Загадочная история

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Всех с прошедшими праздниками, коллеги.

Помимо работы в типографии, я много лет преподаю.

Хочу поделиться одной историей. Приключилась она весною двадцатого.

На дворе стоит «первая самоизоляция», в сетях царит паника, а я сажусь писать учебно-методический конспект курса «Допечатная подготовка и управление цветом».

За основу я решаю взять этапы подготовки к печати какого-нибудь полиграфического изделия и на его примере рассказать студентам и о допечатной подготовке, и об управлении цветом.

Пусть оно потребует постпечатной отделки, такой как вырубка, тиснение, выборочный УФ-лак… Последний, кстати, за счёт собственного спектра поглощения меняет цвет запечатанной поверхности под ним, что будет полезным уже на лекции об управлении цветом.

И я начинаю придумывать историю работы, попутно заполняя спецификацию вымышленного заказа.

Главным героем будет многостраничное издание – брошюра термоклеевого скрепления! Это позволит мне рассказать о схемах фальцовки шестнадцатиполосных тетрадей. А на обложке будут тиснение фольгой и выборочный УФ-лак! А на развороте между блоком и обложкой будет реклама. А разнотон в правой и левой частях модуля, возникший по причине того, что блок и обложка напечатаны на бумагах с разными типами покрытия и белизной, снова вернёт повествование к управлению цветом.

Работа обещала быть интересной. Я задумал превратить курс в повествование со сквозным сюжетом и примерами из производственной практики. Должен был получиться «беллетризованный учебник».

Разбирая архивы, вспоминал разные случаи по работе, извлекая из-под завалов сопутствующие файлы.

Я придумал начало и конец истории, и набросал список статей (глав), которые должны соединить их между собой. Всё было готово к работе.

Учебный курс станет центральной сюжетной линией. Побочной линией будет типография, где печатается тираж, брак при печати которого проиллюстрирует пренебрежение допечатной подготовкой.

Я закрутил сюжет вокруг печати одной ведомственной брошюры. Судя по завышенному тиражу в выходных данных, дело было нечисто.

Я даже не подозревал, как быстро побочные ветви сюжета перетянут одеяло повествования на себя!

В декабре прошлого года я начал свой рассказ о событиях той весны. Выхожу на связь пять раз в месяц с интервалом в пять дней. Единственный раз этот порядок будет нарушен в июле, когда первая публикация придется на первый день, а на последний выпадет шестая. Но к этому времени я что-нибудь придумаю и справедливость будет восстановлена – не более пяти раз в месяц.

В декабре днями публикации были последний вторник, предпоследняя среда, третий четверг, вторая пятница и первая суббота месяца.

‎В‏ ‎этом‏ ‎году ‎всё‏ ‎будет ‎наоборот‏ ‎– ‎что‏ ‎было ‎дальше, ‎вы‏ ‎узнаете‏ ‎в‏ ‎первый ‎понедельник,‏ ‎второе ‎воскресенье, ‎третью ‎субботу,‏ ‎предпоследнюю ‎пятницу‏ ‎и‏ ‎последний‏ ‎четверг. ‎В ‎феврале ‎мы‏ ‎снова ‎всё‏ ‎поменяем, ‎так‏ ‎что‏ ‎скучно ‎не‏ ‎будет.

Приглашаю узнать подробности.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 294
Реакции
6 312
Я, конечно, понимаю, что с седьмого на восьмое уже пора похмеляться, а материальные ресурсы на исходе были ещё позавчера, но это, как по мне, перебор (даже для тех, кто "15 лет на форуме"):

Screenshot_13.png
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Ну давайте мы все напишем по курсу и будем друг другу по стольнику их предлагать
 

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Ну давайте мы все напишем по курсу и будем друг другу по стольнику их предлагать
Если внимательно прочитать предисловие и те публикации, что в открытом доступе, то понятно, что речь не о курсе, а о побочном результате работы над ним.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
но это, как по мне, перебор
Да ладно что такого-то никто ж покупать не заставляет. Конечно на литературных сайтах много формализма - подписчиков им подавай да лайки, а потом уж ценник выставлять разрешают, но rudtp выше этого '))' И вообще не много ж просит - на стакан-другой. Вам что жалко граждане? ;)
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Да ладно что такого-то никто ж покупать не заставляет. Конечно на литературных сайтах много формализма - подписчиков им подавай да лайки, а потом уж ценник выставлять разрешают, но rudtp выше этого '))' И вообще не много ж просит - на стакан-другой. Вам что жалко граждане? ;)
Автор в себе уверен)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Хотя идейка про рассказы на тему работы забавная
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Почему перебор?
Потому что Вас читать физически больно. Приходится продираться сквозь заросли букв, пытаясь найти смысл, а его там нет, потому что Вам просто нравится набирать на компьютере эти смешные буквы и собирать из них слова и предложения.
Зимой‏ ‎девяностого ‎я‏ ‎приехал‏ ‎к ‎нему‏ ‎на ‎каникулы. ‎В ‎последний ‎день‏ ‎испортилось ‎настроение‏ ‎–‏ ‎уезжать ‎я ‎не‏ ‎хотел. ‎Сказав,‏ ‎что ‎подметать ‎в ‎квартире‏ ‎после‏ ‎отъезда ‎гостя‏ ‎– ‎плохая‏ ‎примета, ‎отец ‎предложил ‎уборку.

Но ‎когда‏ ‎сели‏ ‎в ‎автобус‏ ‎настроение ‎испортилось‏ ‎вновь. ‎Ехать ‎предстояло ‎сорок ‎минут,‏ ‎и‏ ‎чтобы‏ ‎отвлечь ‎меня‏ ‎отец ‎предложил‏ ‎посчитать ‎счастливые‏ ‎автобусные‏ ‎билеты ‎для‏ ‎любого ‎количества ‎знаков ‎в ‎номере.

Ручка‏ ‎с ‎тетрадкой‏ ‎были‏ ‎упакованы ‎глубоко ‎и‏ ‎доской ‎для‏ ‎записей ‎ногтем ‎мне ‎служило‏ ‎заиндевевшее‏ ‎окно. ‎Я‏ ‎мог ‎бы‏ ‎предъявить ‎формулы ‎или ‎даже ‎проделать‏ ‎здесь‏ ‎эти ‎расчёты,‏ ‎но ‎буду‏ ‎милосерден ‎и ‎срежу ‎угол.

Для ‎вычисления‏ ‎результата‏ ‎требовались‏ ‎значения ‎из‏ ‎бесконечной ‎таблицы,‏ ‎где ‎каждая‏ ‎ячейка‏ ‎содержит ‎сумму‏ ‎соседок ‎сверху ‎и ‎слева. ‎Верхний‏ ‎ряд ‎и‏ ‎левый‏ ‎столбец ‎таблицы ‎заполняют‏ ‎единицы. ‎По‏ ‎возвращении, ‎листая ‎Детскую ‎Энциклопедию,‏ ‎опознал‏ ‎в ‎ней‏ ‎повёрнутый ‎на‏ ‎сорок ‎пять ‎градусов ‎треугольник ‎Паскаля.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Хотя идейка про рассказы на тему работы забавная

Только конкуренция большая. И демпинг процветает '))' За 200 р. можно 13,5 авторских листов взять (~500 000 знаков) у известного пейсателя. Считай подписка на 3-4 месяца и автор еженедельно обязуется радовать читателя новой главой не самой плохой литературы.
1673135533230.png
 
Последнее редактирование:

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Потому что Вас читать физически больно. Приходится продираться сквозь заросли букв, пытаясь найти смысл, а его там нет, потому что Вам просто нравится набирать на компьютере эти смешные буквы и собирать из них слова и предложения.
Если прочитать цитируемый фрагмент дальше, то (после четвёртой причины) станет понятно, что это юмор.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А за 80 р. идет графомань среднего качества зато автор выкладывает проду почти ежедневно не исключая выходных и праздников %8
1673136037459.png
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Автор точно не ИИ? А то знаете, генераторы текста сейчас такое вытворяют...
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Только конкуренция большая. И демпинг процветает '))' За 200 р. можно 13,5 авторских листов взять (~500 000 знаков) у известного пейсателя. Считай подписка на 3-4 месяца и автор еженедельно обязуется радовать читателя новой главой не самой плохой литературы.
Я про идейку завести тут где-то на форуме топик "байки про работу")