Защита CD и DVD от копирования

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

PorosyuK сказал(а):
Burn, я по молодости пиратил спектрумовские игры. Без мажик батона(!).Чужой загрузчик анализируешь, кучу ксорок проходишь, скидываешь содержимое памяти на ленту, пишешь свой загрузчик, эх молодость-молодость… А сейчас даже многоточие набираю через альт. «Верстальщик-дизайнер» стал, куле.
Ну, этап спектрумов я както пропустил - любимой игрушкой тогда была ЕС-10хх. А вот защиту у редактор шрифтов к ChiWriter таки отламывал. Было дело. ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

Эх... Помню, на MSX ребята написали программку зачётную (уж не помню что делала, но была весьма хороша) и навесили 5 уровней защиты аж.
4 я прошёл, на 5-й споткнулся... Шифрование. Ага, они ьанальным XOR зашифровали... Сделал XOR 00h всего массива и вот тебе... Шифровочная фраза :)

А уж сколько игрушек из картриджей повыдёргивал...
Особый мрак был, когда картриджи стали объёмом с диск, т.е. в памяти не помещались... Так специальные загрузчики блоков игры с диска. И диспетчеры, передающие эти данные по сети. Эх, времена были... Всё добро, естественно, на ассемблере (вернее, скорее, в кодах).

Ещё был мрак, как я переносил софт с Роботрона, через Корвет на Ямаху...
Через магнитную ленту. На Роботроне таки CP/M и Z80, на Корвете 8080.
И дисководы не совместимые (5" и 3")
Так, помнится, передрал последние версии TurboPascal (только на Z80 работал, зараза) и dBase, кажется то ли III, то ли IV
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

JAW сказал(а):
4 я прошёл, на 5-й споткнулся... Шифрование. Ага, они ьанальным XOR зашифровали... Сделал XOR 00h всего массива и вот тебе...
Вот же дураки...;) Я шифровал с учётом предыдущих контрольных сумм. Т.е. кроме накрывания ключом использовался дополнительный код, вычисляемый из контрольной суммы предыдущей информации. Дёшево и сердито.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

XOR 00h ничего не меняет, есличо :)

Это исключающее ИЛИ :)
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

ch_alex, если _всё_ после распоковки полностью в памяти, то предыдущие шифрования идут лесом ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

PorosyuK
Мда... Всё забыл. Естественно XOR FF

Мы все ломали понемногу
Чего нибудь и как нибудь
Но копирайтом, слава Богу
Нас не успели упрекнуть.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

PorosyuK сказал(а):
Burn, я по молодости пиратил спектрумовские игры. Без мажик батона(!).Чужой загрузчик анализируешь, кучу ксорок проходишь, скидываешь содержимое памяти на ленту, пишешь свой загрузчик, эх молодость-молодость… А сейчас даже многоточие набираю через альт. «Верстальщик-дизайнер» стал, куле.

вот делать нечего ) тупо переписать можно было с кассеты на кассету - как все и делали
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

Ты тупо переписывал уже ломанные :)
Оригинальные поставлялись на картриджах (со спектрумами дело не имел, но скорее всего), либо на защищённых лентах.
Ну вот прикинь... Картридж, это расширение памяти с адресуемыми 64 килобайтами.
Память переключается страницами по 16 кило.
Некоторые игры весили 256 кило и больше.
Как в 64 кило оперативки втиснуть 256 кило игрушки?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

PorosyuK сказал(а):
ch_alex, если _всё_ после распоковки полностью в памяти, то предыдущие шифрования идут лесом ;)
"Если" и "полностью" - это правильно сказано. В моём случае не было никакого "если" и "полностью". Да, неудобно и сложно писать, несколько долго запускалось. Но банковская тайна, панимаишь...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

RSA ключь. По нему генерируется PGP ключь действующий на одну сессию.
У меня так знакомые сделали для FTN мэйлера (SF-Mail). предназначенного в коммерческой версии именно для работы в шифрованной среде (RSA слишком медленно, PGP расшифровывается относительно легко, но быстрый).

Забавно... Они ключь до коммерческой версии типа тоже зашифровали RSA, никто так и не сломал... Реакция "УУУУ, это ОППА". Но собственно испугали, никто и не пытался... А нужно было всего один байтик в коде программы изменить :).

P.S. Ту историю с XOR я упомянул чисто из памяти... Тогда в общем то соревновались на тему у кого защита круче :) Эх... Времена были... Хакнутые RT11, переписанные CP/M, срезанные и сосканированные процессоры. MS-DOS в разных вариантах включая болгарский эквивалент на Правцах. И не так давно это всё было...
И кто-то нас пытается учить, что интеллектуальная собственность "вероятного противника", есть святое? Да плевали мы на их собственность, таки в другом мире росли.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

JAW сказал(а):
RSA ключь. По нему генерируется PGP ключь действующий на одну сессию.
Открытый и закрытый ключи - уникальная пара. Их придётся генерировать на одну сессию. В принципе, множество целых чисел достаточно ограничено - нужно только табличку составить. А вот уже количество пар в ней - это да... ;) Да и XOR вполне приятная штука, если шифруется не текст. Впрочем, многослойное шифрование может запутать любой стат-анализ.

ЗЫ. Сейчас "коллеги" из органов сидят и похихикивают над тем, что я написал. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

Ну... Коллеги из органов не писали алгоритмов "на коленке".
Множество не целых, а простых чисел ограниченно, но вот ж... в том, что простых чисел длинной даже 1 кБит слишком много. И их поиск довольно ёмок в плане вычислений. Собственно на этом RSA и построен, т.е. на том, что поиск простых чисел слишком медленен, чтобы воспользоваться простым перебором.
А PGP быстр и прост. Легко, относительно, дешифруется. Но вот что даст расшифровка одного сообщения?

XOR вообще летит в топку. Ключь вытаскивается тривиально, хоть из пробелов.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

Конечно же, сидят и хихикают. Числа-то не "целые", а совершенно другие. :)

XOR вообще летит в топку. Ключь вытаскивается тривиально, хоть из пробелов.
Я же сказал - многослойное кодирование.

ЗЫ. Спасибо, Андрей, простых.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

Ты тупо переписывал уже ломанные
Оригинальные поставлялись на картриджах (со спектрумами дело не имел, но скорее всего), либо на защищённых лентах.

ну вот не имел дела, а говоришь. )) к ZX спектрум все было на аудио-кассетах, и защита там была только от того, что нельзя было скопировать через комп всякими там TFCopy.
и бывали у меня и фирменные кассеты - та же фигня.

Как в 64 кило оперативки втиснуть 256 кило игрушки?

дополнительные уровни по мере прохождения надо было догружать с кассеты. потом появились более навороченные спектрумы 128K, они эти игрушки грузили целиком. и - не было там 64к - было 48.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

JAW сказал(а):
Ну вот прикинь... Картридж, это расширение памяти с адресуемыми 64 килобайтами.
Память переключается страницами по 16 кило.
Некоторые игры весили 256 кило и больше.
Как в 64 кило оперативки втиснуть 256 кило игрушки?
Ет ты с денди попутал. Кстати, большинство картриджей тупо копировалось программатором для РФок. Потом появились "защищенные", но и их успешно расщищали... :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

Просто я не со Спектрумом дело имел, а с MSX.
"Навороченный" видеопроцессор, дисководы, сеть (на MIDI интерфейсе :) ), гораздо лучший, чем в Синклере Бэйсик в общем навороченная штука.

P.S. Памяти таки было 64, по крайней мере у нас, а потом, кажется, 256. Из них, кажется, 128К видео.

А игрушки... Эх, ностальгия.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

JAW сказал(а):
Просто я не со Спектрумом дело имел, а с MSX.
"Навороченный" видеопроцессор, дисководы, сеть (на MIDI интерфейсе :) ), гораздо лучший, чем в Синклере Бэйсик в общем навороченная штука.

P.S. Памяти таки было 64, по крайней мере у нас, а потом, кажется, 256. Из них, кажется, 128К видео.

А игрушки... Эх, ностальгия.
Это часом не у Сёмы Зальцмана? :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

Сперва у БСМ (Борис Самсоньевич Медведь, довольно известная личность, в том числе в 30-й школе. Потом в РГПУ, у Валеры Сельдяева, я там даже работал, правда на иной кафедре). Но оторвался, когда уже работать начал. Две головные машины. В лаборатории Института ПТО (Профессионально-технического образования).
Я там разрабатывал курс ускоренного обучения информатике, точнее Бэйсику...
Довольно оригинально всё делал... Часть кода на бэйсике, часть на ассемблере.
Код набирался пользователем, интерпретировался, выполнялся и выдавался результат в среде...
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Защита CD и DVD от копирования

Извините, был в бане, но не смог не ответить.
Skvoznyak сказал(а):
ну вот не имел дела, а говоришь. )) к ZX спектрум все было на аудио-кассетах, и защита там была только от того, что нельзя было скопировать через комп всякими там TFCopy.
и бывали у меня и фирменные кассеты - та же фигня.

Ну… при наличии профессиональной звукозаписывающей аппаратуры проблем, наверно не возникало. Хотя всё равно возникла бы. Аналоговая копия всегда хуже оригинала. Даже при наличии двухкассетных сонивских дек, качество было неудовлетварительным. Уж не говоря о конечной «Весны-305» которая была у 95 процентов населения в качестве внешнего накопителя '))') TF-copy, ЕМНИП, была кстати из лучших, себя загружала в видеопамять и там же работала (и пыталась на лету зажимать данные которые надо скопировать), что впрочем совсем не спасало от одного заксореного куска длиной 48 кб. Приходилось отламывать сразу с загрузчика. Но тогда было в чем то проще чем сейчас, ибо после отработки загрузчик, на моей памяти ничего уже не решал. Хотя у меня была мысль подвесить защиту на прерывание, но она разбилась во первых об быстродействие, во вторых об количество доступной памяти (тогда уже пошла TR-DOS)

Skvoznyak сказал(а):
дополнительные уровни по мере прохождения надо было догружать с кассеты. потом появились более навороченные спектрумы 128K, они эти игрушки грузили целиком. и - не было там 64к - было 48.
Для кода (и данных(!) там было вобще 32 :) ну естественно, если что-либо надо на экране увидеть. Да и того меньше, стек надо куда-то поставить, и чтоб хватило его…
А потом появился «Scorpion-256», и все наши жалкие потуги что-либо защитить пошли дальним лесом :-D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.