Запуск Affinity Publisher

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
12 лет на форуме
Оценка реакций
6 686

George

Топикстартер
12 лет на форуме
Оценка реакций
6 686
Это фантастика. Полная интеграция с Аффинити Дизайнером и Фото (векторный и растровые редакторы Серифа). Смотрите на 19:30 примерно. Моментальный переход со страницы вёрстки на редактирование вектора или растра, уффф.

Последнее редактирование:

Семён

Участник
Оценка реакций
2
В общем Affinity Publisher официально презентован и вышел. Ковырял бета-версию несколько месяцев, ну и сегодня конечно смотрел презентацию. От себя, не вникая в мельчайшие нюансы DTP(да и не очень разбираюсь я в нюансах именно верстки), скажу так - шикарная вещь! Publisher сам по себе, а особенно в комплекте с Designer и Photo, как минимум свою определенную нишу займет прочно и надолго. Когда в одном софте встроены "Photoshop, Illustrator и InDesign" это как минимум дичайше удобно. Если не смотрели презентацию и еще не пробовали софт, то скажу что в Publisher полностью интегрированы абсолютно все возможности Affinity Photo и Designer, причем это не "вызвать приложение из приложения", а именно всё "внутри" Publisher. Похожую радость я испытывал много лет назад, когда вышла обновленная Xara Designer. Это была любовь на много лет, но сейчас в процессе "развода")) ... но чувствую вместо одной "жены" теперь будут две "любовницы":D. PS: ненавижу это условное разделение софта на векторный, растровый, текстовый ... хочу всё делать в одном! ;).

100% что Affinity не перекрывает все возможности аналогичных пакетов Adobe или Corel, но до определенного уровня(и достаточно высокого надо сказать) Affinity выходит удобнее(это IMHO) и что не менее важно - намного дешевле. Для контор будет довольно важным факт того, что после Adobe переучивать на софт Affinity никого не нужно - всё слишком похоже.

Кстати, использование GPU (в данный момент только под MacOS, но обещают по Win) не может не радовать тоже, т.к. это скажем так не то GPU-ускорение которое используется у например Adobe(никогда не понимал что оно ускоряет, т.к. имея нормальный CPU разницы с использованием GPU практически ноль), а именно ускорение самого просчета большинства фильтров и эффектов и работает оно шикарно.

Тут многие шутят про "убийцу Adobe", но этот "убийца" по крайней мере продвинулся намного, намного дальше предыдущих "убийц", которые даже до этого уровня за 5-10 лет не дошли. А ребята из Serif прям рванули не по детски. Мне кажется, что со временем, если они продолжат в таком-же духе, у них действительно есть шанс стать рядом с Adobe и Corel. Если их раньше не купят и не "похоронят" кто-нибудь из больших дядей в мире графического софта)).
IMHO в данный момент Publisher это действительно уникальный софт, т.к. аналога по функционалу и "всё в одном" в общем-то и нет ни одного.

С удовольствием и большим интересом послушаю профессиональные комментарии по этому поводу. Желательно от тех кто все-же попробовал весь софт Affinity и будет не голословным защитником "своего" софта). Сам я использую всё и делаю что-то чаще всего в том софте который больше подходит для текущей задачи, но софт Affinity на данный момент мне очень по душе для большинства задач).

izrukvruki

10 лет на форуме
Оценка реакций
106
Я подумал, что нужно ставит и Designer и Photo - чтоб интеграция работала...

Семён

Участник
Оценка реакций
2
Я подумал, что нужно ставит и Designer и Photo - чтоб интеграция работала...
Всё именно так и есть. Но просто чтоб эти кнопки работали, нужно купить и установить Photo и Designer, но работать всё будет непосредственно "внутри" Publisher, т.е. запускаться Photo и Designer при этом не будут.

dooser

12 лет на форуме
Оценка реакций
83
Русские переносы — Hunspell. Чтобы работало — необходимо добавить файлик из LibreOffice в соответствующую папку

Petruccio

15 лет на форуме
Оценка реакций
119
IDML пока не может, но я так понял что работа ведётся в этом направлении.
Кто-то пробовал GREP? Пока не могу у себя установить и проверить.

dooser

12 лет на форуме
Оценка реакций
83
GREP имеется. Работает вроде
Скриншот 2019-06-20 11.05.57.png

dooser

12 лет на форуме
Оценка реакций
83
Из индизайна [ID 2019] текст копируется и вставляется с сохранением форматирования.

Не по теме:
Для меня работа с таблицами осталась загадкой до сих пор. Она как-то к тексту вообще привязывается?
Есть ли есть что-то проверить, спрашивайте, у меня лицензия на Publisher, но на маке.

Последнее редактирование:

veretragna

γνώσις
Оценка реакций
28
Основательно подошли ребята. Уже хочу.
А как тут обстоят дела с перекрестными ссылками? Можно ли создавать перекрестные ссылки между документами и в целом работать с книгами?

dooser

12 лет на форуме
Оценка реакций
83
К сожалению, примера нет такого у меня, поэтому выдержка из справки:

Не по теме:
Для упрощения навигации по связанным текстовым областям можно использовать параметры Номер страницы следующей области и Номер страницы предыдущей области для перекрестных ссылок «Продолжение на...» и «Продолжение с...». При включении этих параметров будет отображаться место продолжения текстовой области. К примеру, это место может быть как в следующей, так и в предыдущей текстовой области на той же или какой-либо другой странице публикации.
Перекрестные ссылки автоматически обновляются при условии, что связанные области размещены на другой странице либо добавлены новые страницы.
Чтобы вставить перекрестные ссылки «Номер страницы следующей области» и «Номер страницы предыдущей области», выполните приведенные ниже действия.
  1. Выберите текстовую область, связанную с другой областью, на которую необходимо создать ссылку.
  2. В меню Текст выберите Вставить > Поля, а затем один из вариантов: Номер страницы следующей области или Номер страницы предыдущей области.
Такие виды перекрестных ссылок создаются в отдельных текстовых областях. Управление ими осуществляется таким же образом, как и другими текстовыми областями. Текст области, как и любой другой, можно выделять, редактировать и форматировать.

dooser

12 лет на форуме
Оценка реакций
83
Понятие «книга», как в InDesign'е отсутствует. Только одна публикация.

Не по теме:
Господа, ну вы право, помилосердствуйте, версия-то только 1.7.1, а вы хотите функционала ID в полном объеме.

dooser

12 лет на форуме
Оценка реакций
83
Есть подобие индизайновских библиотек (Library) — Ресурсы. Ими можно поделится так же, как и библиотекой

veretragna

γνώσις
Оценка реакций
28

Не по теме:
Ну как "хотим". В ID я почти не пользуюсь функционалом книг, но приятно знать, что такой функционал есть, когда подобный проект все-таки поручают. А вообще для книг и сложных работ с перекрестными ссылками лучше FrameMaker

dooser

12 лет на форуме
Оценка реакций
83
Я думаю «запилят» позже. Меня больше таблицы беспокоят. Прям PageMaker вспоминается…

veretragna

γνώσις
Оценка реакций
28
На сайте пишут, что реализована полноценная работа с таблицами. Возможно, они реализовали это не так, как в индизе, и размещают таблицы не внутри текстового фрейма, а как самостоятельный объект. В таком случае можно прикрутить таблицу к тексту как инлайн-объект, как с картинками в индизе.
Это чистое теоретизирование, сам не пробовал, конечно

dooser

12 лет на форуме
Оценка реакций
83
У меня не получилось поместить таблицу как inline или что-то подобное. Надо справку «покурить» внимательнее, наверное *[[

George

Топикстартер
12 лет на форуме
Оценка реакций
6 686

veretragna

γνώσις
Оценка реакций
28

Не по теме:

Устаревшее лет на 15 утверждение.

Не по теме:
Не будьте столь категоричны, есть задачи, в которых FM применять проще и быстрее, он под них заточен. Я плотно работаю с FM в последние 2 месяца, опыта еще маловато, но уже успел оценить, что как средство для написания документации и книг он реально хорош. Но вместе с тем не отрицаю, у него полно и своих проблем