"Жизнь растений"

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Здравствуйте, товарищи!

Не могу найти информацию о шрифте. В прикреплённом изображении скан издания «Жизнь растений в 6-и томах», СССР. Шрифт, как видно, представляет собой одну из адаптаций шрифта Троянской колонны, но отличается от известных мне вариантов (Лазурского, Телингатера, Гауди и пр.). Например, характерен весьма знак «А». Шрифт наборный, поскольку им набирается достаточно много заголовков во всех томах книги (кириллица и латиница). Может быть кто-то подскажет?

44280282-1.jpg
001.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 201
Реакции
10 848
Если наборный, то какая то вариация Траянов
 
Последнее редактирование:

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
384
Реакции
942
Вряд ли наборный — это рисованный шрифт, и, возможно, работы Телингатера. Он любил такую ножку у Х "хвастливую" делать. В выходных данных, кстати, художник должен быть указан.
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
384
Реакции
942
Вот И.С. Новохацкая этот шрифт и нарисовала =).
Как шрифтовой художник, видимо, не очень опытная — много хорошего взяла у известных коллег, но некоторые буквы выглядят несколько чужеродно и не совсем гармоничны: вот что я заметил при ближайшем рассмотрении.
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Вот И.С. Новохацкая этот шрифт и нарисовала =).
Как шрифтовой художник, видимо, не очень опытная — много хорошего взяла у известных коллег, но некоторые буквы выглядят несколько чужеродно и не совсем гармоничны: вот что я заметил при ближайшем рассмотрении.

А можно где-то посмотреть её шрифты? Может быть у нас в Ленинграде есть какие-то фонды?
 

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
384
Реакции
942
Не думаю. Во всяких книгах Искусство шрифта или там Книжное искусство СССР не встречал её фамилии. Скорее, она чисто художник обложек — и этот шрифт для неё случайная работа, поэтому получился в определённой степени компилятивным.
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Не думаю. Во всяких книгах Искусство шрифта или там Книжное искусство СССР не встречал её фамилии. Скорее, она чисто художник обложек — и этот шрифт для неё случайная работа, поэтому получился в определённой степени компилятивным.

Понятно :) Ну попробую нарисовать несколько глифов, может быть получится восстановить базовые кириллицу да латиницу. Я тоже так себе шрифтовой художник, наверное как И. С. Новохацкая '))', но тем не менее попробую
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 201
Реакции
10 848
Возьмите какой нибудь латинский шрифт и допиливайте напильником
 
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Ну вот начал. С коррективами конечно, с некоторыми…

rect103751.png
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
rect108474.png
 

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
384
Реакции
942
Если судить по цветному скану (ч-б, полагаю, несколько "заплыл") — то контраст штрихов должен быть чуточку сильнее.
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
rect29035.png
Пока вот так. Но видно, что нужно над отдельными знаками поработать, смущают некоторые детали.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 071
Исходный менее аккуратный. Флексы (ямки) на засечках виднее. Оптические компенсации с перебором, "С" бешеная, на "А", "И" углы из строки выпирают.
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Исходный менее аккуратный. Флексы (ямки) на засечках виднее. Оптические компенсации с перебором, "С" бешеная, на "А", "И" углы из строки выпирают.
Исходный, вы имеете ввиду то, что на сканах?
 

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
384
Реакции
942

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
А какая задача вообще стоит? Сделать цифровую версию соответствующую нарисованному исходнику — или сделать годный шрифт на основе этого рисованного?
Ну вообще, хотелось изначально создать шрифт соответствующий нарисованному, но теперь, понимая недочёты исходника, возникла задача сделать шрифт по его мотивам, но с максимальным сохранением стилистики и особенностей этого нарисованного шрифта :)
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
В общем, нашёл я этот шрифт. Это никакая не Новохацкая, а Герман Цапф, а шрифт называется — Michelangelo, он его создал в 1950 году. Теперь задача найти материалы и по ним отрисовывать уже кириллицу.

michelangelo.gif
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: densen, akropin и suntory

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Нашлась в книжице «Шрифт» Воронецкого и Кузнецова и кириллица. Нашёл хороший скан некоторых глифов оригинала Цапфа, там видно базовые детали. Нужно теперь построить латиницу и потом по образцу нарисовать кириллицу, шрифт то хороший.

Кстати, как видно, кириллицу видимо всё же делала именно Новохацая, поскольку, знаки со скана из вышеупомянутой книжицы иные.
 

Вложения

  • 2022-10-10-061619_1366x768_scrot.png
    2022-10-10-061619_1366x768_scrot.png
    162.4 КБ · Просм.: 74
  • Спасибо
Реакции: suntory

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Тяжело рисовать этот шрифт. Он какой-то очень живой. На одну букву уходит масса времени, в основном, чтобы сравнить и отследить закономерности множества деталей. Не сравнить с Литературной или гротесками. Но очень хочется его нарисовать.

rect326607.png
 
  • Спасибо
Реакции: mnemonix, densen и Jeine