,0,0,50] , model : ColorModel.PROCESS ,space : ColorSpace.CMYK });
 
  • Спасибо
Реакции: koros

koros

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
4
dev9togo, спасибо. А как потом удалить "мой_серый_цвет"?
 

koros

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
4
Как удалить (точнее, насколько я понял, заменить на "Безымянный образец") я разобрался:
JavaScript:
myRegistrationColor.remove();

Но хотелось бы понять - неужели нельзя решить эту задачу не через создание нового swatch, а просто нарисовать линию сразу нужного цвета или нарисовать линию любого цвета из swatch, а потом изменить ей цвет на нужный?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Изменить на какой? Не существующий?
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
Индизайн - это не тот инструмент, который позволяет относиться к цветам легкомысленно.
Если цвет используется где-либо в документе, он обязательно будет иметь свой свотч и будет отображен в свотчах. Кроме того, свотчи индизайна по умолчанию глобальные, если меняется цвет в свотче, цвет меняется по всему документу.
Это замечательно.

Пример: в иллюстраторе попадаются сложные макеты с десятками цветов, а в палитре свотчей я вижу только registration и none и долго ломаю голову - а как здесь вообще с цветами работать?
Или вот приходит мне этикетка на руки, надо цвет плашек и текста поменять всюду с зеленого на синий, а быстро это сделать невозможно - конкретного свотча для этого нет. Свотчей вообще нет в палитре. Приходится играться ручками, color picker'ом или еще какими-то окольными путями решать проблему, которой бы не было, если бы свотчи в иллюстраторе были сделаны так же разумно, как в индизайне.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Индизайн - это не тот инструмент, который позволяет относиться к цветам легкомысленно.
Если цвет используется где-либо в документе, он обязательно будет иметь свой свотч и будет отображен в свотчах. Кроме того, свотчи индизайна по умолчанию глобальные, если меняется цвет в свотче, цвет меняется по всему документу.
Это замечательно.

Пример: в иллюстраторе попадаются сложные макеты с десятками цветов, а в палитре свотчей я вижу только registration и none и долго ломаю голову - а как здесь вообще с цветами работать?
Или вот приходит мне этикетка на руки, надо цвет плашек и текста поменять всюду с зеленого на синий, а быстро это сделать невозможно - конкретного свотча для этого нет. Свотчей вообще нет в палитре. Приходится играться ручками, color picker'ом или еще какими-то окольными путями решать проблему, которой бы не было, если бы свотчи в иллюстраторе были сделаны так же разумно, как в индизайне.
А что мешает нажать специально обученную кнопочку добавить используемые?
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
Эпизодичность работы.
Я не знаю иллюстратор досконально, т.к. получаю такое с интервалами в неделю, месяц, месяцы.
Радует, что есть такой костыль, как "добавить используемые", буду знать
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Более того, есть и антикостыль "убрать неиспользуемые" ;)
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
Такое и в индизайне есть )):]
Но по сути дела-то, индизайн в этом направлении - оптимум, на который нужно ориентироваться.
Есть цвет в документе - есть свотч. Не нужно думать, что где-то забыл ткнуть костыль, где-то забыл назначить свотчу галочку "глобальный", как в иллюстраторе, все прекрасно работает.
 
Последнее редактирование:

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
При желании можно выстрелить себе в ногу. Но справедливости ради, было бы достаточно странно создавать новый свотч каждый раз, когда цвет объекта вручную меняется в палитре цвета
 

koros

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
4
Я с помощью оригинального CropMarks.jsx нарисовал метки(линии) цвета Registration (черный). Потом выделяю любую линию, захожу в палитру цвета и меняю цвет на любой в ручную (сам цвет Registration в палитре Образцы при этом не меняется). Можно ли так же сделать с помощью JavaScript? Тогда не надо будет создавать цвет "мой_серый_цвет" в Образцах с возможностью напороться на то, что "мой_серый_цвет" уже существует и имеет не тот цвет, который нужен.
 

koros

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
4
lev, спасибо за совет. Цвет Registration я привел для примера. Это может быть любой цвет (легко меняется в скрипте) из палитры Образцы, который точно также в ручную меняется для линии с помощью палитры Цвета (сам цвет в палитре Образцы не меняется - меняется только цвет самой линии). Я же спрашиваю можно ли это сделать с помощью JavaScript? Если я задаю некорректные вопросы, то прошу прощения за нубство).