Заработать на NFT

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вижу на Upwork интерес клиентов к дизайнерам, умеющих создавать и продавать файлы NFT. Я, конечно, почитал, что это; как создать; как выставить на продажу; как купить. Вопросы такие у меня:
1. Есть ли у нас люди, реально продавшие что-либо?
2. Где дешевле всего создать и разместить файл NFT?
3. Есть ли реальная возможность заработать?

Вижу, что площадки по изготовлению и размещению файлов скрывают размер оплаты, его не особо видно. Для одной из популярных платформ увидел сообщение, что разместить файл стоит 39 зеленых без учета провизии за цену продажи. То есть надо заплатить реальные деньги сразу за довольно-таки туманные перспективы.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
довольно-таки туманные перспективы
Вопрос делится на двое — не уверены что:
1) ваши работы будут востребованы
2) выбранная площадка востребована покупателями, ее менеджеры реально работают
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
1644317122979.png
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
В основном это хайп и раскрутка... Причем все создается владельцами площадок типа opensea.
2. Поиграться можно и бесплатно на том же opensea только в сети Polygon
3. Теоретически есть, практически хз.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Вижу так:
1) владельцы площадок для размещения заинтересованы в раскрутке NFT;
2) привлекают дизайнеров к размещению картинок;
3) сами покупают что-то за безумные деньги, внося "уставной капитал";
4) привлекают дизайнеров к размещению картинок словами: "смотрите, покупают картинки за безумные деньги";
3) 4) 3) 4)
За каждое размещение - сбор. Уставной капитал вынимается, и дальше идет чистая прибыть за вычетом рабочих расходов на блокчейн и заказных статей.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
За каждое размещение - сбор. Уставной капитал вынимается, и дальше идет чистая прибыть за вычетом рабочих расходов на блокчейн и заказных статей.
Да, очень даже вероятно, что так и есть. Я глянул на продажи и предложения – картинки в большинстве своем бездарные. Я бы даже задарма не хотел бы их.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
3) сами покупают что-то за безумные деньги, внося "уставной капитал";
4) привлекают дизайнеров к размещению
Приложение к газете "Курьер ударной стройки". 1989 год :)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Или другой пример:
Являясь фин.директором предприятия, учреждаем "Вписатьнужное-инвест"
Задерживаем з/п рабочим (пользуясь должностью, см. п. 1)
Скупаем акции предприятия, т.к. у рабочих нет з/п. на зарплатные деньги.
"***-инвест" становится владельцем предприятия.
Профит!

Т.е. это все хорошо, но только на самом-самом начальном этапе...
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
картинки в большинстве своем бездарные. Я бы даже задарма не хотел бы их.
Так покупать предлагается не сами картинки, а абстрактное право на их владение. Что-то типа номера сертификата права о собственности. Причём никакой собственности не возникает.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Что-то типа номера сертификата права о собственности. Причём никакой собственности не возникает.
Как и в любой теме, связанной с криптой. Виртуальное нечто, не имеющее никакой реальной ценности.
Я почему спрашиваю – работаю довольно много через Upwork, проглядываю регулярно предложения работы. И ежедневно есть предложения для графиков, имеющих опыт NFT графики. Я не совсем понимаю, почему нужно иметь опыт. Но клиенты чаще всего считают, что график для спичечной этикетки должен иметь опыт проектирования именно спичечных этикеток. Типа дворник для опавшей листвы, от глины, от песка :)
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Ну да, чернила для пятого класса.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Я не совсем понимаю, почему нужно иметь опыт
Опыт нужен поскольку раскручиваются сразу серия картинок... и обычно рисуются базовые элементы, а потом они комбинируются для получения всех вариантов. Если картинку может нарисовать любой художник, то для создания серии нужны некоторые определенные навыки. Тем более порог входа достаточно высокий, поэтому стараются минимизировать риск.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Опыт нужен поскольку раскручиваются сразу серия картинок... и обычно рисуются базовые элементы, а потом они комбинируются для получения всех вариантов. Если картинку может нарисовать любой художник, то для создания серии нужны некоторые определенные навыки.
Это – фигня. Для профи это не задача. Но большинство большая часть картинок в НФТ создана дилетантами.
 
Последнее редактирование:

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Опыт нужен поскольку раскручиваются сразу серия картинок... и обычно рисуются базовые элементы, а потом они комбинируются для получения всех вариантов. Если картинку может нарисовать любой художник, то для создания серии нужны некоторые определенные навыки. Тем более порог входа достаточно высокий, поэтому стараются минимизировать риск.
Да, примерно вот такие наборы. Рисуются некоторые элементы, потом тусуются и выдают по 10000 вариантов.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Но большинство большая часть картинок в НФТ создана дилетантами.
Не спорю, но остальную часть делают профи, поскольку продать такую фигню и организовать на нее спрос еще то "искусство".
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
для создания серии нужны некоторые определенные навыки
Это называется ТЗ. А подобные требования (чернила для 5 класса) — от дилетантства заков.
Не более.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Дима, зачем я это прочитал?))) People are spending millions on NFTs. What? Why? - короче лохотрон полный, рассчитанный на идиотов одноклеточных, всем кто предлагает разработку этого мыльного пузырика показывать бихэнс или где ты там работы выкладываешь и брать строго предоплату 100+1%
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Дима, зачем я это прочитал?
Жора, мне интересно, что это такое, причем хочется узнать истинное положение вещей. И изучить возможность продать свои услуги.
Серии дурацких картинок делать, конечно, неинтересно. Но довольно редко удается делать что-то интересное тебе самому.
Я вот так устроен, что мне нужен заказчик, для себя, в стол работать не люблю. Денежный стимул нужен.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174