Запуск СТР и подключение РИПа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

avoska

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Доброго времени суток. Наша типография приобрела СТР ESKO Plate Driver 8 (б/у) в комплекте с РИПом и еще системником с серверной виндой. Подскажите,пожалуйста,как это дело все запустить,организовать работу и настроить софт. Буду благодарен за ссылки с полезной информацией для "новичков" и на простом языке. Сами никак не разберемся,а шеф давит,чтобы быстрее все запустили.
Заранее благодарен за любую помощь.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

А кто поставлял, не настраивал, не обучал?!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

Ну нельзя такие вещи без инсталяции покупать и обучения персонала. Просто нельзя!!!
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

Ну нельзя такие вещи без инсталяции покупать и обучения персонала. Просто нельзя!!!
Истина! Но, как показывает ветка недалеко - DTP инженеры скатились в обычных гастарбайтеров (( Грустно....
Научить препрессу по ссылкам не получится. Это факт.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

Нет, я бы поверил, если бы где купили, где на каждом углу по сервиснику и специалисту и так...
У нас сейчас вот валы на двух секциях меняли в печатной машине, так печатник заставил сервисника звать (хоть и сам в принципе мог и менял). Ибо нефиг. Если уж менять целиком, то по науке. А тут инсталяция, причём б/у в неизвестном состоянии.
Ежли оно не заработает, или накроется из за того, что, например, не по уровню выставили, кто отвечать будет?

А если по дороге стукнули? Нет уж...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

Просто нет слов.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

Но, как показывает ветка недалеко - DTP инженеры скатились в обычных гастарбайтеров (( Грустно...
Как-то голословно выглядит заявление. Ссылку бы дали "на посмотреть".
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

А кто поставлял, не настраивал, не обучал?!
Сейчас все большее распространение получает принцип руководства - деньги вложил, а сотрудники обязаны сами все остальное сделать. Типа срок даю от "рассвета до обеда" чтобы все работало.

Как-то голословно выглядит заявление. Ссылку бы дали "на посмотреть".
Поддерживаю.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

Меня удивляют некоторые руководители. Работник не обязан заниматься ремонтом и наладкой сверхточного оборудования, поскольку некоторые операции настройки возможны только на специально разработанном стенде в сверхчистых заводских условиях. По аналогии с таким же успехом можно требовать от строителя, который сам может сделать евро-ремонт квартиры с нуля, ремонта лазерного уровня или ремонта электродрели, у которой сгорела обмотка. Понятно, что для перемотки мотора сверхчистые помещения не нужны, но как минимум нужны специальные умения и небольшой стенд.

Или система лазерного кроя - там уж точно никто внутрь не полезет, не обладая знаниями, практическими навыками и приспособами.

По сути, такие руководители демонстрируют неумение правильно распределять работу и не разбираются в тонкостях процессов, которыми управляют. Если не поумнеют и не откажутся от ефрейторских привычек - угробят бизнес.
 

avoska

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

в общем,никаких материалов посоветовать не можете,да?
ладно,спасибо за внимание
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

А как вы себе мыслите подобные материалы? "Ускоренный курс запуска и настройки CTP для чайников"???
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

в общем,никаких материалов посоветовать не можете,да?
Да таких материалов в интернете, да и в форумах Вы не найдете. Их просто нет. Максимум что Вы можете - это найти типографии которые работают на таком же точно оборудовании и попробовать поговорить с ними на эту тему.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

А как вы себе мыслите подобные материалы? "Ускоренный курс запуска и настройки CTP для чайников"???
Наверное, "Как работает СТР". Я сам запускал два ФНА лет 15 назад. Тогда еще никаких инсталляторов в помине не было. На тебе кучу железа, интернет, и делай с этим что хочешь.
Только две проблемы. Я это делал ооочень долго, и я не могу объяснить умными словами, почему оно вдруг заработало. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

К тому же я тут почитал немного про этот ECRM...
В общем понятна позиция руководства, походу за "самовывоз" купили :)
 

elchib

12 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
46
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

в общем,никаких материалов посоветовать не можете,да?

Совет один - вызывайте спеца!!!
ето не стиралка отвинтили 3 болта в сеть и заработало:n)
 

avoska

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

Что ж,всё понятно :) Всем спасибо за участие.
 

SergeyBosch

Участник
Сообщения
106
Реакции
0
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

Почему бы не поставить. Обсудим ? Skype: sergeybosch67
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

Что ж,всё понятно Всем спасибо за участие.

Ув. avoska, Esko весьма специфическая фирма.
Вам Helper очень емко все объяснил.

Приведу собственный пример. У меня сейчас 3 ФНА Esko Purup +2 в складе на "канибализм" с кучей деталей. Реально работают два, третий как резерв.
Полные сервис мануалы по ФНА и РИП со всеми документами по инсталляции +опыт работы на них более 9 лет (про диплом по конструированию и технологии РЭС промолчу:().
Буквально в одном на прошлой неделе менял спиннер (зеркало убито окончательно), а сегодня во втором датчик отрезания пленки и концевик ножа.

Но я Вам не могу ничем помочь. Чем мой FLOW DRIVE 5.1.1 отличается от вашего workflow я просто никогда не видел. А тонкостей там, увы хватает. Хоть фирма разработчик у нас одна. Тем более, я так понимаю, у Вас нет общего представления как все это вместе работает. Есть у меня в закромах обрывкив service по computer to plate, но от какого железа Esko я не помню.

Ситуация через форум разрешима в том случае, если есть образец техпроцесса или консультирующие специалисты работавшие на подобном оборудовании.
Пример вышесказанного - извольте.
Пластины выводим на Agfa Palladio на РИПЕ ApogeeX 4. Когда у нас "появилась в хозяйстве" ну почти живая Avantra 30, я обратился сюда. Пять месяцев я копался, перебрал почти треть узлов, обзавелся сервис программой и всеми мануалами, спаял кабель.
Спасибо Владимиру /тут все знают, о ком идет речь/:).
Авантрочка замечательно выводит пленки, но Workflow мне был знаком. И то, я пригласил человека с большим опытом работы на подобном оборудовании, что бы он мне Нюансы объяснил. Через форум это проблематично.

Вам необходимо объяснить руководству, или спеца приглашать или договариваться с теми кто на таком работал.


Не по теме:
Сейчас в ситуации подобной Вашей. Есть Heidelberg Topsetter 74 б.у. живой со стрелялкой в комплекте. Пока отскребаю проявку и пыль во внутренностях. Но у меня service manual есть и люди консультирующие, с опытом работы и наладки подобного оборудования...:)
 

FiGaD

Участник
Сообщения
64
Реакции
13
Ответ: Запуск СТР и подключение РИПа

Да, без сервис-мануала лучше не устанавливать. Если софт ещё можно освоить, то с железками все посложнее будет, и цена ошибки в том числе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.