Загадка. QIP, буклет и непечатаемые элементы.

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Добрый день.

Ситуация такова. Заказчик присылает журнал (крепление на скрепке) в виде читательских разворотов (pdf, кривой, но не суть). С помощью QIP 4.0c, (более простого способа я не знаю) развороты режутся напополам, меняется порядок (первую страницу ставим последней), применяется create booklet, который saddle stitched. Всё хорошо, и можно печатать.

Но. Если посмотреть на печатный макет в каркасном виде, тем же питстопом, можно увидеть, что после раскладки, под нужным содержимым, осталось/появилось содержимое с других страниц.

Далее вопросы:

1. Насколько критично наличие невидимых элементов в макете? очистка мусора в PDF читал, но разбираясь в вопросе выяснил, что при определенных настройках РИПа, может быть и не так. А так как от типографии я далеко, хотелось бы перестраховаться.

2. Можно ли, средствами питстопа, удалить всё что имеет атрибут "непечатаемый"? Если да, то в какой версии плагина, и как зовется та волшебная кнопка?

3. Третий вопрос скорее философский. Почему QIP так делает? Тоже не считает это важным?

Исходник: Загадка. QIP, буклет и непечатаемые элементы. Исходник.
Раскладка (после QIP): Загадка. QIP, буклет и непечатаемые элементы. Раскладка

Заранее спасибо.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Сделайте кроп любой страницы прямо в Акробате – результат тот же, все содержимое сохранилось, только стало невидимым.
QIP использует возможности Акробата, насколько я понимаю.
По остальным пунктам не отвечу.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Сделайте кроп любой страницы прямо в Акробате

Кроп, это то что на скриншоте?

Просто, насколько я понимаю - оно обрезает то что выходит за пределы страницы, но никак не трогает то что имеет атрибут "непечатаемый" (находится ниже).
 

Вложения

  • 2017-07-05_210814.png
    2017-07-05_210814.png
    28.3 КБ · Просм.: 632

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Акробатовский кроп попробовал во всех вариантах. Непечатаемые объекты никуда не делись.

Возвращаясь к первому вопросу. Я ведь явно не единственный, кто буклеты раскладывает QIPом. Неужели ни у кого таких проблем не возникало?

P.S. Закралась мысль, что проблема, возможно, в исходном файле. Вот только где именно?..
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Кроп работает с таким же результатом на любом файле.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
pitstop.jpg
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Remove outside page box не удаляет непечатаемые элементы, я уже пробовал.
 

Вложения

  • 2222.jpg
    2222.jpg
    224.7 КБ · Просм.: 953
  • 1111.jpg
    1111.jpg
    252.2 КБ · Просм.: 977

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Попробуйте применить не на уже сделанном спуске, а на порезаннойм файле.
Насколько я понимаю, QIP работает преимущественно не с содержимым, а с боксами, масштабом и прочими вспомогательными вещами. (страница как целиковый объект). Я не знаю, как средствами самого Quite Imposing удалить что-нибудь со страницы выборочно.
Возможно, вам для разрезки будет лучше использовать Индизайн, если вас беспокоят остающиеся в файле объекты.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Попробуйте применить не на уже сделанном спуске, а на порезаннойм файле.

Не работает. Я на всякий случай создал простейший pdf, просто с двумя объектами, один над другим. Ни кроп, ни Remove outside page box не удалят невидимые элементы. Они лишь обрезают то, что выходит за выбранный box.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68
Может стоит пересобрать макет в том-же индизе и вывести правильные pdf?
Тем более если исходный pdf разворотами.
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
Может стоит пересобрать макет в том-же индизе и вывести правильные pdf?
Лучше попросить у заказчика постраничный pdf с припусками под обрез (исходный файл был сделан в InDesign).

Не по теме:
Возможно, заодно в тексте опечатки исправят.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
В конкретном данном случае, имея лишь pdf который, в том числе, требует корректив, проблему решим пересборкой в AI, лучше вариантов я не вижу.

Однако, вопрос о непечатаемых элементах остается открытым.
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
@glugoff, вы принцип работы Quite Imposing вообще понимаете? Когда он вам развороты разрезает, он работает с размерами страниц (trim box, crop box, bleed box, media box), он не работает с самими объектами на страницах. Если они есть, они и останутся, просто за границами нужных вам размеров. Если вам они мешают и вы хотите от них избавиться, смотрите в сторону других инструментов, способов и программ.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
@DrEgor,

pitstop_action-02.jpg

Растр обрежет, а вот вектором еще не разобрался.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
747
Реакции
68

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Самый простой способ давно подсказали - собрать в индизайне и вывести заново. Но я понимаю порой хочется помучиться и сделать все "правильно" 'rake'
Не по теме:
Сам таким порой страдаю. '%)'Вот не успокоился пока не поставил ps-printer причем именно тот который хотелось (был раньше) а не тот что ставится. Но вот загадка биоса так и осталась нерешенной. Ну и фиг с ней - работает же. Чего и вам советую.
 
Последнее редактирование:

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
@glugoff, вы принцип работы Quite Imposing вообще понимаете?

Нет! Я совершенно не понимаю его принципов.

Вот например, случайно выяснил, что если в том же макете, после разбивки, не ставить первую страницу в конец (любыми средствами и QIPом и акробатом пробовал) - буклет естественно собирается неправильно, но ничего с других страниц не остается внизу.

Это к вопросу о понимании :)
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Нет! Я совершенно не понимаю его принципов.

Вот например, случайно выяснил, что если в том же макете, после разбивки, не ставить первую страницу в конец (любыми средствами и QIPом и акробатом пробовал) - буклет естественно собирается неправильно, но ничего с других страниц не остается внизу.

Это к вопросу о понимании :)

А за пределами, м... спуска, ничего нет? ;)


Не по теме:
Может так дойдет...'hz'