Зернистость маст дай!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

wit

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Временами приходится использовать не очень качественные фотографии и негативы, растягивая их до приличных размеров (А4). При этом зернистость проявляется во всей своей красе.
Подскажите, как можно избавиться от этой неприятности.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Сейчас уже много существует различных плагинов (типа Grain Surgery) или самостоятельных программ (типа Neat Image), которые помогают бороться с "шумом", возникающим в результате недостатка информации в отдельных зонах изображения. Они же позволяют сглаживать "зернистость" при значительном увеличении оригинального изображения. Побочный эффект - снижение четкости и потеря мелких деталей. Я знаю, что многие по-разному решают проблему ресайзинга. Есть даже action, с помощью которой фото каждый раз увеличивается на очень небольшую величину. Вроде бы это позволяет избежать очень уж сильной зернистости.
Есть у меня задумка, которая, возможно, тебе пригодится. Я похожий метод использую при работе с цифровой камерой. Если очень нужно "вытянуть" изображение на большой размер без потери качества, попробуй отсканировать его четыре раза, каждый раз поворачивая оригинал на 90 градусов. (В слайд-сканере можно сканировать пленку с разных сторон). В Фотошопе получившиеся изображения аккуратно наложить друг на друга (на отдельных слоях) с 25% Opacity каждого слоя. Естественно, бэкграунд 100%. Само собой разумеется, все эти операции надо проводить уже на реальном (выходном) размере.
Почитай, также, это обсуждение: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=629&highlight=%EA%E0%F7%E5%F1%F2%E2%E0
 

wit

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Спасибо за совет, попробую. Хотя, если подумать, этот метод должен помогать при ошиках сканирования (например, в случае сканирования матовой фотографии), но, все равно испытаю. Grain Surgery (сегодня экспериментировал)оставляет неплохие впечатления.
 

vegas

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
вопрос по ходу: где можна найти рабочий GrainSurgery?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.