Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

  • Автор темы Автор темы DeaD_SouL
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
D

DeaD_SouL

Гость
Топикстартер
Наткнулся на статью. Цитата:
"На самом деле, изготавливать журнал формата А4 (210х297 мм) нетехнологично, а в некоторых случаях просто невозможно. Удобнее использовать формат «примерно А4», который немного короче и шире, напоминает американский формат Letter и находится в диапазоне от 215х285 до 220х290 мм."

Кто нибудь может мне объяснить почему так?
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Хммм, телепатов мало.
Лучше уточнить у первоисточника - что он имел в виду.
Может источник американский-свои стандарты.

Может кто-то сам придумал сие (подгон под свою печатную машину и/или бумагу, которую берёт где-то со скидкой/ворует)

Думаю, скорее всего второе. Подробный пример смотри ниже.
http://www.rpause.com/rp1.php
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Ну, может, как-то вот так.
Либо не хватает, либо - обрезки.
Для листовок (буклетов) менее критично, потому как расход бумаги на равном тираже отличается в разы.
 

Вложения

  • formats.png
    formats.png
    92.3 КБ · Просм.: 3 701
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Можно. Только цена при том же количестве знаков в полтора-два раза по бумаге.
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Совершенно точно на этот вопрос может ответить только типография где будет журнал печататься. Но обычно формат в районе 200-215х290 т.е. меньше А4
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Ну, по любому меньше А4 получится. Метки ставить то надо куда-то. У меня обычно выходит 225х290.
Обычно сталкивался с "кривыми" размерами когда бумага неформатная. Как было сказано выше - обрезки или ворованная.
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

упирается все в способ подрезки. одноножевая, трехножевая, влинию с печатной машиной, если оборудование неможет , или тяжело перестраивается то может возникнуть такая ситуация

Или такой момент, при печати провтыкали лицо с оборотом или покидало изображение , приходится изголятся при резке, чтобы незарезать изображение или вырезать метки.
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Нет, ну смотрите... Реально у нас самая ходовая бумага формата 47x65
Есть 62x94, в принципе...

Вторая, т.к. у нас машина B3 325x470, либо 310x470

В первый формат всё пролетает "со свистом", а вот во второй... 310 - 20 мм., это 290.

Понятно, что второй формат бумаги рентабельней.

Но это флат, т.е. листовой офсет.

Если у журнала белые поля, то проходит и формат A4, т.к. можно печатать "без клапана" (наверное правильней говорить, убрать изделие в клапан), что позволяет сэконимить 10 мм.
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Вот тоже идеи
Упаковка в пачки , перевозка , автоматическая сортировка какая нибуть,
Короче как я понимаю написано не обдумано, под влиянием какой-то конкретной ситуации , ну а причин мы тут наперечисляли
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Все упирается в печатную машину.
Журналы обычно печатаются на ролике и формат зависит от ширины роля и длины рубки. Если взять ролик, где пойдет А4, А5, то там не пойдет B4, B5.
К примеру ширина роля 965, рубка 625 - вот и считайте, что влезет
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Babin
Не играет роли совершенно... Исключительно играет только формат бумаги, листовой, либо ролевой.

Не стоит забывать, что полиграфическое оборудование делается под линейку форматов B+, т.е. B3, например, а +, это в среднем +25 мм. по горизонтали и вертикали.
Например макс. формат листа у 52-го Спидмасера - 520x370 (печати 520x360).
Это как раз B3+ с небольшим довесочком. Примерно такова же политика и у других производителей (есть, конечно, сильно маленькие машины, но это не тот случай).

Соответственно всё послепечатное оборудование делается под этот же расклад...

AlexWAR
A4 и B4, это две очень большие разницы... B4 имеет значительно больший формат.

P.S. Честно говоря, фиг его знает... Может автор данного опуса начитался американской литературы... Может Американские машины делаются под эти форматы... Но я даже затрудняюсь сказать, где у нас есть американская техника.
Да и в Штатах, думается, всё больше Европейскую уважают, ну... На крайняк японскую.
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

JAW сказал(а):
A4 и B4, это две очень большие разницы... B4 имеет значительно больший формат.
Само собой, но и ролики бывают разные, как и ролевые машины. И если у вас ролик под формат В5, вроде космо-мини, то А4 печатать крайне не выгодно по бумаге, и возможно и нетехнологично по фальцовке. Фальцаппарат его может просто не взять. Это в листовую машину B2 формата вы можете и А4 бумагу положить (меньше вроде нельзя), а с ролевухой такой номер не пройдет.
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Я почему спрашиваю то. Я сейчас журнал верстаю, планирую пускать его в печать. Верстаю в расчете на А4, а прочитал статью и не знаю что делать. То ли менять размер бумаги в ИнДизе (миллиметры конечно, но гемморой), то ли забить и верстать уже на А4.
Что скажете? Я в печати полный ноль.
Заранее спасибо.
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Зависит от типографии, где будете печатать. Если это листовой офсет B2 формата, то на А4 журнал им надо бумагу минимум 65х47, а если бы журнал был типа Letter, то можно взять 62х47, а она подешевле будет, хоть и немного, но в тираже чуствуется. А если это ролевой офсет, то лучше сначала связаться с типографией и верстать на удобный для печати формат.
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

В общем я так понял нужно уже все это с конкретной типографией обговаривать.

AlexWAR
спасибо
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

Сказано было не экономь на полях! Когда там 15-20 мм всегда можно формат без потерь уменьшить. Стоит однако помнить что есть еще и припуск на обрез 3-5 мм. Стандартная ошибка когда припусков не делают либо оставляют их пустыми.
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

AlexWAR сказал(а):
Зависит от типографии, где будете печатать. Если это листовой офсет B2 формата, то на А4 журнал им надо бумагу минимум 65х47, а если бы журнал был типа Letter, то можно взять 62х47, а она подешевле будет, хоть и немного, но в тираже чуствуется. А если это ролевой офсет, то лучше сначала связаться с типографией и верстать на удобный для печати формат.

Бумага (листовая) идет в форматах 700х1000 и 640х900 (соответственно полуформатная - 700х500 и 640х450. При ролевой печати ограничение по размеру журнала задается шириной роля (о чем помнят все) и длиной рубки, о которой многие забывают.
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

alexmira сказал(а):
Бумага (листовая) идет в форматах 700х1000 и 640х900 (соответственно полуформатная - 700х500 и 640х450.
Ну а как же 720х1040 и 620х940, что соответственно 720х520 и 620х470. Ну нас это самые ходовые бумаги на офсет B2 формата.
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

JAW сказал(а):
Нет, ну смотрите... Реально у нас самая ходовая бумага формата 47x65
Есть 62x94, в принципе...

Вторая, т.к. у нас машина B3 325x470, либо 310x470

В первый формат всё пролетает "со свистом", а вот во второй... 310 - 20 мм., это 290.

Актуальный вопрос, с роля или с листа печать.
у меня самая ходовая бумага 45х64 и 64х90, при В3 печати бумага готовится 448(450)х318 поле запечатки 310, минус шкалы -5 = 305 мм информации по высоте и 220 по ширине, при обрезке конечного изделия даже на одноножевой выходит чистый А4 210х297.
другой вопрос -- а надо ли столько фанатизма в гонке за мм, все равно никто не оценит.
 
Ответ: Журнал А4 нельзя. Кто нибудь может вот это объснить?

alex_boyko сказал(а):
другой вопрос -- а надо ли столько фанатизма в гонке за мм, все равно никто не оценит.

Иногда, к сожалению нужно...
Мы уже замучались с флаерсами 210x100... Достали...
По 1,5 мм. между изделиями ставим, только чтобы шкала влезла.
Хорошо хоть резка с гемором, но позволяет.

И это только один пример. Миллиметраж бывает жуткий...
Некоторые изделия с половиной шкалы печатаем, или вообще без неё.
Особая засада с самокопиркой... Там бумага по высоте 310... А бланки обычно A4... Шкалы минус, поля минус... Хорошо хоть она полноцветной не бывает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.