ЗАПОЛНЕНИЕ КОНТУРОВ ШТРИХОВКОЙ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Botya

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Люди! Родскажите, пожалуйста, как мне сделать заполнение различных контуров заданной штриховкой (горизонтальные, вертикальные, косые линии разной толщины и цвета)?! Вроде бы я догадался, что это можно сделать через свои паттерны, но ведь их сначала надо создать! Вот я и думаю как их сделать? Ведь их сначала надо где-то нарисовать - а где это можно сделать точно? - ведь нужно соблюдать один и тот же наклон и шаг между линиями! Может быть у кого-то есть уже готовые решения (паттерны) для этого и вы готовы поделиться своим опытом со мной - чайником..
P.S. Мне нужна данная функция для заполнения контуров на карте - разной штриховкой показываются ареалы различных видов растительности. (имеется изображение карты, где эти ареалы показаны различным цветом, мне же нужно оцифровать эти контуры, затем саму карту удалить, и показать ареалы штриховкой)

Заранее, премного благодарен!
Дмитрий
 

Lammer

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
...Чертишь линию - копируешь, раставляя параллельно, необходимое колличество - соединяешь слои - выделяешm прямоугольным выделением - Edir\Define Pattern - все патерн готов... :4))
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Создать штриховку в векторном редакторе (все-же проще, чем в PS '))', перетащить в Шоп, дальше по Lammer
 
П

Прохожий

Гость
Спасибо! Но я только что понял, что способ паттерно для меня не годится! - ведь мне нужна только штриховка, которую я бы мог бы наложить на свой фон - а это уже будет штриховка со своим фиксированным фоном... Так что остается изучать какой-нибудь автокад или еще что-нибудь... другого выхода не видуж... :(
 

Botya

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Пардон, предыдущее сообщение было мое.... Я, кстати, перед тем как это понял, придумал другой способ - сделал в автокаде штриховкой большую прямоугольную область, затем её вставил в фотошоп, сделал свои контуры в качестве выделения, навел на слой со штриховым фоном, и просто скопировал - получилось хорошо, но тут же я понял, что вся эта штриховка на черном фоне так и будет и ничего с этим не сделать.... Если только, я просто не в курсе, как-нибудь нельзя в автоматическом режиме полностью удалить этот черный цвет (или белый, если линии черные) и оставить лишь одни линии на прозрачной подложке.... хрен его знает как мне поступить - весь день промучался... :(
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
2Botya
[q]как-нибудь нельзя в автоматическом режиме полностью удалить этот черный цвет (или белый, если линии черные) и оставить лишь одни линии на прозрачной подложке.... хрен его знает как мне поступить - весь день промучался... :([/q]

Можно:) - Самый простой - пункт ColorRange в меню Selection - выбираешь нужный цвет и удаляешь его - получается неплохо, если цвета контрастные.

Лучше, в той программе, в которой рисуешь штриховку, экспортируешь оезультат в прозрачный GIF, еще лучше если поддерживается экспорт в EPS и воспользоватся пунктом File->Palace в Шопе.

Если экспорт в EPS не поддерживает - есть старый способ - в системе устанавливается драйвер PS принтера (обычно рекомендутся Linotronix или Scitex Dolev), в закладках драйвера PostScript поставить выходной файл EPS и печатать на этот принтер
 

Botya

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Большое спасибо за информацию!
Дело в том, что я столкнулся также еще с двумя проблемами, связанными с таким способом штриховки:
1) Если делаешь косую штриховку в заданном прямоугольнике, который станет потом паттерном, то нужно каким-то образом сделать его универсальным, т.е. если рядом с таким же блоком, с любой из его сторон, расположить его дубль, то линии должны точно продолжать друг друга! - а ведь это сделать не так просто!
2) Таким же образом мне не удается сделать большой фон штриховки, из которого можно было бы выделить заданные участки (с помощью контуров) - мне требуется порядка 2000х2000 пикселов полотно, а максимум получается ограничен разрешениеи монитора в данный момент... если совмещать, то придется столкнуться с проблемой, описанной в пункте №1.

P.S. В автокаде я вообще намучался, так почти ни к чему и не пришел - его нужно осваивать с нуля, а времени сейчас для моей этой раюоты нет - в крайнем случае, придется чертить от руки... вот такие дела...

С уважением,
Дмитрий
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Самый легкий путь - Применяете к быстрой маске (press Q) Filter>Sketch>Halfone Pattern... там выбираете Line, задаете максимальную контрастность, и толщину линий, которая будет определять длину волны (миандра) будущей штриховки. Например задаете 6 пикселов. Жмете ОК. Теперь нужно повернуть что получилось на 45 градусов, или на тот угол который нужен - Ctrl+T, вводите в окошко градусов число и жмете два раза Enter. Повернулось. Отключаете быструю маску - Press Q, получаете селекцию. Создаете новый слой. Селекцию надо "обвести" - Edit>Stroke - там задаете какой тощиной будут ваши линии, например 2 пиксела. Жмете ОК. Снимаете селекцию Ctrl+D. Получаете диагональную штриховку заданной частоты с заданной толщиной линий. Она - слой с собственной прозрачностью. То есть, можно использовать как угодно.
 

Anatole

Участник
Сообщения
276
Реакции
0
Приходилось заполнять штриховкой именно карты.
Попробую разложить по полочкам, как делал:

1. Для начала делается шаблон-заготовка штриховки (PSD-файл в серой палитре) в которой заложены толщина линии штриховки и расстояние между линиями.
Например: белый прямоугольник 10 пикселей по высоте и два верхних ряда - черные.
(делать толщину линии в один пиксель не очень хорошо)
2. Открыв "карту" создаю новый (А0) слой и закрасить любым цветом.
3. К этому слою применить: Filter -> Render -> Texture Fill... -> имя шаблона.
Получаем полностью заполненный горизонтальной штриховкой слой.
Этот слой используется как "базовый".
4. Делаем копию слоя А0 - А1. Через Edit -> Transform -> Rotate поворачиаем изображение под углом, нужным для первой "страны".
5. Идем на слой "карты" и выделяем первую страну (с помощью Magic Wand или Select -> Color ranges).
6. Select -> Inverse
7. Идем на слой А1. Delete. В слое А1 осталась заштрихованная область "страны".
Для следующей "страны" - повтор, начиная с п. 4.

P.S. Можно для слоев штриховки в параметрах слоя выбрать не Normal а Darken.
Тогда просветы между штрихами будут прозрачными.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
У вас частота и толщина линий получаются связанные.

Конечно, Шоп вообще для таких целей не катит, это лучше делать в специализированной программе, типа того же автокада, или хотя бы Илюсратора с Корелом.
 

Botya

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Большое всем спасибо за ценные советы - обязательно попробую! Вот только наверное мне придется установить английскую версию фотошопа, причем наверное буду устанавливать седьмую версию, так как сам в настоящее время пользуюсь русской шестой версией. Вы же указываете мне объяснения для английской версии, а перевести эти же названия на русский для меня несколько проблематично, так как английский язык я знаю не очень хорошо... В любом случае очень благодарен вам! Кстати, автокададом я вряд ли буду заниматься в ближайшее время, так как он достаточно не прост, а вот иллюстратор девятая версия у меня есть - может быть в нем попробую сделать штриховку... правда я с ним тоже практически не работал...
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
2Botya
>Вот только наверное мне придется установить английскую версию фотошопа, причем наверное буду устанавливать седьмую версию
Здравая мысль:)

>Вы же указываете мне объяснения для английской версии, а перевести эти же названия на русский для меня несколько проблематично, так как английский язык я знаю не очень хорошо...
А перевести все это на русский язык так, как умудряются наши русеФекаторы проблематично для всех:) Купи книгу - благо их сейчас масса приличных
 

Botya

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Книга - это конечно хорошо, но времени на её чтение боюсь не будет...
Хотя посмотрим... ;)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
В илюсраторе прямо на векторные формы можно скомандовать Define Pattern.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.