Загадка. QIP, буклет и непечатаемые элементы.

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Сохранить ПС и дистилером создать ПДФ. И все исчезает. ))) И не надо в индизайн пихать, все решается средствами акробата
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Сохранить ПС и дистилером создать ПДФ. И все исчезает. ))) И не надо в индизайн пихать, все решается средствами акробата

Да, работает, спасибо! Про дистиллер-то я и подзабыл, хоть и не ожидал такого эффекта.
Однако, удаляет лишь то, что нагородил QIP. В этом же макете, например есть телефон и адрес сайта, под плашкой, их он не трогает.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
И всё же. Удаление непечатаемых элементов, не есть ли процесс оптимизации файла перед печатью, с целью уменьшения веса и времени обработки рипом? Может быть кто сталкивался и может поделиться опытом?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Сплющите пдф, если беспокоитесь. Но тут другие проблемы возникают, иногда очень серьезные. Для современного рипа непечатные элементы не проблема. Если, конечно, ваш клиент не делает новую публикацию на старом файле, прикрыв старую белым прямоугольником. Такой случай с сотней слоев описан в профильной литературе.

Не по теме:
Мой папа получил когда-то квартиру от витебского театра, там жили перед ним несколько актеров, уборку они делали почти так же – настилали слой газет и афиш театральных на пол. Собрался слой ко времени переезда сантиметров 30 :)
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
@glugoff, не слышал о способах удаления того, что под плашкой, кроме растрирования. Программе можно указать что удалить(согласно заданным правилам), но ей нельзя сказать "удали все, что я не вижу".
Лет 5 сидел под Арлекином 9 на не самом мощном компе. Быстро и качественно переваривает все.
Сейчас на старенькой цифре, так как шагов ндать назад. '))'))
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Такой случай с сотней слоев описан в профильной литературе.

РИПу, я полагаю, поплохеть может от такой кучи :) А оптимизировать такой файл только вручную, в программе верстки, выходит?

P.S. С радостью бы почитал, кстати, литературу.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Случай со слоями вроде бы тут был описан:
Книга "Подготовка цифровых изображений для печати" С. Айриг, Э. Айринг - купить на OZON.ru книгу Preparing Digital Images for Print с быстрой доставкой по почте |
Для общего развития с книгой можно ознакомиться, но уж больно старая.
За публикациями по теме топика не слежу.
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

deedryuha

Участник
Сообщения
7
Реакции
1
вы видимо как раз тоже как и автор того поста по ссылке являетесь посредником между автором и типографией), тогда и правда смысл заморочки если это удел допечатника. клиент дал макет, типография выдаёт изделие таким как оно выглядит (исключение -требования типографии, где могут быть описаны как раз эти проблемы со скрытыми элементами, мало ли какой у кого РИП..). макет заказчика в предоставленных файлах изначально несёт в себе эти элементы (дело не в QIP/Pitstop проверил Corel-ом и кстати даже закривив текст, некоторые элементы при экспорте слетают с мест.), видимо макет создавался в MSWord, хотя не помню оставляет ли за собой такое же индиз.. кстати говоря макет несмотря на вполне пригодные вылеты, имеет очень маленькие поля и шапка на некоторых страницах плавает (там где тонкая линия и широкая (синяя)). но это уже отклонение от темы конечно, но не смог пройти мимо). подводя итог думается, что программно удалить без личного участия (томной проверки путём поиска отличий) не обойтись, откуда "компьютеру" понятно что является нужным элементом, а что нет, даже если визуально он скрыт не играет роли скажем при треппинге... разумеется пробовал все методы которые знаю, может найдётся ещё спец). так что всё таки оставьте как есть или примените ручки)
P.S. не умничаю, сам часто заморачиваюсь, даже по мелочи..
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93

Вложения

  • 2017-07-13_125215.jpg
    2017-07-13_125215.jpg
    185.2 КБ · Просм.: 928

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
У меня 9. Вероятно, в 13 это называется 'Select objects that are completely clipped away' из раздела 'Position and Size'.
 
  • Спасибо
Реакции: duh и glugoff

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
У меня 9. Вероятно, в 13 это называется 'Select objects that are completely clipped away' из раздела 'Position and Size'.

Вы знаете, не работает. Создал тестовую пдфку. Один объект полностью перекрыт плашкой, другой частично. Ничего не происходит.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
На вашем файле из стартового поста я получил такой результат: Removed object (6542x on pages 1-10)
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
На вашем файле из стартового поста я получил такой результат: Removed object (6542x on pages 1-10)

А ведь действительно, восхитительно, удивительно. Спасибо. А адрес сайта и телефон что наверху, под плашкой - не трогает. Это какие-то разные атрибуты непечатаемости, интересно? :)