[ID CS4-CS6] Замена дефисов на тире при загрузке

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
У нас в Мэйкере 6.5, при помещении текстовых файлов, двойной дефис (--) автоматом заменяется на длинное тире (—) (правда, где и как, в каких настройках это задано, я не нашёл).

А можно это же реализовать в Индизайне - чтобы при помещении текста двойные дефисы менялись на длинное тире? Автозаменой, конечно, можно, но прикольней когда меняются сразу при помещении... :)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
А можно просто запомнить — альт+0151 и альт+0150.
Да мне-то запомнить не проблема, хотя я предпочитаю более простые комбинации: Альт+дефис или Альт+Шифт+дефис.

Просто у нас материалы готовят в различных текстовых программах журналисты и секретарша, а для них набрать символ, которого нет на клавиатуре - непосильная задача, поэтому они заменяют длинное тире двумя дефисками. А потом при загрузке в Мэйкер они автоматом заменялись на тире.
А сейчас пытаемся переходить на Индизайн, а он, к сожалению, сам дефиски на тире не меняет, приходится делать автозаменой.

Мне-то проще, я только телепрограмму делаю, там всё правит программа-чистильщик, а верстальщикам приходится всё время помнить, что нужно делать автозамену. :)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
А сейчас пытаемся переходить на Индизайн, а он, к сожалению, сам дефиски на тире не меняет, приходится делать автозаменой.
Если пытаетесь переходить на Индизайн, то без того, о чём Вам сказал Любимцев в сообщении #2 этой темы, Вам не обойтись. Это из категории must have. Залитые в Индизайн тексты нужно обрабатывать скриптом, который может быть настроен под Ваши нужды. И тогда, наверняка, вдруг... не только тире появятся, но и неразрывные пробелы перед ними, и прочая, прочая, прочая...
 

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
Если пытаетесь переходить на Индизайн, то без того, о чём Вам сказал Любимцев в сообщении #2 этой темы, Вам не обойтись. Это из категории must have. Залитые в Индизайн тексты нужно обрабатывать скриптом, который может быть настроен под Ваши нужды...
Если по уму, то конечно надо бы... :) Но боюсь, у нас не станут с этим сильно заморачиваться - всё-таки не центральная пресса (да и пофигизма немало)... :)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Если по уму, то конечно надо бы... :) Но боюсь, у нас не станут с этим сильно заморачиваться - всё-таки не центральная пресса (да и пофигизма немало)... :)
'hz''fp'
А как Вы расставляете в тексте неразрывные пробелы? Как удаляете двойные пробелы? Чистите ли вообще тексты? И правит ли ваша корректура все недочёты набора?
 

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
А как Вы расставляете в тексте неразрывные пробелы? Как удаляете двойные пробелы? Чистите ли вообще тексты? И правит ли ваша корректура все недочёты набора?
я делаю только телепрограмму, чищу её ТВ-клинером от ошибок и всего лишнего (в т.ч. пробелов), с неразрывными пробелами не заморачиваюсь (нафига они в телепрограмме '))'
а на полосах корректура проставляет, где нужно, неразрывные пробелы и дефисы (их, как правило, немного) :)
 

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
я делаю только телепрограмму, чищу её ТВ-клинером от ошибок и всего лишнего (в т.ч. пробелов), с неразрывными пробелами не заморачиваюсь (нафига они в телепрограмме '))'
а на полосах корректура проставляет, где нужно, неразрывные пробелы и дефисы (их, как правило, немного) :)
Присоединяюсь к ответу номер 2, это наилучшее решение.
Галочки «Менять два дефиса на тире» в Индизайне не существует, эту работу делают специализированные скрипты, у которых помимо этого ещё куча возможностей.

Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь!
 

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Вообще-то существует, правда не для этого случая )
Preferences/autocorrect
Мы жа рассуждаем в рамках заданного ТС вопроса?
А можно это же реализовать в Индизайне - чтобы при помещении текста двойные дефисы менялись на длинное тире?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Все уже отвечено во #2. Остальное - лишняя морока
 

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
Галочки «Менять два дефиса на тире» в Индизайне не существует...
так в Мэйкере 6,5 такой галочки тоже не существует (я, по крайней мере, всё облазил - не нашёл), но он же, сволочь, их как-то меняет... :)
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
так в Мэйкере 6,5 такой галочки тоже не существует
Существует, в диалоге импорта текста есть галка "Convert quotes", если она включена, то кавычки конвертятся в полиграфические, а двойной дефис в полиграфическое тире.
 

vinnik63

Участник
Топикстартер
Сообщения
322
Реакции
99
Существует, в диалоге импорта текста есть галка "Convert quotes", если она включена, то кавычки конвертятся в полиграфические, а двойной дефис в полиграфическое тире.
про кавычки там есть, а вот про тире — нет ничего... :)
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
К сожалению PageMekerа под рукой нет чтобы проверить, но точно помню, что настройка была. Полез в сеть и нашел какой то хелп.
 

Вложения

  • тире.jpg
    тире.jpg
    94 КБ · Просм.: 864
  • Спасибо
Реакции: LeonidB