замятие плёнки на Авантре

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
PHP:
продолжение [url]http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=27781&page=2[/url]
agfa-ats сказал(а):
Больной - на выписку!
Следующий!?
Подождите новеньких, тут хроники ещё есть ':(!!'
Проблема скорее обслуживания. Посылаем к примеру CMYK работу на ФНА. 2 цвета нормально, а остальные (и все последующие) работы как бы побыстренькому проваливаются в компе, а в ФНА показывает замятие и берёт след работу. Опять замятие и след. Потом ни отрезать приёмную кассету, ни смотать назад. Боремся тем, что открываем боковины разрезаем плёнку по середине. Вручную вытягиваем плёнку в обе сторны. Заправляем кассеты назад. Машина показывает, что есть плёнка. Просим её смотать назад в подающую кассету (мы то с вами знаем, что там пусто). Когда всё возвращается в исходную позицию. Работаем. Так может 10-20 плат вывести и снова замятие и ни туда, ни сюда. И отрезать не даёт. Когда вытягиваем со стороны приёмки, то видно что панчи набито густо рядышком. Пока две версии . Или панчи застревают в своих отверстиях и не дают плёнке идти вперед (маловероятно) или на приёмной кассете проскальзывает ролик намотки.
Может у кого было такое? Спасибо
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: замятие плёнки на Авантре

Было...
Но опять Квазар.

Ситуация возникает эпизодически? В основном на начале пленки?
Вы можете посмотреть что там на выходе пленки из аппарата? Пленку не перекосило?

У нас было связано с тем, что отсутствовали "щечки" в зажиме пленки в кассете.
А щечки самого рулона пленки очень мягкие, поэтому пленка соскакивала за щечки и косила.

Лечится вскрытием кассеты и перемоткой пленки в темноте.
Кардинально решает проблему вытачивание этих самых щечек и их установка под зажимы пленки.

P.S. Была проблема и с панчами, элементарно не отходили, но похоже не ваш случай.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: замятие плёнки на Авантре

Mahor сказал(а):
Опять замятие и след. Потом ни отрезать приёмную кассету, ни смотать назад.
А если с консоли отжать панчи - отрезается-сматывается?
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: замятие плёнки на Авантре

Либо панчи, либо механизм протяжки плёнки. Проще всего панчи открыть и прочистить от выбитых ими кусочков плёнки.
Может быть ещё засада с тормозом в приёмной кассете (если проявка офф-лайн).
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: замятие плёнки на Авантре

JAW сказал(а):
Было...
Но опять Квазар.
Ситуация возникает эпизодически? В основном на начале пленки?
Вы можете посмотреть что там на выходе пленки из аппарата? Пленку не перекосило?
Точно, начало. Статистики пока нет. Это наша вторая заправка. Первые два замятия были другого плана. Голова застревала в каком либо крайнем положении. При вскрытии обнаруживалось, что с этого края плёнка отставала от барабана (волна) и щечки зацеплялись за край. Я их не упоминал, бо последние два вскрытия показали, что голова была в среднем положении и плёнка плотно прилегала к барабану. Откровенной косины не было *[[ .
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: замятие плёнки на Авантре

Valday сказал(а):
А если с консоли отжать панчи - отрезается-сматывается?
Отжать вылы знаю (отжимали). Отжать панчи.... не знаю, попробую уточнить
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: замятие плёнки на Авантре

Mambo сказал(а):
Либо панчи, либо механизм протяжки плёнки. Проще всего панчи открыть и прочистить от выбитых ими кусочков плёнки.
Я так понял, что механизмов протяжки (парные валы) несколько. С фронта и сзаду. С подачи чистенькие, липкие. С приёмки один хлипенький боковой ролик... Не внушает он доверия.
Mambo сказал(а):
Может быть ещё засада с тормозом в приёмной кассете (если проявка офф-лайн).
Офлайн. Тормоза? Ааа, это видимо винтик подпружиненный (внутри приёмной касеты). Его я трогал ;]] . Как его правильное положение я не разобрался.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: замятие плёнки на Авантре

Mahor сказал(а):
Я так понял, что механизмов протяжки (парные валы) несколько. С фронта и сзаду. С подачи чистенькие, липкие. С приёмки один хлипенький боковой ролик... Не внушает он доверия.
Это шкив подмотки пленки в кассету. Если пленка заправляется в кассету он работает нормально. Протягивают пленку со стороны кассеты нип-ролики (nip-rollers) они расположены между ножом и панчам. Один из них закреплен, у второго крепление подвижное его можно отодвинуть от его пары, электромагнитами. Это нужно в момент заправки пленки в кассету. Если пленка заряжается в кассету, скорее всего развод роликов работает. Проблема замятия пленки может быть в панчах. Если пуансон застревает в матрице, его нужно смазать, назад его возвращает довольно слабая пружина, и он должен надежно без особых усилий возвращатся назад.
Mahor сказал(а):
Офлайн. Тормоза? Ааа, это видимо винтик подпружиненный (внутри приёмной касеты). Его я трогал ;]] . Как его правильное положение я не разобрался.
Если пленка заходит в кассату то он стоит правильно. Суть его работы следующая. Вал приемной кассеты разрезной состоит из двух половин, одна половина контролируется этим тормозом, другая двигателем подмотки. Во время заправки пленки в приемную кассету двигатель подмотки вращает свою половину вала сначала в одну сторону, выбирая люфт в щели между половинами вала, затем в другую, так чтобы открытая щель в вале оказалась напротив окна(щели) в станине из котрого подается пленка. При этом движение вала прекращается. В этом положении смещен цент тяжести обеих половин вала. И если тормоз не будет удерживать свою половину, а двигатель подмотки посредством шкивов на кассете и самом двигателе соответственно свою половину, то щель в вале закроется под действие силы тяжести и пленка не заправиться к кассету правильно, разрезной вал её не захватит.
Пока мало информации, для диагноза проблемы.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: замятие плёнки на Авантре

igors сказал(а):
Проблема замятия пленки может быть в панчах. Если пуансон застревает в матрице, его нужно смазать, назад его возвращает довольно слабая пружина, и он должен надежно без особых усилий возвращатся назад.
Я тоже на панчи грешу, бо звук оттуда хрюкающий идет, когда пытаюсь назад подмотать.
Спасибо большое всем.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: замятие плёнки на Авантре

igors сказал(а):
Если пленка заходит в кассету то он стоит правильно. И если тормоз не будет удерживать свою половину, а двигатель подмотки посредством шкивов на кассете и самом двигателе соответственно свою половину, то щель в вале закроется под действие силы тяжести и пленка не заправиться к кассету правильно, разрезной вал её не захватит.
Спасибо. Теперь я понял, как можно его попробовать отрегулировать (потом, если он захочет :) ) Не. В кассете уже как правило намотанно несколько (5-7 плат) работ.Звук хрюкающий мне не нравится. со стороны кассеты-отрезки-панчей-нип валов. Пока ради профилактики после 10 работ просто сматываем назад и опять заправляем (есть версия о набегающем эффекте, когда образуется волна внутри барабана). Насколько это помогает.. И то ли лечим. Статистики маловато, но уже кругом-бегом метров шесть выкинули (в темноте разрезать не получается).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: замятие плёнки на Авантре

Кстати, если не вытянуть совсем, а только резать, то подозрения на панчи однозначно. У меня как-то при открытых панчах все таки при желании можно вытянуть пленку из подающей щели.

И еще... Не знаю как в Агфе, а в Квазаре при включении аппарата он (если панчи закрыты) пытается их поднять и если не удается, то выдает соответствующую ошибку.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: замятие плёнки на Авантре

Ну вот. Опять только что косяк. В очереди стояла первой однокрасочная работа. За ней сразу цмик. Все работы провалились. Никто за ними не наблюдал. Предупредил монтажистку, что будет пять работ. Она обратила моё внимание, что на табло висит только четыре. Проявили. Первая работа Ок. Второй платы нет ваще и панчи третьей наехали на шкалки первой. Т.е. нет интервала. Последующие работы все Ок. '8()'
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: замятие плёнки на Авантре

Второй платы нет ваще
Странно, обычно, если определенная Plate по каким то причинам сбоит (например перегрузился или завис RIP), то аппарат ее выводит опять. Вы в настройках (В Tuner'е, если у вас Apogee) не меняли, там всё по-умолчанию? У вас девайс понимает, что пленку вывел и продолжает следующую, и в AGFAset'е посмотрите что у вас значится в Preview&Backup, только Image?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: замятие плёнки на Авантре

Mahor сказал(а):
Ну вот. Опять только что косяк. В очереди стояла первой однокрасочная работа. За ней сразу цмик. Все работы провалились. Никто за ними не наблюдал. Предупредил монтажистку, что будет пять работ. Она обратила моё внимание, что на табло висит только четыре. Проявили. Первая работа Ок. Второй платы нет ваще и панчи третьей наехали на шкалки первой. Т.е. нет интервала. Последующие работы все Ок. '8()'
Не панчи это. Пленка не сдвинулась бы совсем, если панч застрял.
А какое состояние подающих валов? Если вставить кусок пленки и зажать валы, легко ли он тянется рукой, еслb сами вылы удерживать другой рукой? Валы сегментные, нужно проверить каждый сегмент и при разных поворотах валов.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: замятие плёнки на Авантре

zmeionline сказал(а):
Странно, обычно, если определенная Plate по каким то причинам сбоит (например перегрузился или завис RIP), то аппарат ее выводит опять. Вы в настройках (В Tuner'е, если у вас Apogee) не меняли, там всё по-умолчанию? У вас девайс понимает, что пленку вывел и продолжает следующую, и в AGFAset'е посмотрите что у вас значится в Preview&Backup, только Image?
Там арлекиновый рип.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: замятие плёнки на Авантре

igors сказал(а):
А какое состояние подающих валов? Если вставить кусок пленки и зажать валы, легко ли он тянется рукой, еслb сами вылы удерживать другой рукой? Валы сегментные, нужно проверить каждый сегмент и при разных поворотах валов.
Проверил каждый сегмент. Все одинаково трудно отпускают плёнку. На проскальзывание очень не похоже. Резина липкая, хорошая....
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: замятие плёнки на Авантре

Mahor сказал(а):
Проверил каждый сегмент. Все одинаково трудно отпускают плёнку. На проскальзывание очень не похоже. Резина липкая, хорошая....
Это хорошо для старого аппарата.
Большое подозрение, что это продолжение старых проблем.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: замятие плёнки на Авантре

igors сказал(а):
Это хорошо для старого аппарата.
Большое подозрение, что это продолжение старых проблем.
':(8' АААААААА-а заземление ? ДИП корпус в авантре?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: замятие плёнки на Авантре

Mahor сказал(а):
':(8' АААААААА-а заземление ? ДИП корпус в авантре?
Заземление, это Ваша проблема, чтобы оператора не убило, если фаза не корпус. Для работы необходимо соединить нули авантры и компьютера (т.е. корпуса).
Почему подозрение, куда девается серарация, если залипает готовность, то рип может данные выплюнуть а авантра их не примет. Нужно проследить, как это происходит на рипе, и что кажет авантра. На рипе вывод изображается мультипликацией рисования пленки, при нормальном выводе это происходит с определенной скоростью, как это выглядит когда пропадает сепарация?
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: замятие плёнки на Авантре

igors сказал(а):
Для работы необходимо соединить нули авантры и компьютера (т.е. корпуса).
Сделано. Отдельным толстым проводом. Ну разве что моник не нашёл за что зацепить, но он питается от системного блока.
igors сказал(а):
Нужно проследить, как это происходит на рипе, и что кажет авантра.
На авантре , на табло, ползёт градусник. Ни номера работы (названия файла), ни мультика как он рисует нет. Впрочем так было с самого начала. В компе свой градусник. На белом фоне серый фон ползёт, а за ним чёрный, чуть поодаль. Потом, на короткое время (секунды 2), на табло высвечивается замятие ошибка 62 (не уверен, со слов монтажистки) и берёт новую работу. На компе ваще никак не проявляется. Может надо было тщательнее лог читать...?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.