ЗАПРЕЩЕНО ДЛЯ ДЕТЕЙ

Vasilyam

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Помогите пожалуйста опознать шрифт или подсказать похожий. Уже наверное больше недели ищу, где-то есть сходство, но всё равно попадаются те, которые в итоге отличаются. Может это какое-то сочетание сразу двух разных шрифтов, а также метод написания с использованием дополнительных пробелов?
Если что, данный шрифт используется для уведомления о возрастных ограничений на физических игровых изданий дисков Playstation для Российского рынка и локализации.
111.jpg

2222.jpg
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    28.8 КБ · Просм.: 14
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 407
Реакции
6 386

Vasilyam

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Не он, но очень близко
Спасибо. Уж лучше хоть что-то иметь, чем ничего.
Но меня не покидает ощущение, что они использовали смесь двух разных шрифтов или адаптировали свой собственный, ибо ,мне кажется, за всё это время поисков я перелопатил и сравнил тонну кириллических шрифтов. Что самое интересное, если есть очень хорошее сходство в буквах Д, Л, О, то обязательно в этом шрифте будет совершенно не такая З, а если пытаться ориентироваться только на З, то там уже расхождения наоборот.
С другой стороны, слишком уж много заморочек для наших локализаторов ради одной надписи, чтобы париться над собственным шрифтом и написанием, но тогда возникает вопрос, где же они всё таки откопали этот, если они к примеру просто прописывали буквы через пробел, чтоб увеличить визуальное расстояние между буквами ,но сам шрифт не меняли.
Обычно у нас просто используют готовые для перевода и печати самые обычные, популярные и доступные шрифты.
 
Последнее редактирование:

Vasilyam

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Это разрядка, трекингом обычно делается, пробелами деструктивный дилетантский подход
Ну я думаю смысл моего посыла был понятен, методика в данном случае не очень важна. Это я просто к тому, что написание в предоставленном примере может не соответствовать содержанию в плане расстояния реального шрифта и скорее всего было изменено, чтобы если кто-то захочет помочь с поиском, не акцентрировали внимание именно на этом. Так просто проще трактовать изменение расстояния между буквами для большинства. Но основная цель найти сам шрифт, а повторить исполнение, если нужно, это уже дело вторичное.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 693
Реакции
12 618
Расстояние просто форматирование текста, шрифт не меняет, поиску не мешает. Еще примеры есть с цифрами и крупнее?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 407
Реакции
6 386
Но тут буквы Е и Щ заметно отличаются...
Чем именно?
Я специально не ставил буквы на прежние места. Как отработал в Кореле инструмент F10 для всех символов и для слов, так и оставил. Вот что будет, если двигать индивидуально для каждого символа + слегка поджать:

Screenshot_3.jpg
 

Vasilyam

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Расстояние просто форматирование текста, шрифт не меняет, поиску не мешает. Еще примеры есть с цифрами и крупнее?
Вот нашёл надпись другую от скана обложки в высоком разрешении, надеюсь поможет. Тут фигурирует так же цифра, если она является частью этого шрифта в числовом значении, то это должно значительно сократить поиск.
 

Вложения

  • 3333.png
    3333.png
    388.4 КБ · Просм.: 17
  • 44444.png
    44444.png
    312.9 КБ · Просм.: 15

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 693
Реакции
12 618
Заметно отличаются тут С, З

1719607164240.png


И цифры тут как в DIN, но это не DIN
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
241
Реакции
33
Чем именно?
Я специально не ставил буквы на прежние места. Как отработал в Кореле инструмент F10 для всех символов и для слов, так и оставил. Вот что будет, если двигать индивидуально для каждого символа + слегка поджать:
Для совпадения надо еще менять у Е длину горизонтальных штрихов.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 407
Реакции
6 386

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
241
Реакции
33
+ слегка поджать
Поджимание не есть хорошо, так как при этом изменяется толщина вертикального штриха. Тогда уж проще сгенерировать новый шрифт из исходного по образцу нужного.
Правда неизвестна цель ТС, в смысле требуется ли ему полное совпадение или достаточно визуального, как у Abibas или Marlbobo.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 693
Реакции
12 618
Средний штрих у Франклина заметно короче, просто поджать не получится

1719660453840.png

Ну и непонятно о чем спор, это не Franklin, просто похож, если не учитывать цифры. С цифрами ближе DIN 2014 наверное, но тоже не то.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 407
Реакции
6 386
Я тоже удивлён: написал же
Не он, но очень близко
и далее
если двигать индивидуально для каждого символа + слегка поджать
Безусловно, это не заменит тот шрифт, которым набрано. Но разве кто-то предложил лучше вариант?
 

Vasilyam

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Правда неизвестна цель ТС, в смысле требуется ли ему полное совпадение или достаточно визуального, как у Abibas или Marlbobo.
Ну хотелось бы конечно, чтобы было совпадение в большей степени, но за неимением таких вариантов без лишних заморочек, сгодиться хотя бы визуальное, чтобы просто поставил и печатай, а уж эксперименты с трекингом по желанию. На самом деле собрать из разных шрифтов максимальное сходство для цели повторить эти надписи не проблема, но это когда у вас есть образец, а если вы хотите печатать свой текст, то вы просто не знаете как в оригинале этого шрифта должны выглядеть другие буквы.
Ну и непонятно о чем спор, это не Franklin, просто похож, если не учитывать цифры. С цифрами ближе DIN 2014 наверное, но тоже не то.
А никто и не утверждал, что это Franklin, но это действительно очень неплохой вариант в качестве альтернативы по сходству как и DIN, за что всё равно спасибо, что накидали хоть каких-то вариантов. Но если не упарываться в полное соответствие штрихов до мм, то эти два шрифта даже чисто на визуальном уровне, не критично, но сыпятся для конкретных букв. Если вы посмотрите на буку "Я", то видно, что в образце она имеет закруглённый переход у ножки / , немного выпуклости и написание, которое часто больше характерно для шрифтов с засечками, словно она от начала к концу идёт на расширение.
В тех, что были предложены, там чётко видно, что ножки просто прямые и более острые. Например у Myriad Pro Bold 700 я бы сказал имеет одно из наилучших сходств в плане "Я" и какой она должна быть тут, но опять, как и в случае большинства перелопаченных шрифтов, если совпадает одно, то как правило другие буквы мимо., особенно основные проблемы как раз с З, С, Я.
Видимо этого шрифта и правда нет в доступе, иначе бы, мне кажется, он давно бы был уже найден. Я до сих пор сомневаюсь, что наши локализаторы стали бы заморачиваться над своим уникальным шрифтом или использовать в написании чередование нескольких для парочки предупреждающих надписей, ибо если вы возьмете любую адаптацию для Российского рынка в плане локализации чего-либо, вы с лёгкостью найдете все шрифты, где целью было просто перевести и написать текст.