Загадочная типография

Ивстал Бодрый

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
2
ОФСЕТ. Требования типографии втроенный профиль Evroscale Coated v2, формат PDF. Вектор сливать в фотошопе в растр и встраивать профиль! На контакт не идут уже год. Мое дело маленькое. Я делаю макеты. Остальным занимаются другие люди. Все мои пожелания по оптимизации работы и улучшению качества печати остаются незамеченными. Страдаю в первую очередь Я. ПОДСКАЖИТЕ - что можно сделать в сложившейся ситуации, без адекватного диалога с самими техниками данного производства, ибо там ответ один - "Читайте литературу"!!!
Значит тут просто пример объявления. PDF - это то, что им ушло на "станок". JPEG (прошу прощения за унылое качество фото и освещение) - результат, соответственно. Конкретно тут - в градиенте много зеленого. Автомобили тёмные. Как мне этого можно избежать? И, касательно всего объёма печатной продукции - все макеты очень тёмные. По "золоту" - отдельный разговор. Всё, что даже приближенно к золотому - болотного цвета. Клиенты отказываются иногда забирать готовую продукцию .. Сменить типографию и пр. - это не ко мне. Я подневольный исполнитель. Моя задача - оптимизировать процесс. ПОДСКАЖИТЕ, будьте добры ... у кого есть какие догадки .. я в этом деле не разбираюсь. Может просто какой-то есть простенький алгоритм, которого я не делаю (любые ссылки, советы и поучения приветствуются) .. А я ничего не делаю ... Просто рисую "на глаз" и отдаю ... За год пробовал всё, что мог где-то прочитать .. Делаешь 0 100 100 0 - и на выходе сегодня один оттенок .. завтра другой ...
И ещё - как показывать заказчикам превью? Они видят красивые джипэжки яркие .. А по факту приходят за продукцией и сталкиваются с откровенным трэшэм! Цветопроб и утверждения цветов под подпись у нас никто не делает. Львиная доля макетов утверждается именно по этим превьюшкам, посредством просмотра с гаджетов, что уже кощунство, которое никуда не денешь .. к сожалению ..
А5
А5
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: drum82

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Кривость результата стабильна?
Вы уверены, что правильно поняли, что профиль должен быть именно внедрён, а не просто выполнено цветоделение с этим профилем?
 

Ивстал Бодрый

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
2
кривость стабильна. бывает "адекватная кривость" .. бывает "трэш адский"
профиль год уже встраиваю. "не ругаются"
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
кривость стабильна. бывает "адекватная кривость" .. бывает "трэш адский"
профиль год уже встраиваю. "не ругаются"

Вопрос был в том, одинаков ли цветовой сдвиг, для того, чтобы его компенсировать.
И профиль не встраивать пытался?
Нормально сдавать PDF не извращаясь с плющением и подобным мазохизмом пытался?

Очень часто виноват испорченный телефон и не понимание процессов прослойкой между дизайнером и типографией.
 

Ивстал Бодрый

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
2
Возмущались и давали чёткие установки, о которых изложил выше. Все мои вопросы - ответ один. Про литературу ...
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@Ивстал Бодрый, По поводу утверждения: конвертация из вашего офсетного профиля в sRGB - выглядеть будет корректно. Но самое корректное - утверждение пдф в цмике с внедренным профилем - акробат правильно применяет колорменеджмент. Правда не на телефоне и не на планшете.
По поводу темной печати в целом - подобное описание свидетельствует о высоком растискивании. Его можно учесть в цветоделении. Без дураков - установите не 9, не 14, а 30 - будете получать по светлоте полутонов то что заказывали. Для кривых профилей фотошопа растискивание настраивается прямо в фотошопе (30 на картинке в поле DotGain):
30.PNG
Если брать получше профиль чем может сделать фотошоп - берите как для стохастики PSO_Coated_300_NPscreen_ISO12647_eci.icc с растискиванием под 30, скачать можно тут http://www.eci.org/_media/downloads/icc_profiles_from_eci/eci_offset_2009.zip
PSO_Coated_NPscreen_ISO12647_eci.png
Вот его завышенные градационные.
Внедренный профиль такой типографии как ваша не поможет, но никто вам не мешает поделить так как вы считаете, а внедрить потом любую чушь что просят.
Правильная визуализация - это присвоение профиля. Возьмите отпечатанные макеты, присвойти им в шопе командой Assign Profile разные профили и выберите тот, с которым макет стал похож на ужасную печать. Предполагаю, что лучше всех подойдет NPscreen или фотошоповский профиль со значением растискивания около 30 под вашу темную печать.
 
Последнее редактирование:

Ивстал Бодрый

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
2
Установил PSO_Coated_300_NPscreen_ISO12647_eci
отключил режим управления цвета в документе ...
при смене профиля с Evroscale Coated v2 на Coated NPscreen ICO12647 в насторойках цветов ФШ разница колоссальна. Тот вариант который в Coated NPscreen ICO12647 максимально похож на конечный результат на бумаге! Сижу сравниваю с кучей образцов. Как быть с разработкой новых макетов? Делать их в Coated NPscreen ICO12647 а затем присваивать Evroscale Coated v2 перед отправкой, ибо они только так требуют? То что будут совсем другие цвета в Evroscale Coated v2 - на это не обращать внимание? Подгонять их в Coated NPscreen ICO12647, ибо таковыми они будут на выходе?
 

Ивстал Бодрый

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
2
Оптимизировать процесс - это для меня. Мой рабочий процесс. Я к типографии не имею отношения. У них есть условия и нет желания общаться ни с кем. Все остальные звенья данной цепи удовлетворены "ценой/качеством", посему менять никто не будет типографию .. Выгоднее дизайнеров ...
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Может, конечно, пример неудачный, но... На мой взгляд - треша больше в оригинале, чем в листе (там всего то немного маджента занижена).
Пожалуй типография где-то права - Вам, действительно стоит почитать что-нибудь на тему "Почему напечатанный лист отличается от его изображения на мониторе".
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
Да тут проблема ...тройная
Низкий уровень профессионализма ТС, его [ТС] начальства и типографии.
Пытаться это изменить общением на форуме — невозможно.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Есть у нас в подрядчиках такая типография. Работают на 2-х красочных Сакураях. Цена - низкая, результат непредсказуемый.
Раз в полгода печатаем буклетики-каталоги одной фирмочки. Изменяется только текстовая часть. Заказчики довольны, тем, что у них каждый раз другой цвет фона.
Одинаковых ещё ни разу не было.
И "воевать" в этом случае незачем. Ибо платим больше и в другой типографии получаем предсказуемый результат.
 
  • Спасибо
Реакции: lev

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Тот вариант который в Coated NPscreen ICO12647 максимально похож на конечный результат на бумаге!
Делать их в Coated NPscreen ICO12647 а затем присваивать Evroscale Coated v2 перед отправкой, ибо они только так требуют? То что будут совсем другие цвета в Evroscale Coated v2 - на это не обращать внимание? Подгонять их в Coated NPscreen ICO12647, ибо таковыми они будут на выходе?
Совершенно верно. Ответ ДА на все три вопроса. Именно так.
И кстати о двукрасочных машинах - был недавно в такой типографии в области - так они что удивительно идеально выкатывают ISO 2013 года. Даже умудряются баланс серого выдержать лучше, чем мои печатники на четырехкраске. Так что всяко бывает. Им и мои услуги по калибровке офсета не нужны, только мониторы покалибровали и плодотворно побеседовали на темы как и что оптимальнее делать с цветом. Айвана нет, но есть Spectro Eye - можно и с ним работать вполне, я о таком мечтал когда-то (сейчас нет).
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh-

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ещё раз повторюсь -- если типография "гавно", но дают низкие цены, соответствующие качеству, и манагер нашёл такую типографию, то деваться некуда. Остаётся смирится и размещать ТАМ заказы.
Чего стоит печать А3 формата на блю-бэке в 360 точек.....ибо манагер рулит...(дальше следуют нецензурные выражения)