[CDR 2017-2021] Жесткие края тени

Amok

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
Доброго времени суток!
В каталоге имеется страница со сканами документов, задний фон у картинки - тень (инструмент "тень").

В электронной версии переход тени выглядит гладко, а в печатной версии края грубо выделяются. В каждом экземпляре по разному, где-то очень четкие края тени, где-то более гладкий переход, который почти не видно.

Предполагаю, что я где-то не так настройки выставил.
Хотелось бы избежать таких проблем в будущем.

Подскажите, пожалуйста, как все это дело исправить?

Файл CDR прилагаю (лишнее убрал).

Версия CorelDraw 2021: 23.5.0.506

IMG_20221101_145224.jpg
 

Вложения

  • Черновик.rar
    1.8 МБ · Просм.: 103

Amok

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
В типографию файл отправляю в формате CDR.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 800
Реакции
793
Метод печати? Ризография? :)
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Мне кажется, это RIP в типографии обрезает 1-2% или эти 1-2% стравливаются с формы при проявке или не пропечатываются уже на станке.
Сделал pdf из вашего файла, пробежался пипеткой - аккуратно падает процент от 15 до 0. Нет места, к примеру, где 4% и сразу 0%.
 
  • Спасибо
Реакции: Amok

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 207
Реакции
10 848
Мне кажется, это RIP в типографии обрезает 1-2% или эти 1-2% стравливаются с формы при проявке или не пропечатываются уже на станке.
Сделал pdf из вашего файла, пробежался пипеткой - аккуратно падает процент от 15 до 0. Нет места, к примеру, где 4% и сразу 0%.
Это параметры сканирования
 

Amok

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
Метод печати? Ризография?
Печать не офсетная.
С менеджером мы договаривались так:

Просто печать без выборочного лака.
Каталог на 2 скрепки.
Обложка 300г. 4+4
Остальные листы - 160г. 4+4 -
на этих листах проблема с тенью
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Предполагаю, что я где-то не так настройки выставил.
Судя по аж выпуклому напечатанному тексту на фотографии под спойлером, печать происходит в четыре краски? Хочу верить, что иллюстрации в цветовом пространстве Gray не будут иметь таких резких теней, если их печатать в одну краску. Если печать не офсетная, то она цифровая. Попросить цифровика так напечатать, чтобы Grayscale не раскладывался принудительно в CMYK.
 
  • Спасибо
Реакции: Amok

Amok

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
Судя по аж выпуклому напечатанному тексту на фотографии под спойлером, печать происходит в четыре краски?
В настройках документа я выставлял CMYK.
Все картинки, закрашенные поля, текст и т.п. тоже CMYK.
4+4 я так понимаю это и есть в 4 краски.

Фото немного искажает, на ощупь текст не сильно выпуклый, но хорошо блестит.

иллюстрации в цветовом пространстве Gray
На этой странице расположены цветные картинки/текст, на них это не повлияет?

Я правильно понял, что мне в документе ничего менять не нужно?
Тень исправляет оператор при печати?
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
В настройках документа я выставлял CMYK.
Документ ЧБ, и нет смысла его делать цветным. Исправлять придется вручную, заменяя CMYK на Grayscale. Остальным цветным картинкам\тексту не помешает соседство с Grayscale-иллюстрацией.
Количество краски на черном тексте достигает 300, это в три раза больше, чем ему положено.

Почему такой резкая грань у тени? Потому что
Мне кажется, это RIP в типографии обрезает 1-2% или эти 1-2% стравливаются с формы при проявке или не пропечатываются уже на станке.
Получается, что у каждой из четырех красок не пропечатываются участки, где краски совсем ничего - от 1 до 2%, но суммарно это будет уже 7-8%. Как ни взяться резкой границе тени, если "тут" пока 0%, а "рядом" уже 8%. Если тень будет ЧБ, то и "пропечатывание" начнется с 1-2%, а не с 8%.
В каждом экземпляре по разному, где-то очень четкие края тени, где-то более гладкий переход, который почти не видно.
Надо смотреть, почему так происходит. Может быть, как раз в одном случае CMYK, а в другом - Grayscale.
 
  • Спасибо
Реакции: Amok

Amok

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
Если с одного файла разные края, то дело не в файле.
Пересмотрел еще раз.
Большая часть имеет практически одинаковые края, скорей всего тут совокупность факторов.

заменяя CMYK на Grayscale.
Спасибо за разъяснение!

Настраивается тут?

Поскольку, встречаются и цветные сканы, то я разделил картинку и тень.
Тень, как я понимаю изначально создаётся в виде растра, но поменять режим не получается (кнопка не активная).
Я перевожу ее снова в растровое и меняю цветовой режим на "оттенки-серого".
1667299310643.png

1667299218025.png
 
Последнее редактирование:

Amok

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
Если нет необходимости править исходники на HDD, а достаточно исправить в рабочем файле, то да, всё верно.
Пока отправлю на печать, думаю через неделю-две узнаю результат.
 

Amok

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
Спасибо за помощь! Сегодня отпечатали, исправления выше помогли.