Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

  • Автор темы Автор темы Vadim_PDF
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Проведём есперемент. Имеем Photoshop 8. Создаём документ RGB (скажем 1000х1000), мягкой кистью размером скажем - 70 рисуем три мазка любых невоспроизводимых CMYK цветов (ярко синий, зелёный, красный). Заходим в Viev/ Gamut Warning (Shft+CTRL+Y) Серым цветом Фотошоп пытаеться нам показать какие пиксели не воспроизведуться достоверно при офсетной печати с учётом того профиля который стоит у нас в установках робочего пространства. (Насколько я понимаю данную методику). ОК... Теперь заходим в настройки и меняем профиль на Custom CMYK, выбираем любую триаду, допустим меловка, евро. Изображение области невоспроизводимых цветов меняеться в одну или другую сторону (что и не удивительно, мы меняем цветовой охват нашей машины). Так вот удивительно другое, я всегда думал что генерация чёрного не влияет на охват, а вот и нет, насколько я могу судить по Фотошопу (хотя не факт что внутренний пересчёт производиться верно, но...) чем больше генерация чёрного, тем меньше охват.
Кто-то знает что либо об этом?
 
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

Vadim_PDF сказал(а):
Так вот удивительно другое, я всегда думал что генерация чёрного не влияет на охват, а вот и нет, насколько я могу судить по Фотошопу (хотя не факт что внутренний пересчёт производиться верно, но...) чем больше генерация чёрного, тем меньше охват.
Кто-то знает что либо об этом?
Это не так. Генерация черного на охват не может влиять никоим образом, так как она работает внутри охвата. Поэксперементируйте еще.
 
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

Проексперементировал... Результат в файле 200 кБ >>> Всё тоже!
Может Шоп врёт?
 

Вложения

  • Test.jpg
    Test.jpg
    196.4 КБ · Просм.: 615
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

Головой понимаю, что быть такого не может, а глаза говорят обратное.
Вероятнее всего недоработка PShop-a
 
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

Вот ведь, совсем забыл про шоповскую генерацию. Да, его генерация воздействует на охват. Тут вы правы. Давно с ней не возился.
 
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

Высокое содержание черного облегчает печать: чем меньше содержание цветов, тем меньше они гуляют. Но даром-то ничего не бывает... :(
 
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

Yurij сказал(а):
Высокое содержание черного облегчает печать: чем меньше содержание цветов, тем меньше они гуляют. Но даром-то ничего не бывает... :(
Опять же, черная замещается внутри охвата. Пограничные цвета она не умеет трогать. Единственно что может ограничить охват, это TIL. Например, гретаговский софт так и делает. Определяется TIL и BIL, которые собственно охват и режут, затем выбирается кривая черной. Которая и определяет, как и что замещать.
В фотошопе почему-то все шиворот навыворот.
 
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

Если мне не изменяет память где-то здесь или на Азбуке поднималась тема про Gamut Warning Pshop`a.
Поправьте меня, но я понял что доверять Gamut Warning Pshop нельзя.
 
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

Доверять вообще никому нельзя :shade:
А пользоваться им успешно можно.
 
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

Добрый день всем
Герман..я вот сейчас подумала..еще раз наш типографский профиль посмотрела..вспомнила, как я делала ложные профиля
знаешь что пришло в голову-черная краска, она же по-хорошему составная....
мм..как бы попонятнее объяснить-то..вот к Маргулису полезла
смотри, установки по черной краске:
UCR: 60C, 27M 68Y
Light GCR: 58C 24M 66Y 4K
Medium: 55C 19M 64Y 10K
Heavy: 52C 15M 62Y 14K
так что по идее черный может влиять на охват..
 
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

Harlequin сказал(а):
А пользоваться им успешно можно.
:lightbulb Т.Е. Gamut Warning не врет ?

OK!
 
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

Yaspersen сказал(а):
так что по идее черный может влиять на охват..
Нет, не влияет. правда :)
 
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

:smile:
это потому что аргумент у меня не очень серьезной??
не знаю..вот вертится в голове..а объяснить не могу..и дядя Маргулис..понимаю,что многие его не любят..
Алеша, ты про Фотошоп или про типографию уже?
 
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

Я бы для прояснения этого дела расписал, что подразумевается под охватом.
Если брать не охват, а число воспроизводимых цветов (как бы это сказать?), то да - черный на это влияет, но на охват не должен.
 
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

MB сказал(а):
Я бы для прояснения этого дела расписал, что подразумевается под охватом.
Если брать не охват, а число воспроизводимых цветов (как бы это сказать?), то да - черный на это влияет, но на охват не должен.
Миша, точно так :) В тенях это особенно проявляется. Оно и должно там проявляться.
 
Ответ: Зависимость цветового охвата СМУК от генерации чёрного

MB сказал(а):
Если брать не охват, а число воспроизводимых цветов (как бы это сказать?)
Цветовые градации. Количество цветовых градаций.
Да. конечно -- да.
Алексей.
P.S. Будь моя воля, я бы говорил о "плотности" цветового охвата. Чем выше "плотность", тем больше градаций внутри охвата и наоборот. ;) Или о цветовом "разрешении" внутри охвата. Но "глубина цвета" -- это, имхо, маразматический термин :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.