[ID CS3 и ранее] Замена горячих клавиш на одну левую руку

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
При помещении текста в ИД "улелело" форматирование символов. Курсива в тексте немерено, а теперь после имевшегося выделения курсив продолжается. Способов культурного решения не нашла
Может есть смысл найти культурное решение, а не тыкать 900 стр. одной левой?
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Может есть смысл найти культурное решение, а не тыкать 900 стр. одной левой?
Рада бы. Но не умею :( Что творит с текстами ФР, помещая из в Ворд, тайна великая есть, для меня - точно. В ворде уже так.
И если мне подскажут, как можно найти культурное решение, я буду очень благодарна (хотя оставшиеся 400 страниц истыкаю одной левой очень быстро). На будущее сгодится.
Честно говоря, я впервые перевожу текст из ПМ в ИД. Метом проб, ошибок... и тыка
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
2020-12-11_11-21-17.png
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
так есть курсив в Word или нет... когда он пропадает?
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Это pdf, слава богу, в ФР15 конвертировала в ворд, но стили текста все же слетели. Периодически посередь текста всплывает старый колонтитул, но редко и потому легко убирается рукой. Стилей в ворде просто десятки, удаление приводит к исчезновению курсива, и мы возвращаемся к той же проблеме.
Мне даже дали текст ПМ, открытый в старой версии ИД, пересохранив ее для моей версии. Там почему-то все еще печальнее с текстовыми выделениями, вылезает полужирный, другие шрифты, даже псевдографика.
Три дня боролась с назначенными стилями: какой бы ни применяла, все слетало в таймс. Даже тему создала, люди проверили - не слетает. Я в 150-й раз проверила... не слетает. Скользящие колонтитулы сделала (здесь научили). В начале книги все с курсивом было нормально, в страниц 150 сверстала, потом проблемы начались.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Это pdf, слава богу, в ФР15 конвертировала в ворд, но стили текста все же слетели.
В Acrobat можно сразу сохранить как DOC без ФР.

Стилей в ворде просто десятки, удаление приводит к исчезновению курсива, и мы возвращаемся к той же проблеме.
Импортировать в InD как есть, отвязать весь текст от стилей и прибить все стили. Заменами назначить необходимые стили. Например, курсив (если он один), заменить на курсив со стилем и т.д.
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
У меня кривой и старый Акробат, увы.
Так я пробовала. Но и в Ворде курсив идет после нужного курсива там, где он не нужен, до конца абзаца. Потому и показалось, что проще будет ручками...
Я с таким еще не сталкивалась, чтобы после курсива текст так себя вел. А уж сколько всего было пересканировано да распознано...
Кстати, еще удивительная вещь. Местами испарилось короткое тире между датами. То ли изначально было неверно вставлено, еще в исходнике... Но вряд ли, потому что исходник 17 лет назад верстала тоже я, и если верстка, может, была кривовата, то в ворде я все сделала правильно и въедливо, без стилей, со строгим отслеживанием одинаковости вставных символов, включая и тире.
 
Последнее редактирование:

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ну так мне именно этот драгоценнейший форум позволил-таки считать себя верстальщиком, хотя я вовсе даже редактор. Очень многому научили именно здесь, конкретные люди, а не хелпы, которые предлагалось курить внимательно.
Может, я просто привыкла быстрее бороться с косяками именно врукопашную, верстки у меня не так много и чаще всего она беспроблемная. А с частностями научили бороться форумяне. То есть - профессионалы.


Не по теме:
Но вопрос. Как форум может решить проблему со старым акробатом? Здесь даже не обсуждаются пиратские версии, а за свой счет дпокупать новую я все же не буду. Мне платят фиксированную и невеликую зарплату на основной работе, а на дополнительной (для которой я эти 900 страниц и делаю) такие смешные деньги, что и озвучивать нельзя, там я скорее ради удовольствия поделать что-то не научное с таблицами и формулами, а художественное или около того
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
сохранит кто-нибудь ваш pdf в doc
 
  • Спасибо
Реакции: imma

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Но вопрос. Как форум может решить проблему со старым акробатом?
Я думал это и так понятно, но прямой ответ уже есть чуть выше. На форуме ведь можно понизить версию InD. А чем pdf хуже?

У @George, в подписи под его постами, есть высказывание Блатнера. Посмотрите. Я бы только для полноты добавил о необходимости right question. Тогда и right workaround найдется быстрее.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Petruccio

15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Если в Ворде вдруг окажется всё как надо (может пересохранить из ФР в другой формат поможет) тогда есть макрос который расставит символьные стили на полном автомате. И вы их спокойно затянете в Индизайн.
Но сначала надо чтобы в Ворде всё было правильно.
 
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
При помещении текста в ИД "улелело" форматирование символов.
Поищите размещенный мной пару лет назад макрос для Ворда (работает в любом Ворд), он закрепляет форматирование знаков в Ворд в понятный для ИнДизайна способ. Форматирование не слетает. Кроме сносок. С ними бывает проблема.
UPD: Петруччио как раз его запостил :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk и Tenebre

Petruccio

15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
... Кроме сносок. С ними бывает проблема.
...
Чтобы сноски обработались надо поставить курсор в текст сноски и запустить ещё раз ApplyStyle.


Не по теме:
Сайт автора макроса закрыт. Но у него была новая версия которой я пользовался больше года. Могу дать её чтобы обновить версию в Ресурсах.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Не нашла способа поменять ctrl+shift+I на что-то, подходящее для левой руки.
А вы такие сочетания двумя руками жмёте, что ли?
А как же приблизить, отдалить, вписать, включить-отключить направляющие и тд? Тоже двумя руками?
Большой палец на Ctrl (правый Ctrl, разумеется), указательный на Shift, мизинец на I.
Я даже не всматриваюсь в клавиши, руки как на пианино, почти.
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Все прочитала и изучила, не все поняла, пардон, по нику очевидно, что с не "англичанка" :)
С вордом у меня как раз плохо, он совсем отбился от рук вместе с моими макросами.
Акробат старый и нелицензионный.
ФР сработал лучше, чем мой акробат.