Замена видеокарты

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Добрый день.
Нужен совет человека "в теме", так как сам давно не в курсе современного рынка комп. комплектующих.
Суть вопроса - видео начало подавать устойчивые признаки отмирания (зависания на ресурсоемких приложениях, например на WoT, стремные артефакты, отваливание atikmpag.sys). Давеча отвалилась на серфинге по сети в хроме. :(
Видео HIS Radeon HD 4850 512Mb
Мне её в принципе "для домашнего пользования" вполне хватало. Для бытовых нужд, да и для игр. Потому нужно что-то такого же плана, может чуть получше. Не хочу брать б/у, а на что из того, что есть в продаже сейчас в бюджетном сегменте, стоит обратить внимание?
То есть на что стоит потратиться в соотношении цена/качество, с учетом того, что остальное "железо" тоже достаточно старое. :)
p.s. Phenom FX-5000 + GA-MA770-UD3 (rev 2.0) + 4Gb памяти.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Из современных аналогов это GT 730 примерно 5000 р. Radeon HD 4850 vs GeForce GT 730 Ну а все что пошустрее соответственно и дороже. Бюджет озвучьте сколько готовы потратить на замену.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
GT1030 чуть дороже но и немного быстрее
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Из современных аналогов это GT 730 примерно 5000 р. Radeon HD 4850 vs GeForce GT 730 Ну а все что пошустрее соответственно и дороже. Бюджет озвучьте сколько готовы потратить на замену.
что в данном случае подразумевается под "аналогом"? :)
у 730 памяти в 2-4 раза больше
730 такой же производительности как моя?

p.s. бюджет еще не складывал, так как совсем не в теме... на форумах все больше топовые версии обсуждаются, народ фпс меряется и прочими излишествами. Меня же интересует бюджетная карта не хуже моей теперешней.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Производительность примерно та же или чуть ниже. А память 512 мб сейчас на совсем уж затычки ставят.
Готовы потратить больше (10000-12000 р.) тогда и другие модели будут. Из красных RX 560 из зеленых GTX 1050

Да вот собственно выбор. Лучшая видеокарта для игр | текущий анализ | THG.RU

И уж если WoT то фпс нормальный вам тоже не помешает?
 
Последнее редактирование:

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Производительность примерно та же или чуть ниже. А память 512 мб сейчас на совсем уж затычки ставят.
Готовы потратить больше (10000-12000 р.) тогда и другие модели будут. Из красных RX 560 из зеленых GTX 1050

Да вот собственно выбор. Лучшая видеокарта для игр | текущий анализ | THG.RU

И уж если WoT то фпс нормальный вам тоже не помешает?
ну вот опять :(
Мне НЕ НУЖНА Лучшая видеокарта для игр - меня устраивает производительность моей карты!
Я видел эти обзоры. В них топовые карта за чемодан денег.
Просто мне подумалось, что за 10 лет технологии таки пошли вперед, потому современные "бюджетные" карты должны по идее быть не хуже. чем моя древняя. А получается, что за это время рос только ценник?
Ведь моя карта если сильно поискать стоит порядка 2 тыс. ваших рублей. Платить 5000 р. за условно такую же производительность покупая 730-ю? 'hmmm'
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Человек который юзает игровую карту 2010 года и упоминает WoT чем-то недоволен? '))'
За 2000 р. сейчас вы не купите аналог свой 4850 вы купите полный шлак. Напомню внезапно за эти годы выросли не только технологии но и курс доллара '8()'
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
У меня у самого была когда-то HD4850 которую я поменял на HD7700 году так в 14-м Сейчас и HD7700 перекочевала на женский комп (ворд+инет+ютуб) а на рабочем стоит GTX 960. Увы дешевые видеокарты и по работе не сильно радуют.
 
Последнее редактирование:

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68

Не по теме:
Человек который юзает игровую карту 2010 года и упоминает WoT чем-то недоволен? '))'
Где вы усмотрели недовольство? Как раз наоборот - я упоминал неоднократно, что производительностью своей карты я ВПОЛНЕ доволен. В частности в WoT! 'hmmm'


За 2000 р. сейчас вы не купите аналог свой 4850 вы купите полный шлак. Напомню внезапно за эти годы выросли не только технологии но и курс доллара '8()'
'hz'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну зайдите на яндекс маркет и посмотрите сколько и чего есть в диапазоне от 2040 р. до хотя бы 5000 р. С памятью меньше 1 гб предлагается всего одна модель. Видеокарта HP Radeon X1300 450Mhz PCI-E 256Mb 500Mhz 64 bit DVI TV — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете она хуже вашей 4850 по всем параметрам. Не думаю что это выгодная покупка %8
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Если вам нравится ваша видеокарта, то снимите радиатор и замените термопасту. Есть вероятность что она еще долго будет работать нормально.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и Йожег

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Просто мне подумалось, что за 10 лет технологии таки пошли вперед
Технологии и правда пошли вперед. В сторону развития встроенных видеокарт. Поэтому в современных компах дискретная видеокарта не очень-то и нужна. Интегрированная в процессор не хуже бюджетных моделей. То есть достаточно для работы и не слишком навороченных игр.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: George

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Ну зайдите на яндекс маркет и посмотрите сколько и чего есть в диапазоне от 2040 р. до хотя бы 5000 р. С памятью меньше 1 гб предлагается всего одна модель. Видеокарта HP Radeon X1300 450Mhz PCI-E 256Mb 500Mhz 64 bit DVI TV — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете она хуже вашей 4850 по всем параметрам. Не думаю что это выгодная покупка %8
Опять же при чем тут меньше 1гб? Есть карты и с 2Гб бюджетные... будут ли они такой же производительности далеко не факт.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Если вам нравится ваша видеокарта, то снимите радиатор и замените термопасту. Есть вероятность что она еще долго будет работать нормально.
Да, нечто подобное я планирую сделать. Попрошу наших айтишников на работе,заменят пасту и возможно потестят.
Очень надеюсь, что удастся реанимировать эту.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Вставлю свои ламерские пять копеек. Прогресс то, конечно, идет вперед, но вмешался такой безумный боевой стимул, как майнинг криптовалют. :(
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Вставлю свои ламерские пять копеек. Прогресс то, конечно, идет вперед, но вмешался такой безумный боевой стимул, как майнинг криптовалют. :(
Разве это коснулось бюджетных видеокарт?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848
Как видишь
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Вставлю свои ламерские пять копеек. Прогресс то, конечно, идет вперед, но вмешался такой безумный боевой стимул, как майнинг криптовалют. :(
Ну для этого по моему собирают специальные фермы. Майнить что-то на домашних ПК я думаю это дело не оправдано.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Просто мне подумалось, что за 10 лет технологии таки пошли вперед, потому современные "бюджетные" карты должны по идее быть не хуже. чем моя древняя.
Прогресс идет очень медленно, к примеру у amd лет пять были только косметические изменения, к примеру 7850 и 370 в целом практически одинаковы при разнице в три года. Сейчас конечно несколько быстрее, где-то в среднем раз в два года приличные изменения добавляют.
Бюджетные видюхи это 1050 или 560, все остальное это затычки которые запросто могут быть сильно хуже чем средне-топовые карты шестилетней давности.
Да, нечто подобное я планирую сделать.
Только не затягивайте, поскольку после определенного предела медицина уже бессильна.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну такие "бюджетные" (за 4000-6000 грн.) Егору явно не понравятся '))'
 
Последнее редактирование: