Здравствуйте!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

arrita

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Пришла сюда, так как мое предприятие, возможно, приобретет лицензионную копию Ventura, и мне надо набираться опыта.

Хочу представить свою первую и единственную пока работу в Ventura на Ваш суд.

http://www.mediamax.com/arrita/Hosted/E-Manual_Rev.1.0.pdf
 

Self

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Здравствуйте!

Очень бегло просмотрел, все, вроде, аккуратно, приятно глазу. Но вот, что слегка меня оттолкнуло (безотносительно к Вентуре).

1. По всему тексту тире идет без отбивок. Это такая концепция? Или требование заказчика? Или что? ИМХО, выглядит не ахти, а кое-где просто глаз режет.

2. На стр. 84 в таблице значения лучше бы выключить по разрядам. И там же лишний пробельчик после знака "/".

Вот все, что успел заметить за минуту пролистывания текста... :)

Успехов!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Здравствуйте!

Да, пожалуй, такие тире убивают :(
Расстояние между колонками я бы сделал поменьше.
В заголовках параграфов строчкам тесно.
В формулах иногда точки/запятые прилипают в конце.
Мне нравится такое "буржуйское" выравнивание таблиц, но вот разноразрядные цифры, притянутые влево, как-то не смотрятся.

А вообще, симпатично, мне понравилось (хоть я и не вентурщик) :)
 

Self

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Здравствуйте!

@diz@ сказал(а):
Да, пожалуй, такие тире убивают :(
Эт точно! Но радует то, что это тире, а не дефис, который в роли тире меня просто до белого каления доводит! ':-E' Впрочем, не больше, чем дефис с пробелами... '%)'
Расстояние между колонками я бы сделал поменьше.
Я тоже, кстати, об этом подумал... а потом решил, что "почему бы нет"?.. '))'
А вообще, симпатично, мне понравилось (хоть я и не вентурщик) :)
Аналогично! Хоть я и вентурщик... :y)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914

Self

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Здравствуйте!

@diz@ сказал(а):
Интересная ссылка. Но мне такие тире откровенно не нравятся. Не смотрится текст, хоть убей!

Это точно! И я говорил не про диапазоны, а про тире в основном тексте.

Все-таки тире должно отбиваться всегда, кроме случаев использования его в дипазонах (3-5, например). В этих случаях я предпочитаю использовать среднее тире (Alt+0150). Смотрится, имхо, намного симпатичнее, чем большое тире (Alt+0151), и уж совсем не допускаю в таких случаях дефисов... Кроме, разве что, телефонных номеров.

Но согласен, что и от шрифта многое зависит. Бывают какие-то непропорциональные размеры у этих символов.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 693
Реакции
12 618
Ответ: Здравствуйте!

В современных цифровых шрифтах, особенно изготовленных на Западе, длинное тире обычно делается тоже на круглую (шириной в 1000 единиц), но с нулевыми полуапрошами. Это связано с тем, что в Англии и Америке иногда длинное тире набирают три раза подряд, чтобы получить сплошную линию. Но в обычном наборе длинное тире приходится отбивать пробелами, и у нас в большинстве случаев применяют межсловные пробелы.

Times New Roman как раз такой шрифт. Для кириллических Г и У там даже задан отрицательный кернинг. Есть, в том числе западные, шрифты с ненулевыми полуапрошами у длинного тире.
 

Вложения

  • emdash.png
    emdash.png
    9.2 КБ · Просм.: 1 065

Self

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Здравствуйте!

В таймсе уж точно надо давать отбивки до/после этого ужасного длиннющего тире!.. :)

На мой вкус 1 и 4 варианты смотрятся лучше остальных... Хотя я бы еще чуток добавил. В принципе, мне кажется наиболее приемлемым делать отбивки тире незначительно меньше межсловных пробелов в основном тексте, типа тонкого пробела (Ctrl+T в Вентуре).
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 693
Реакции
12 618
Ответ: Здравствуйте!

Self сказал(а):
В таймсе уж точно надо давать отбивки <...> На мой вкус 1 и 4 варианты смотрятся лучше остальных...
Собственно так и было задумано авторами шрифтов. :)
Для текста на английском можно было кстати подобрать более интересные шрифты, хотя бы из довольно большого набора входящих дистрибутив Вентуры неплохих шрифтов Bitstream. Times New Roman и Arial уж больно банальный выбор да еще и в сочетании с геометрическим гротеском (Avant Garde) в заголовках.
 

Self

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Здравствуйте!

suntory сказал(а):
Собственно так и было задумано авторами шрифтов. :)
Для текста на английском можно было кстати подобрать более интересные шрифты, хотя бы из довольно большого набора входящих дистрибутив Вентуры неплохих шрифтов Bitstream. Times New Roman и Arial уж больно банальный выбор да еще и в сочетании с геометрическим гротеском (Avant Garde) в заголовках.
Пожалуй...
Но автор топика что-то молчит, а мы уже в такие дебри забрались, что тема "Здравствуйте!", подразумевавшая несколько иной вопрос, стала слишком далека от нашего обсуждения... :) Это, все-таки, ветка про Вентуру, а не про шрифты... Прибьет нас модератор, и поделом!..
 

arrita

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Здравствуйте!

Все еще раз здравствуйте и всем спасибо за отзывы. Все они мне очень пригодятся. Я сама толком не знала, что я хочу услышать, когда публиковала свой пост :) У этой книги был русский вариант, мне самой он не нравится, там тире, естественно, было с отбивками. В английском варианте отбивок нет, потому что такой вариант я видела в англоязычных классических источниках, доступных мне. Может, нужно было внести коррективы, с учетом особенностей шрифта. Спасибо за все замечания, рада, что мой труд сгодился в качестве наглядного пособия. Это действительно моя первая серьезная работа не только в Вентруре, но и в верстке вообще, поэтому замечаний может быть масса. Сейчас я перешла на другую работу, верстаю технический журнал во FrameMaker, и строю планы перевести его на Вентруру.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.