Зарплата и косяки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

balabanoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
За какие косяки чаще всего вычитают с зарплаты? Особенно интересны рассказы prepress man'ов
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Зарплата и косяки

За те - непричастность к которым не сможешь доказать. У меня недоказать получается ну очень редко.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Зарплата и косяки

У нас не вычитают, у нас просто не платят ;) (В смысле зарплаты не очень высокие).

В реале некоторый процент брака допустим вообще без разговоров.
Если человек начинает халявить и это становится причиной брака, то его нагибают и проводят душеспасительную беседу (лучше бы вычитали из зарплаты, честное слово), причем в такой форме, что хм... У нас два владельца типографии, так один из них даже пытается прикрыть сотрудников, только чтобы второй не узнал... Узнает будет таких дюлей...

Один раз даже увольняться в результате собрался... Просто начались откровенные придирки и разборки по любому поводу и без повода.
В конце концов поговорил с одним из владельцев типографии с глазу на глаз, все сразу прекратилось ;)
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Зарплата и косяки

Бессмысленное дело. Во-первых некоторый процент брака неизбежен, во-вторых если процент начинает зашкаливать никакой зарплаты не хватит.
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Зарплата и косяки


Не по теме:
Как-то шеф был не в духе. Пришел и давай докапываться "по какой причине тут двоеточие стоит!? его тут не должно!" Ну виноват говорю, случайность пропустил вот... Сам думаю - пронесло, куда более серьезный косяк никто не заметил:) Ночью дело было, забыл кой-какие фиги поставить. Вспомнил когда часть полос уже в печать отдали. Ну что успел поправил
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Зарплата и косяки

Известная заповедь управленца: во всем виновато начальство. Нет такого косяка, в котором был бы виноват дизайнер. Допустим вы пропустили букву в тираже. Виновато - начальство. Потому что не организована вычитка и наняты безграмотные дизайнеры, или корректоры наняты слепые и безграмотные, или потоки устроены так, что возможны такие ошибки.

С позиции предпринимателя косяки неотъемлимы от работника. Конечно есть тупые предприниматели которые думают иначе и пытаются нанимать тупее себя и затем воспитывать работников штрафами и санкциями, вместо того, чтобы просто заменять на умных. Но речь об умных, которые нанимают умнее себя. Так вот, контролируемый уровень ошибок дается надлежащей организацией производства и соответствующей мотивировкой работников. Каждый должен понимать что делает общее дело и не гадить радостно соседу. То есть, заметил ошибку сделанную соседом - сообщи по горизонтали, или исправь и сообщи. Если ошибки стали систематическими - сообщай в вертикаль.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Зарплата и косяки

заметил ошибку сделанную соседом - сообщи по горизонтали, или исправь и сообщи. Если ошибки стали систематическими - сообщай в вертикаль.
+1

Относительно граматических ошибок, любой макет уходит на подпись к заказчику, со словами «проверяйте, вплоть до каждой буквы». ;)

Процент брака, есть, был, и будет всегда и у всех, все мы люди, и все время от времени допускают ошибки\тупят...

Рублем никого ненаказывают, но иногда увольняют.
 

balabanoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Зарплата и косяки

Вот бы нам такую понимающую вертикаль. А то бывает наказываю, да еще не просто штраф а полная стоимость тиража включая НДС!
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Зарплата и косяки

Много раз отвечал. Ответственность дизайнера в пределах пленок, с неким допуском на ошибки. Но далее строго. Посему за лимит не выходят, теперь новая проблема - работают медленно, заразы. Как за это "отблагодарить" - пока не знаю.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Зарплата и косяки

Ch сказал(а):
теперь новая проблема - работают медленно, заразы. Как за это "отблагодарить" - пока не знаю.
Кому-то одному выписать приличную премию. Избранник может быть случайным.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Зарплата и косяки

Ch
А что значит медленно?

Понимаешь, у меня как бы медленно я не работал все одно как-то пленки медленней выводятся и пол дня сижу вот, на форумах тусуюсь.

И нужно понимать, что бывают такие добрые заказчики и работы...
Я тут в одно чудо минут 15 тупо глядел, не мог въехать шо це такэ, что с этим делать и как собственно, пока не распечатал заказчику на лазернике и не попросил сложить так, как должно быть.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Зарплата и косяки

Ch сказал(а):
Но далее строго. Посему за лимит не выходят, теперь новая проблема - работают медленно, заразы. Как за это "отблагодарить" - пока не знаю.
Потому и медленно. Ибо "не торопись, а то успеешь." Если нужна проверка - значит нужна. Или быстро, но с большим процентом брака при отусутствии полной автоматической проверки макетов. Последнее - достаточно суровая реальность.

Ограничил по браку - значит тщательнЕе, но медленнее. За всё приходится платить.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Зарплата и косяки

balabanoff сказал(а):
да еще не просто штраф а полная стоимость тиража включая НДС!
Если ко мне применить такой подход, тогда я потребую (и вполне справедливо) кроме зарплаты проценты (примерно с десяток) от стоимости печатных и послепечатных работ. Это очень логично, ибо получая 1-2% от стоимости всего тиража бессмысленно отвечать за весь его объём. Особенно если не предпринимаются меры по предварительной проверке плёнок/форм перед началом печати. По меньшей мере это попахивает директорским жлобством. Извините, если задел.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Зарплата и косяки

JAW сказал(а):
Ch
А что значит медленно?

Понимаешь, у меня как бы медленно я не работал все одно как-то пленки медленней выводятся и пол дня сижу вот, на форумах тусуюсь.

ch_alex сказал(а):
Потому и медленно. Ибо "не торопись, а то успеешь."

Если бы, господа. Понятно, не первый раз замужем, но все-таки нельзя так тормозить. Опять-таки, я хоть и буржуин, но могу худо-бедно оценить реальные сроки, а частенько - и сделать работу сам за такие сроки.

Пример от сегодняшнего дня: во вложенном файле звездочки, которые представляют собой вырубку. Т.е. надо получить контур в векторе для данного рисунка (который заказчик дал в тифе высокого разрешения).

На работу заявлено ЧЕТЫРЕ (!) часа. Пришлось вызывать начальника всего препресса (который завален на фотовыводе), и просить объяснить, что люди намереваются делать еще три часа тридцать минут после необходимых собственно на работу тридцати.

Это, конечно, вопиющий случай, но что хуже всего, после этого утрачивается доверие. И потом, когда верстка придет, например, за повышением зряплаты, или оплаты переработок, мне очень трудно будет поверить, что это не надутые переработки...
 

Вложения

  • Zodiak-3_hole.jpg
    Zodiak-3_hole.jpg
    95.9 КБ · Просм.: 549

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Зарплата и косяки

Зато другой заказ будет, заявишь на него полчаса, а вдруг вылезет такой косяк полдня провозишься. Народ вписал время с запасом только и всего.
Всегда терялся перед вопросом менеджера (и не только я) "ну что за сколько сделаешь?!" (файл еще даже не открыт) ессно говоришь что-нить приблизительное. А когда еще и взяли моду спрашивать започем я ЭТО сделаю вообще был ппц.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Зарплата и косяки

Пока не открыта работа, не подключены шрифты, не прилинкованы все картинки - никакой информации я не даю. Предварительно просканиваю картинки с целью поиска RGB/Lab, многослойных тифов и DCS2. И только после проверки отчёта, засыла на дистилляцию и проверку я могу лишь приблизительно сообщить время с запасом + 30 минут.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Зарплата и косяки

Ch сказал(а):
На работу заявлено ЧЕТЫРЕ (!) часа.
Это чистое время или с момета поступления в отдел?
У меня вывод комплекта А2 может занимать 4 минуты, но пока до него дойдёт очередь, то может пройти 2 часа - пока не разгребу первоочередные работы или не дойдёт очередь на ФНА.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Зарплата и косяки

ch_alex сказал(а):
Это чистое время или...?
Чистое, мля. Иначе я бы здесь не фонтанировал.

Sserfer сказал(а):
... Народ вписал время с запасом только и всего...

...А когда еще и взяли моду спрашивать започем я ЭТО сделаю вообще был ппц.
Чтоб мне с таким запасом платили. А вообще, расценки часовые утверждены, так что вопрос по стоимости в данном случае не стоит.

А вот фрилансеры на такие вопросы отвечают постоянно. Не умеешь - на берись. Но на самом деле не все так страшно - немного опыта, немного ошибок, и деньги тоже оцениваются весьма точно.
 

balabanoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Зарплата и косяки

ch_alex сказал(а):
Если ко мне применить такой подход, тогда я потребую (и вполне справедливо) кроме зарплаты проценты (примерно с десяток) от стоимости печатных и послепечатных работ. Это очень логично, ибо получая 1-2% от стоимости всего тиража бессмысленно отвечать за весь его объём. Особенно если не предпринимаются меры по предварительной проверке плёнок/форм перед началом печати. По меньшей мере это попахивает директорским жлобством. Извините, если задел.

Попробуй объясни. На самом деле начальство очень рискует. Набираясь опыта, благодаря присутствию интернета, интересности работы и потаканий начальства (опять же в целях экономии игнорирующих официальный сервис в большинстве случаев) отдел набирается опыта и всё чаще подумывает свалить за бугор. Где труд оцениваю более приемлемо.
Тогда им придётцо брать первого "более–менее" соображающего и давицо косяками его работы ввиду отсутствие опыта.
А если учесть, что типография собиралась как цельное предприятие человеком "малошаращем" в данном сигменте, то недочетов ввиде плохосовместимого оборудования много.
И вот тогда они вынуждены будут платить нормально человеку, потому что он будет безвылазно сидеть в типографии и разбираться что к чему.
Но у них будет ещо и брак, за который будет расплачиваться типография.
Получается, что денег станет уходить намного больше чем при нашей работе.
Что это? Недальновидность начальства?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Зарплата и косяки

balabanoff сказал(а):
Набираясь опыта, благодаря присутствию интернета, интересности работы и потаканий начальства (опять же в целях экономии игнорирующих официальный сервис в большинстве случаев) отдел набирается опыта и всё чаще подумывает свалить за бугор. Где труд оцениваю более приемлемо.
Думаю, на этом можно остановиться. Начальство должно понять, что долго проработавший сотрудник, реально набравшийся опыта, ценнее тех послушных соглашателей, которые будут совершать ошибки и тянуть резину.


А если учесть, что типография собиралась как цельное предприятие человеком "малошаращем" в данном сигменте, то недочетов ввиде плохосовместимого оборудования много.
Так то же тому начальству доктор?

И вот тогда они вынуждены будут платить нормально человеку, потому что он будет безвылазно сидеть в типографии и разбираться что к чему.
Нормально платят либо профессионалу, который разгребёт авгиевы конюшни и наладит процесс, попутно получая для себя различные бонусы в виде лёгкости выполнения работы. Либо любознательному середнячку, который достаточно изучил процесс и поддерживает рабочий поток на приемлемом уровне. Если дальнейшее изучение процесса никак не влияет на уровень доходов, то совершенно логично, что оперившийся специалист будет подыскивать места потеплее или застынет в своём развитии (зависит от характера человека). И это нормально. Лично я предпочитаю искать новые возможности.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.