Замес СMYK+W = Spot

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Столкнулся с задачей: Дано: банки с красками триады плюс белила
Надо: по выбранной на компе процентовке, например С=0, M=100, Y=80, K=40, намешать краску для получения заданного цвета за один прогон.
соотношение красок триады затруднений не вызывает, но для получения нужной светлоты необходимо добавлять белила. На глазок не современно - задача рискует стать чуть ли не ежедневной - покупать пантоны не выгодно из-за мизерных объёмов необходимых красок (100-200гр). Может существует програмулина?
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

Нетривиально...
Должен помочь Ink Formulation с включённой опцией работы с кробщими красками. Только уж очень недёшево он стоит, хотя можно хорошенько попросить тех, у кого есть... Правда, ассортимент в этой программе (по Вашей триаде, белилам и подложке) должен быть уже зашит, иначе его придётся предварительно создавать.
 

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

Да, это дорого. Со спектрофотометром никто бегать не будет, достаточно визуального сходства, поэтому пока замешиваем так - находится общий, целый делитель и переводится всё в части, затем пересчёт в граммы, для моего примера (0,100,80,40) для получения 200 гр получилось - M=66 гр, Y=53 гр, K=27 гр, Белила=54 гр. Понятно, что белил перебор (правда ещё не мешали)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

Ростиск, присущий самому вееру, учли?
У вас будет плашка, не растр, поэтому стоит и на это обратить внимание.

Если не учли, то получите в результате цвет с недостатком Y и K.
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

Igor Bon сказал(а):
для моего примера (0,100,80,40) для получения 200 гр получилось - M=66 гр, Y=53 гр, K=27 гр, Белила=54 гр. Понятно, что белил перебор (правда ещё не мешали)
Интересно, а какой у Вас материал? Даже если печатаете на прозрачном полимерном материале, 27% белил может оказаться недостаточно для укрывистости... IMHO все такие задачи плохо поддаются "нормализации"
Да и задача мне не очень ясна: видимо, хочется получить кроющий или полукроющий цвет, визуально по тону и насыщенности не уступающий такому же, но без белил... Сложно...
 

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

Опа.. СПАСИБО! действительно, тут необходимо растискивание учитывать (т.е. в моём примере исходить надо из Y=92 K=59), завтра пересчитаю. Бумага - офсетка, не мелованая.
Задача получить аналог чётырёх цветки (растрированной) одним прогоном плашкой
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

Игорь, а с какой точностью попадать в цвет надо? (сразу вспомнил поговорку про попадание в цвет и на деньги :) )
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

Happy сказал(а):
Даже если печатаете на прозрачном полимерном материале, 27% белил может оказаться недостаточно для укрывистости...
Это белила Trans. White, т.е. прозрачный (не кроющий) белый. Или просто лаковая основа для этих красок.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

Igor Bon сказал(а):
для получения нужной светлоты необходимо добавлять белила.
?? Вы уверенны? При 40K светлое получить невозможно. Спорить не стану, у каждого свой cmyk, может у вас черный неплотный. У меня c0m100y80k40 дает светлоту меньше L40, там уже не белила подмешивать, там может даже сажа понадобится.

Для более точного совета неплохо бы знать печатную поверхность. Пока предполагаем меловку. Для моей триады рецепт в аттаче.
 

Вложения

  • inkForm.png
    inkForm.png
    4.5 КБ · Просм.: 847

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

sabos сказал(а):
там уже не белила подмешивать, там может даже сажа понадобится.
Если говорить о Transparency White, то у меня ощущение, что его потребуется непропорционально больше. Ибо "по экспоненте". :)
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Замес СMYK+W = Spot


Не по теме:
Он не Transparency White, а Transparent White
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

Честно говоря, что именно по "по экспоненте" происходит у ув. ch_alex - я не соображу. Но если считать по науке, т.е. без "ощущений", то количество разбельного прямо зависит от желаемой толщины краскослоя. Если есть какие-то особые причины выходить на полный накат, на уровень 1.2 г/м2, то полутон (L50) потребует много разбавителя, например серый - это 20k+80transparent white. Если же накат можно снизить (что встречается чаще, типично - вполовину и даже больше), то количество transparent white упадет до логичных 50k+50transparent white.

При мешке очень рекомендую пользоваться системой LCH - там все логично и ясно без всяких inkform (хотя с ними еще веселее :). Добавлять разбавитель (transparent white) в мешку нужно лишь тогда, когда светлота нашего спота заметно выше, чем светлоты баз.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

sabos сказал(а):
Честно говоря, что именно по "по экспоненте" происходит у ув. ch_alex - я не соображу.
Александр, по какому закону происходит ослабление электромагнитных волн в плоском слое пигмента? Я почему-то считал, что по экспоненциальному. Как в любой среде, рассеивающей и поглощающей ЭМ-волны.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

А, это ты про закон Бира. Да, в растворах коэф. пропускания экспоненциально от концентрации зависит. Соотношение пропущенного к падающему = 10^-(концентрация*путь). Но переложение этого закона на отражение - весьма непростая задача. И пусть дисперсию еще можно привести (с некоторой натяжкой) к экспоненте. Однако там огромную роль играет рассеивание, а его закон Бира не учитывает. Но и это не главное. Закон Бира - это энергии. А цвет - это восприятие. Легко это не сшить. Смотри, берем сажу и основу (тот самый transparent white). При накате 0.5 г/м2 пропорция 50/50 дает светлоту L47, а пропорция 20/80 - L65. А при накате 1 г/м2 50/50 дает светлоту L30, а 20/80 - L52.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

Понятно.

Я почему это вспомнил... В своё время пришлось готовить на спец-выставки тонкие серебряные и медные плёнки на стеклянных основах.
Естественно, производились замеры толщин бесконтактным интерферометром и контроль отражающей способности. Визуально спад прозрачности слоя был нелинеен - пропускание резко снижалось вначале процесса напыления и потом плавно уходило к нижней границе чувствительности. То же самое для отражения - резкое нарастание отражения и потом плавный переход к 94% (для серебра в наших условиях и при нашей чистоте техпроцесса).
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

ch_alex сказал(а):
Это белила Trans. White, т.е. прозрачный (не кроющий) белый.
Не знаю почему, но решил что речь идёт об opaque white... Наверное потому, что tr white у нас называют базой или прозрачкой...
 

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

Бумага: Union Offset 100g
Точность по критерию похоже - не похоже, т.е. коридор широкий, тем более, что дизайнер может в любую минуту зайти в соседнее помещение к ромаёру и посмотреть печатный лист.
Sabos, а что за софт? перегнать в LCH выбранный дизайнером цвет - без проблем. Чаще всего накатом нужную светлоту печатник и выводит, но это ромаёр - равномерности плашки при низкой плотности не добиться, это я пример не очень удачный привёл (достаточно тёмный), последний раз мешали С=50, М=20, Y=0, K=0, а белила ещё не были куплены - подача краски была ниже всяких пределов, пришлось задавать проценты для плашки - растр вылез, что не есть хорошо - формы с принтера (кальки), так, что светлота краски, а не цвет - основная причина постановки данной задачи.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

Igor Bon сказал(а):
Бумага: Union Offset 100g
Печатная поверхность нужна по критерию впитывания. Офсетная/меловка/пластик. От этого зависит краскослой.
Igor Bon сказал(а):
Sabos, а что за софт?
Насчет софта sorry, в паблике лишь повторю ув. Happy "должен помочь Ink Formulation"
Igor Bon сказал(а):
но это ромаёр - равномерности плашки при низкой плотности не добиться
Даже на ромайоре и даже в крупных плахах 0.5 г/м2 держать можно без напряга. Если валы в хорошем состоянии. А если валы убиты, то не поможет и самый супер-пупер Diamond.
Igor Bon сказал(а):
это я пример не очень удачный привёл (достаточно тёмный)
Еще раз повторю - разбавлять мешку нужно лишь тогда, когда светлота спота заметно выше светлоты баз. Твоя ошибка была в том, что ты слепо скопировал рецепт по растру, в т.ч. и черный. Черный по действию прямо противоположен transparent white. Зачем в мешку бросать 27 г черного, затемняя спот сверх нормы? Чтобы потом спасать себя 54 г transparent white? Это нелогично.

Черный добавляют милиграммами, прямо на машине в кипсейку, когда видят, что промахнулись по светлоте и накатом затемнить плаху уже нельзя.
Igor Bon сказал(а):
последний раз мешали С=50, М=20, Y=0, K=0
Здесь светлота целевого спот под L70. Замешав две базы (C и M) в пропорции 50/20 получаем суммарную светлоту меньше L35 (для полного наката). Громадная разница. Т.е. при мешке transparent white нужно будет бросать в огромном количестве, под 80% всей краски будет transparent white.

Конечно, на полном накате такие вещи никто не делает. Но можно ли здесь выйти на светлоту L70 одним накатом? Даже при накате 20% от нормы (а это уже тяжеловато для машины, даже ухоженный краскоаппарат такие накаты дает плохо) CM в пропорции 50/20 дает светлоту ниже L60. Т.е. без белил здесь просто никак. Здесь виноват не ромайор. Я бы в этом случае посоветовал минимум 50% transparent white.
 

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

Спасибо.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Замес СMYK+W = Spot

sabos сказал(а):
А, это ты про закон Бира. Да, в растворах коэф. пропускания экспоненциально от концентрации зависит. Соотношение пропущенного к падающему = 10^-(концентрация*путь). Но переложение этого закона на отражение - весьма непростая задача. И пусть дисперсию еще можно привести (с некоторой натяжкой) к экспоненте. Однако там огромную роль играет рассеивание, а его закон Бира не учитывает. Но и это не главное. Закон Бира - это энергии.
Минутку. Я тут кое-что вспомнил. Во-первых - какие растворы? У нас прозрачная тонкая плёнка, содержащая дефекты в виде частиц пигмента. Т.е. имеем аморфное твёрдое тело. Почему тогда 10 в степени, а не Е в степени -К*х? Я тут же вспомнил диффузионные и тепловые уравнения - все они так или иначе учитывают компоненты, возвращаемые в сторону источника.

Кстати, не связана ли эта нелинейность напрямую с эффектом оптического растискивания? Если можно, подскажи ссылки, где разбирается эффект оптического ростиска на кусочки. Т.е. доказательства на физическом и математическом уровне. Извини, что спрашиваю, но мне не удаётся найти описания, отличные от объяснений "на пальцах".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.