Замена цвета

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

derek

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
У меня макет AI CS2, цвета только пантон (5 цветов). Я добавляю в библиотеку цветов 6-ой пантон и хочу применить его всем объектам имеющим определенный пантон из 5-ти предыдущих, короче надо заменить цвет. Можно конечно воспользоваться волшебной палкой это неплохой способ, но может есть способ определенный именно для замены цвета? спасибо.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Замена цвета

почитайте Help сперва
она для этого и сделанна
есть еще меню Select и скрипты
только если есть градиенты все не так просто
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Замена цвета

хелп читать, право, полезно)))

селект 1-й объект; селект -> same fill/outline; назначение всей группе цвета
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Замена цвета

Paavels сказал(а):
только если есть градиенты все не так просто
То есть вручную и оч-чень внимательно...
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Замена цвета

А не проще пантон переименовать?
 

derek

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Замена цвета

Через select это я знаю, хотя волшебной палкой гораздо удобнее и быстрее. Но в том-то и дело что надо сначало выделить по заливке а потом по линии, но самое неудобное что не выделяется линия и заливка у текста (оно и понятно что могут быть раскрашены отдельные символы), так же не выделяются дополнительные линии и заливки в аперансах, все это приходится выделять в ручную. А вот так чтоб заменить один пантон на другой, и он бы подменился везде и в объектах и в текстах, т.е. глобально, этого не нашел. Если это можно решить только с помощью скрипта, то не подскажете как его зовут)
 

derek

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Замена цвета

Вот в Индизайне в настройках отдельного цвета есть возможность выбора помимо RGB CMYK и др. еще и библиотеку пантонов. Цвет меняется глобально во всем документе
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Замена цвета

А не проще пантон переименовать и LAB-значения перебить?
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Замена цвета

derek сказал(а):
А вот так чтоб заменить один пантон на другой, и он бы подменился везде и в объектах и в текстах, т.е. глобально, этого не нашел. Если это можно решить только с помощью скрипта, то не подскажете как его зовут)
а при удалении пантона из палитры оно не спрашивает, на какой заменить?
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Замена цвета

При удалении пантона Илл не спрашивает -- автоматом переделивает в цветовую модель документа.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Замена цвета

derek сказал(а):
Через select это я знаю, хотя волшебной палкой гораздо удобнее и быстрее. Но в том-то и дело что надо сначало выделить по заливке а потом по линии, но самое неудобное что не выделяется линия и заливка у текста (оно и понятно что могут быть раскрашены отдельные символы), так же не выделяются дополнительные линии и заливки в аперансах, все это приходится выделять в ручную. А вот так чтоб заменить один пантон на другой, и он бы подменился везде и в объектах и в текстах, т.е. глобально, этого не нашел. Если это можно решить только с помощью скрипта, то не подскажете как его зовут)
учите матчасть :) палка может по 5 параметрам выделять объекты
Fill Color, Stroke Color, Stroke Weight, Opacity и Blending Mode
скрипт называется WR-replaceColors
а вообще проще название и параметры этого пантона поменять, как выше было сказано
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Замена цвета

derek сказал(а):
А вот так чтоб заменить один пантон на другой, и он бы подменился везде и в объектах и в текстах, т.е. глобально, этого не нашел.

Есть в палитре два пантона. Нужно заменить один другим. Я правильно понял задачу? Если да, то можно просто в палитре перетащить один пантон на другой с зажатой Alt. И никаких селекций не нужно.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Замена цвета

Только еще после этого переименовать пантон надо -- он имя сохраняет прежнее.
 

Glomax

Участник
Сообщения
80
Реакции
0
Ответ: Замена цвета

derek, попробуй в палитре "swatches" выделить тот цвет в который тебе нужно перекрасить и удерживая клавишу "Alt" перетащить на тот цвет который тебе нужно заменить. Цвет должен измениться, только имя у него в "swatches" останится старым и если он раньше был "book color" он станет "spot color" цветовой модели CMYK, а так всё должно получится, т.е. должны сохранится оттенки и должны сохранится градиенты. Удачи.

Блин! не заметил, что уже есть ответ, не прочёл до конца.
Fog_patch и Tonyk абсолютно правы.
 

Glomax

Участник
Сообщения
80
Реакции
0
Ответ: Замена цвета

И ещё о замене цвета!!!

Мда… Как плохо мы знаем возможности нашего горячо любимого Илла.
На днях, мой товарищ, обнаружил совершенно обалтенную вещь: в палитре «swatches» есть команда «merge swatches». Она работает следующим образом: сначала выделяем тот цвет, в который мы собираемся перекрашивать, потом, зажав клавишу Ctrl, выделяем тот цвет, который нужно заменить, применяем «merge swatches» - опа! Всё готово! Все объекты перекрашены, включая градиенты и оттенки, а перекрашиваемые цвета автоматически, за ненадобностью, удалены! Причём в процессе перекрашивания может участвовать несколько цветов, т.е. тот цвет, в который нужно перекрасить, естественно, будет один, но те, которые нужно заменить, можно выбрать сразу несколько! Единственное условие для выполнения этой процедур: все цвета участвующие в процессе перекраски должны быть определены как Global и/или Spot.

Вспомнился старый анекдот: на третьи сутки Зоркий Глаз заметил, что у сарая нет одной стены… : ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.