Замена регистра (ПРОПИСНЫЕ-строчные)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pk025

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Тоже не годится... У меня - Предметный указатель, сгенеренный из индексов, расставленных по тексту в учебнике. Причем индексы ставились на термины, начинающиеся и со строчной, и с прописной буквы. Пример:
...
таз Отто
Вертлужная впадина глубокая
Перидактилия
конечности тюленеобразные
Грубер Венцеслав Леопольдович
...
В результате мне надо поднять ТОЛЬКО ОДНУ первую букву в слове "таз" и в слове "конечности".
При попытке воспользоваться Вашим советом - использовать штатные возможности индиза - у меня 1. все поднимется, 2. все опустится, 3. Поднимутся все первые буквы во всех словах, 4. поднимется первая буква вначале каждой строчки (абзаца), но при этом ОПУСТЯТСЯ все другие прописные буквы в этой строчке. Как видите, штатные предложения Индиза не катят... А вот вышеуказанный скрипт сделал 100%-ный выстрел, именно то, что я хотел - поднятие первых строчных букв в каждой строчке, при игнорировании всего остального.
 

dima-jaman

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

есть задача из вот этого
Алхан – великий хан
сделать вот это
Алхан – великий хан
заменить каждое первое слова абзаца на это же слово bold`ом
объём текста очень большой и сделать это руками очень проблематично
прошу помощи
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

есть задача из вот этого
Алхан – великий хан
сделать вот это
Алхан – великий хан
заменить каждое первое слова абзаца на это же слово bold`ом
объём текста очень большой и сделать это руками очень проблематично
прошу помощи
nested style вам поможет
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Создаете символьный стиль "Полужирный".
Создаете стиль абзаца. В нем назначаете Nested Styles как показано в приложении.

Этот стиль присваиваете всем абзацам, которым надо. Можно всем сразу, если они идут подряд.

Если же они идут не подряд, но уже оформлены неким стилем, то тогда уместнее отредактировать этот стиль.

Разумеется,для вашего случая имеется и вариант с GREP.
Find what: ^\w+
Change to: (здесь меняете только формат на символьный стиль "Полужирный")
 

Вложения

  • Nested.jpg
    Nested.jpg
    78.3 КБ · Просм.: 1 035

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Бьюсь уже головой об стол. Надо поменять конструкцию из открывающей скобки и следующей за ней большой буквы на открывающую скобку и ту же букву, только строчную.
Например:
(Баран жевал траву) -> (баран жевал траву)

Как?!
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Grep не придумаю, а скрипт пожалуйста. Работает с выделенной областью.
PHP:
var mySel = app.activeDocument.selection[0];
app.findGrepPreferences = app.changeGrepPreferences = null;

app.findGrepPreferences.findWhat = "\\([А-Я]";	
var myF = mySel.findGrep();
	
for (i=0; i<myF.length; i++){
	myF[i].changecase(ChangecaseMode.LOWERCASE)
	}
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

вообще \L$0 - но индизайн такого не поддерживает. так что скриптом. ну, или тупо каждую букву отдельно заменить.
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Eugenyus, Maxbor, спасибо огромное! завтра на работе буду пробовать, главное не забыть сохранить копию верстки :) )
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Maxbor, классссный скрипт, спасибо, будет в коллекции. Есть немного неудобств, но по сравнению с медленным ползанием по 48 полосам мелкого убористого текста это такая мелочь :)

Eugenyus, Ваш тоже попробую, бегом-бегом надо было сдавать работу, а потом сразу другое делать :)
Но сдается мне, что он просто лихо поменяет все комбинации, не спросясь? А мне как раз надо было выборочно, там местами имена встречались.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

там местами имена встречались.
Предупреждать надо:). Конечно всё без вопросов заменит, написанный за 2 минуты. Доработать, если надо, только к вечеру смогу, сейчас занят очень. Но, как я понял, предложенный Maxborом помог?
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Предупреждать надо:). Конечно всё без вопросов заменит, написанный за 2 минуты. Доработать, если надо, только к вечеру смогу, сейчас занят очень. Но, как я понял, предложенный Maxborом помог?

Да, помог, дорабатывать не надо.
Я про имена поняла уже после того, как пост написала - верстку же вредно читать :)
 

daxx

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

1. нужно найти фразу и дать ее словам Sentence case или Title case
не нашел этой опции в грепе и даже в format ..

2. как найти некий элемент - например новый абзац - и после него все что угодно и снова конец абзаца так, чтобы это "все что угодно" можно было изменить, например присвоить стиль и пр.
другими словами как искать все что угодно находящееся между 2 опознаваемыми точками?
 

daxx

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Поиск/замена для вставки пробела, не трогая цифры.

можно ли искать и заменять uppercase, lowercase, title case?
в поиске вроде есть upper-lower но на замене уже не вижу. Если в тексте есть куча слов кем-то бережно введенных через капс лок, то хотелось бы не мучаться вручную.
Кроме того как собственно искать слово? \u ищет понятное дело все заглавные буквы, а если слово набрано целиком?
(подчеркну что речь идет не об All caps)
 

daxx

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Поиск/замена для вставки пробела, не трогая цифры.

Ну исправьте там в строках 55 и 57 буквы на английские :).

в кои то годы сам чего-то открыл неким ExtendScript и что-то попытался исправить правда пока что не работает.
сделал так

app.findGrepPreferences.findWhat = findPrefix + '[A-Z]' + findSuffix;
} else {
app.findGrepPreferences.findWhat = findPrefix + '[A-z]' + findSuffix;

кроме того не пойму как это должно работать в индизе практически - только на выделение или по всему документу? Скрипт что-то да меняет но даже не пойму конкретно что - вроде как удаляет заглавные буквы в начале абзацев. Выделенная же фраза с которые нужно обработать остается без изменений..
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Поиск/замена для вставки пробела, не трогая цифры.

К сожалению сейчас не могу сесть разбираться что там не так работает. Если требуется работать с каждой выделенной фразой отдельно, а не автоматом по всему тексту, то проще (мне думается) повесить горячие клавиши на каждый вариант смены регистра (у меня на lowercase — Ctrl-стрелка вниз, на uppercase — Ctrl-вверх). Есть ещё вариант решения здесь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.