Зависимость коэффициента отражения градационной от длины волны

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Cyan_10_25.png

Вдруг у кого есть идеи, как объяснить получающиеся зависимости? На левой картинке практически чистый Мюррей R(оттиска) = R(100%плашки) * а + R(бумаги) * (1 - a), где a - процент заполнения в файле. Куда девается все растискивание?
Данные взяты из обычной тесткарты ECI2002, напечатанной обычным офсетом на обычной мелованной бумаге.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
470 слабо поглощается цианом, может быть оптическое растискивание практически отсутствует? Плюс там погрешность в измерениях и расчетах максимальная из-за сжатого диапазона.
1676304101337.png
 
  • Спасибо
Реакции: serzin

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Или так можно представить статусные фильтры, за которыми принято замерять данные для вычисления растискивания. Каждой краске - свой фильтр. Не совсем верно будет считать ростиск для голубой за фильтром для желтой.
Screenshot 2023-02-13 212303.png
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
470 слабо поглощается цианом, может быть оптическое растискивание практически отсутствует? Плюс там погрешность в измерениях и расчетах максимальная из-за сжатого диапазона.
У меня тоже возникала мысль об отсутствии оптического растискивания из за слабого поглощения. Но при этом ведь отсутствует и механическое. Что уже вызывает подозрение.:) Хотя конечно все может быть. Попробую iCPate-ом потыкать, но не уверен в успехе.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Для данной краски на этих длинах волн механическое не регистрируется также, как и оптическое. Да и смысла вроде нет.
Шум что ли анализировать.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Для данной краски на этих длинах волн механическое не регистрируется также, как и оптическое. Да и смысла вроде нет.
Шум что ли анализировать.
Очень даже регистрируется.:) Вот это печать на эфалине.
Efalin_Cyan_10_25.png
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А есть способ считать растискивание в лоб из спектров?
Ну вроде как денситометрия в лоб из спектров и считает - берет заданную полосу пропускания такую или иную.
Если мы считаем денситометрию для голубой краски по полосе пропускания для желтой - мы просто имеем дело с очень низком контрастом, между белой и темной точкой различия плотности минимальны, а значит и точность расчетов не высокая. Хотя построить графики зависимости растискивания от той или иной спектральной полосы пропускания может и нужно для чего-то. Растискивание оперирует плотностью бумаги, плотностью плашки краски и плотностью полутона. Если у бумаги и плашки плотность отличается всего на 3-4 сотых D за чужим фильтром, я бы сразу подумал об очень низкой точности расчета приращения полутонов.
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
А есть способ считать растискивание в лоб из спектров?
Из спектров считаются плотности с помощью кривых статусов. Из них уже считаются растискивания. Но мы уходим от темы.:)
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Извиняюсь, немного одичал видимо, в основном у меня только струйная печать и уже давно. Хромалин застал, в руках держал, да и сам аппарат видел. А эфалин это что?
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Видел Эфалин, забыл, то ли ткань, то ли пластик, и дикое растискивание.
Я думаю, что у разных разработчиков немного не сходятся расчеты приведения спектров к другим градационным именно в силу того, что каждый строит свою зависимость между приращениями и длиной волны, условно один по Эфалину, а другой по мелованной бумаге, а третий взял что-то среднее, а четвертый вообще иначе эту функцию построил. Проще, чтобы разработчики совпали в приведении XYZ к заданным кривым. А по спектрам порой совпасть с кем-то, чей код скомпилирован - может даже проще по раствору часов в соляной кислоте определить, как работал механизм этих часов. Хотя бывают исключения, если функция, влияющая на спектры, не очень сложная. Я помню вы так поймали интерполяцию спектров из 10 нм в 5 нм перед расчетами XYZ.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Извиняюсь, немного одичал видимо, в основном у меня только струйная печать и уже давно. Хромалин застал, в руках держал, да и сам аппарат видел. А эфалин это что?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мне были в 2018 году нужны функции зависимостей спектра на каждой длине волны от величины приращения полутона при создании модели трансформации всех полей тесткарты под заданные TVI.

Идею как-то так реализовал: для XYZ просчитывается три типа зависимостей по циклу, ну примерно как на скриншоте за тремя фильтрами, только в XYZ не статусные фильтры на скрине, а CMF стандартного наблюдателя. А для чистых спектров - те же циклы, но уже зависимости строились не 3 раза, а 40 раз, или 80 раз, или 400 раз - в зависимости от шага замера в нанометрах и измеренного диапазона длин волн. Очевидно, в спектрах просчитывается функция немного медленнее, чем в XYZ, циклов сильно больше, есть разница: 3 и 40. Зависимости просчитывались от заданного измеренного материала, я не брал их как некие константы или готовые функции, поэтому в целом было пофиг, какая кривая на какой длине волны на каком материале получается. Я моделировал каждую кривую сплайнами и мог найти на ней любую требуемую точку с высокой точностью.

Зная из замера, где находится точка 40% и где находится точка 50% и все соседние - можно на каждой длине волны просчитать с высокой точностью сплайновых интерполяций где именно будет сидеть точка 42%, 43%, любая, какую хотим получить. Очевидно, сплайновых интерполяций много, очевидно разработчики используют разные сплайновые интерполяции. Я для себя сделал три на разные случаи, но чаще юзаю кубическую.

Обратил внимание, что со времен Гретага многие разработчики не используют кубическую интерполяцию, а что-то значительно проще, но что именно - я не выяснял. Просто по форме кривых сплайновых представлений графиков вижу у многих программ, что это точно не кубическая сплайновая интерполяция. Ну я ее сам для себя писал году примерно в 2012, а что из сплайнов взяли и где другие разработчики - мне не ведомо. Может им для таких вещей достаточно примитивной кусочно-линейной интерполяции, скорости расчетов будут выше, а погрешность не на столько высока, чтобы париться сплайнами. Да черт его знает кто что решил для себя.

Но такая модель не дает точного ответа на вопрос, если патчей мало, если у нас например только бумага, только краска, и только один полутон. Сплайновой интерполяции по хорошему подавай не менее 5 точек. Для моделирования по малому кол-ву патчей нужно что-то иное придумать, нежели сплайновые интерполяции на каждой длине волны.
 

Вложения

  • Cyan_Spectral_Samples.png
    Cyan_Spectral_Samples.png
    517.7 КБ · Просм.: 84
  • Smoothing_and_Rescale.gif
    Smoothing_and_Rescale.gif
    974 КБ · Просм.: 99

koraalex

Участник
Сообщения
217
Реакции
133
Посмотрите на приложенный график. При снижении плотности краски, кривая растягивается не только вертикально (как это произойдёт с RGB-кривыми экрана при регулировке подсветки), она расширяется вбок. А кривые фильтров остаются на местах. И если кривая голубого фильтра в целом близка к кривой голубого (вместо неё я взял кривую синего светодиода из моего экрана), так что голубая краска от неё особо не ползёт, то кривая жёлтого фильтра (вместо неё взята произвольная плотная жёлтая плашка) в то же время захватывает существенно отличающиеся площади. В этом, думаю, и ответ.
 

Вложения

  • colorSpectrumMoving-n-gamma.PNG
    colorSpectrumMoving-n-gamma.PNG
    43.9 КБ · Просм.: 89
Последнее редактирование: