"Затягивает" растр при печати.

  • Автор темы Автор темы Ninja
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ninja

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
http://img291.imageshack.us/img291/1903/bkmbhm006edtt7.jpg
Периодически при печати заливок ~100% появляется подобное явление. Причем, если печатник протравливает форму, то все уходит и печать идет без проблем. Было подозрение, что при выводе форм гуммирующий слой был толще, чем нужно и поэтому он не смывался водой при установки форм на печать. Вроде бы исключили этот момент, но эффект повторяется. Подскажите возможные варианты возникновения сего явления и как с наибольшей вероятностью узнать в чем проблема. То есть с чего начинать проверять пошагово?
 
Ответ: "Затягивает" растр при печати.

Совершенно очевидно что краска эмульгирует - проникает в увлажнение, затем вместе с водой забивает пробельные элементы
 
Ответ: "Затягивает" растр при печати.

Sancta сказал(а):
Совершенно очевидно что краска эмульгирует - проникает в увлажнение, затем вместе с водой забивает пробельные элементы
Ну, а как с этим бороться?
 
Ответ: "Затягивает" растр при печати.

Эмульгирование вызывается несколькими причинами. Среди них - подщелачивание формы и увлажняющего раствора. Поэтому важно контролировать Ph бумаги и увлажняющего раствора. Если перекислить увлажнение, то высыхание краски замедляется.
 
Ответ: "Затягивает" растр при печати.

Давайте попробую угадать.
1. Это не СТР
2. Плёнки светите у себя
Угадал?
 
Ответ: "Затягивает" растр при печати.

Mahor сказал(а):
Давайте попробую угадать.

2. Плёнки светите у себя
Угадал?
Ну как сказать, формы делаем сами, ага, но уже не с пленок.
 
Ответ: "Затягивает" растр при печати.

ch_alex сказал(а):
Если перекислить увлажнение, то высыхание краски замедляется.
Можно подробнее? Эмульгирование, я так понимаю, это образование взвешенных капель краски в увлажнении? А щелочной Ph заставляет краску быстрее сохнуть? Каков тогда должен быть оптимаьлный кислотно-щелочной баланс? Где можно почитать?
 
Ответ: "Затягивает" растр при печати.

pH 4.8 - 5.5
mS 900-1500
Cпирт 5-12%
т-ра увлажняющего раствора 10 С
т-ра темперирования валиков 23-26 С
 
Ответ: "Затягивает" растр при печати.

Вообще то параметры обсуждать IMHO безполезно без марки машины, типа красочного аппарата и увлажнения.

Вон, Sancta про темперирование валиков написал... Ага, на каком Ромайоре... ;)
 
Ответ: "Затягивает" растр при печати.

Ninja сказал(а):
Эмульгирование, я так понимаю, это образование взвешенных капель краски в увлажнении? А щелочной Ph заставляет краску быстрее сохнуть?
1. Если быть точным - это процесс образования мельчайших взвешенных капель краски и их поверхностной гидратации в условиях щелочной среды. По законам диссипации загрязнение распространяется в сторону с наименьшей концентрацией, т.е. в канал подачи краски и в канал увлажнения. Конкретный размер капель зависит от зазора, где они образуются, интенсивонсти перемешивания и щёлочности среды.
2. Нужно перечитать у Мюллера. Но точно вызывает усиленный гидролиз основы краски и смешивание с водой.

Впрочем - к Мюллеру. Тем более, что я не печатник.
 
Ответ: "Затягивает" растр при печати.

Есть еще варианты - проверить зазоры на увлажняющих валиках (это если эффект допустим всегда с одной стороны появляется и на одной секции).
Насчет машины по замечанию JAW - подспудно помнил что вроде Ninja озвучивала что у них четырехкраска гейделя. Хотя могу и ошибаться.
 
Ответ: "Затягивает" растр при печати.

Sancta сказал(а):
Хотя могу и ошибаться.
- Ага, я озвучиваЛ. :)
Но как бы там ни было, у нас и вправду пятикрасочный Гейдель SM-52.
 
Ответ: "Затягивает" растр при печати.

Если эмульгирует краска,то возможно дело в застекленении валов.Возможно в регулеровке красочных и увлажняющих валов.Попробуй поменять концентрат в увлажнении.И выставь РН.
 
Ответ: "Затягивает" растр при печати.

Увлажнение спиртовое, AlcoSmart и такой большой холодильник со смесителем?

У нас были большие проблемы и с самим холодильником и со смесителем...
Смеситель лажу мешал, не знаю, вылечили ли окончательно, но пока вроде тьфу-тьфу работает нормально.
Нам пытались готовые концентраты увлажняющего раствора всех мастей подпихнуть, но тестирование проблему не решило.

Стоит проверить реальные Ph и спирт в увлажняющем растворе.

Плюс... На плахах как бы нужно, блин, вылетело из головы, в общем какой-то валик откинуть в красочном аппарате.
 
Ответ: "Затягивает" растр при печати.

ага - мостовой валик (если машине есть). Времени уже много прошло - проблема решилась?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.