[CDR 2017-2021] Задержки элементарных действий

crashdiet

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Всем привет! Сравниваю Х7 (долго сидел) и Х20.

Напрягает в 2020: задержки/подтормаживания/"задумчивость корела" на простейших объектах и операциях. Пример:

1. Рисую прямоугольник - заливаю. Инструментом Pick Tool тыкаю чтобы выделить:
Х7 - мгновенно выделяет объект - появляются угловые точки и крестик посередине
Х20 - такое ощущение, что после нажатия на объект корел задумывается на 0,5 сек и после этого уже появляются угловые точки и крестик посередине.

2. Дублирование уже нарисованного прямоугольника
Х7 - сразу нажимаю-хватаю прямоугольник - тащу в сторону - дубль правой клавишей мышки. Все происходит мгновенно, ибо это уже делается на автомате.
Х20 - ни фига не мгновенно. За то время когда в Х7 я захватил объект и сделал дубль (т.е. мгновенно), Х20 только прочухался с выделением (в примере 1) и дубль ессно так быстро не получается сделать.

И т.д., т.е. общее впечатление что Х20 думает или собирает какие-то данные, причем делает это очень медленно. И это на элементарных операциях и объектах. При зуммировании и приближении тоже не всегда делает это так быстро, как уже привык это делать. и т.д. и т.п.

Кто-нить сталкивался? Есть решение? Заранее извиняюсь если тема поднималась.

п.с. манипуляция с удалением файла ObjectData.xml не помогла, может она и ускорила что-то, какие-то другие процессы, но в этих примерах кот. я привел с прямоугольником ничего не поменялось, тормознутость и "задумчивость" на доли секунды сохранилась.
 
Последнее редактирование:

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 071
Версии X20 не выпускалось
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Понимаю, что дело интимное, но тем не менее спрошу: какая у вас конфигурация компьютера? И в момент подтормаживания, что говорит о загруженности диспетчер задач?
 

shvecoff

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
У меня аналогичная ситуация на маке, на windows такого нет.
Возможно версия для mac еще сырая.
А какая ос стоит?
 

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
156
Поэтому я перестал обновлять корел после 2018.
 

crashdiet

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
какая у вас конфигурация компьютера? И в момент подтормаживания, что говорит о загруженности диспетчер задач?
А какая ос стоит?
На комп вроде не грешу, с ним вроде боле-мене:

1. i7 8086K 5Ггц, ОЗУ 64Гб 3600, NVIDIA RTX 2060 Super 8Gb, XPG NVME S11 Pro 256Гб - система, XPG NVME S11 Pro 1Тб - рабочие файлы (занято всего 30%, свободно 70%)
2. Win 10 Pro, 64bit
3. В диспетчере вроде все стандартно, причем Х7 в таких же условиях, ведь его параллельно запускал для сравнения.


Поэтому я перестал обновлять корел после 2018.
Меня Х7 тоже полностью устраивал, но какие-то траблы со шрифтами достали - то криво отображается, то как-то начинает не так отображать, ну и как бы коллеги как поставят новые версии и присылают файлы... не совсем удобно бывает запускать 20 только ради пересохранения. Подумал что надо перейти на "новье", чтобы не отставать от прогресса))). хотя и интерфейс тоже не особо нравится... с какой-то версии когда поменяли на Flat


Просто с переустановкой системы неохота заморачиваться, пока хз в чем дело.... хотел вот спросить, это у меня так, или у других тоже такая же херь встречается.
 
Последнее редактирование:

crashdiet

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Вопрос похоже решился, сбросил рабочее пространство на дефолтное - "задержки" пропали, выделяются, дублируются, зуммируются, сохраняются в пдф и тд.. стало реально быстрей. Теперь осталось выяснить, что так влияло. Хотя вынесенные кнопки команд на доп панели сохранились, что немного порадовало, не надо снова гемороится с их вынесением.. правда уменьшились в размерах.