Зима и проявитель для термальных пластин.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valentin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Прошу совета опытных товарищей.

Во всех справочниках по материалам к термальной технологии черным по белому написано,
что низкие температуры ВРЕДНЫ для проявителя.

Вот сегодня +2 градуса на улице и машина привезла "посылку" под обычным тентом.
Есть ли какие-то признаки "подмороженного" проявителя, видимые визуально.

Не по теме:
Лед не предлагать :D

Химический фокус в пробирке, позволяющий "соломку подстелить".
Или только залив в проявку получаем результат:(.

Невод поиска по форуму вернулся пустым.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Прошу совета опытных товарищей.
Во всех справочниках по материалам к термальной технологии черным по белому написано,
что низкие температуры ВРЕДНЫ для проявителя.
Вот сегодня +2 градуса на улице и машина привезла "посылку" под обычным тентом.
Есть ли какие-то признаки "подмороженного" проявителя, видимые визуально.
Химический фокус в пробирке, позволяющий "соломку подстелить".
Или только залив в проявку получаем результат:(.
Смотря какой проявитель, в смысле марка...
Несмотря на то, что некоторые производители декларируют "испытания холодами северного полюса", был печальный опыт с замороженным проявителем в наших уральских морозах.
Опять же: проявитель - не дистиллированная вода, замерзает при температуре существенно ниже ноля. Но важно еще и время воздействия отрицательных температур... скажем так: -5С не страшно, не замерзнет.
Визуально определить можно, по некоторым признакам.
Но... надо отдать должное - минимизировать потери можно при грамотной разморозке!
все, остальные секреты не выдам ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Однократная заморозка (глыба льда в канистре) явных изменений не претерпела (ни серебряная, ни полимерная, ни термальная). Была сработана без перенастроек режимов процессоров.
Но... надо отдать должное - минимизировать потери можно при грамотной разморозке!
Алексей, никто же не уговаривает кипятить.... )
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Однократная заморозка (глыба льда в канистре) явных изменений не претерпела (ни серебряная, ни полимерная, ни термальная). Была сработана без перенастроек режимов процессоров.
Алексей, никто же не уговаривает кипятить.... )
повезло.
но вот про полимер, извини, не поверю, ибо был опыт негативный у одного очень крупного клиента. зимой им специально термокунгом 2-3-х месячный запас возили.
а у меня термальный замороженный при разморозке в осадок выпал. и работал в режиме, примерно помню, 1-1,5 литра на метр2...
кстати, кипячение добьет химоту, ты же должен знать. там есть компоненты, не терпящие кипячения. ;))
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Никогда не парился, по поводу морозов и термального проявителя. И никогда ничего не замечал, по этому поводу. Лучше он, конечно, вряд ли станет, но размораживается, как и воднодисперсионный лак, без критических изменений.
Вы действительно верите, что поставщик заказывает термофуру при перевозке полиграфических расходников из Европы? (я уже молчу про термоконтейнер из Китая!)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Вы действительно верите, что поставщик заказывает термофуру при перевозке полиграфических расходников из Европы?
Я, например, не верю, а знаю, что так оно и есть.
2ТС. О какой химии (кто производитель) был вопрос? Китайцы?
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Никогда не парился, по поводу морозов и термального проявителя. И никогда ничего не замечал, по этому поводу. Лучше он, конечно, вряд ли станет, но размораживается, как и воднодисперсионный лак, без критических изменений.
Вы действительно верите, что поставщик заказывает термофуру при перевозке полиграфических расходников из Европы? (я уже молчу про термоконтейнер из Китая!)
зря не паритесь. Если не попадали на брак - считайте это очень везением.
Мы даже аналоговые пластины в термоконтейнере возим. Да, дороже, но гарантированно без проблем.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Я, например, не верю, а знаю, что так оно и есть.
Вот, допустим, Вам поверю на слово. Обычная рабочая ситуация: заказываю материалы в Киеве, перевозчиком к нам - двое суток, машины у перевозчика - обычные будки, склады у перевозчика точно неотапливаемые (у них даже девочки, оформляющие грузы, сидят на тепловентиляторах), 20 градусов мороза. Промерзнет все. Итог: получал и проявитель как кисель, и лак замороженный, и не раз и не два.
Просто осторожно начинаю пользовать полученное. Брак все-таки ожидаю. Пока криминала не было. Мы правда научены "стабильными" материалами из Поднебесной, поэтому "с шашкой наголо" не летим и в теплое время года.
 

Valentin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Встречал... Вот за него точно ничего не скажу. Он хоть и заявлен как аналог Energy, только в положенных режимах не работает, даже не замороженный ниразу.
Вообще, "экономия" рождает такие гремучие смеси, как, например, проявитель CHEMBYO CTP DEV в паре с низкокачественной пластиной.
 

Valentin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
~Tartuga :)

Вообще, "экономия" рождает такие гремучие смеси, как, например, проявитель CHEMBYO CTP DEV в паре с низкокачественной
пластиной.
Я вот в отпуск отлучился, и вот такой гремучей смеси аж три пачки "навыводили"...'Oo'
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
У нас тут местного приготовления из Хмельницка...:)
Ничего против вашего местного проявителя не имею, но... ;))
принесли мне, как-то раз на пробу канистру аналогового проявителя. 1:9 типа. а он слоями весь. Ладно, разболтали, капнул на пластину засвеченную... а он еле-еле проявляет. и это концентрат!
Так, что совершенно не удивлюсь, если он при замерзании разложится на составляющие и потом не соберется.
Это не к вопросу технологии изготовления - это больше к вопросу качества и чистоты используемых компонентов.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Во тут сначала вселили надежду:
А почему сначала?
Я зачитался порядком, химики дельное говорят.
Но в любом случае, приняли решение взять "двойную дозу" и поставить в теплое помещение, как НЗ.
 

Вадим Сенчук

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Абсолютно верное решение! Можно надеяться на "русский авось", может и ничего не случиться. Но. Любая химия не любит понижения температуры ниже -2-3 градуса. Тем более, такая многокомпонентная жидкость, как проявитель. А вообще - есть производитель, который отвечает за качество своего продукта. Вот к нему и следует обращаться с такими вопросами. И на счет - "гремучей смеси". На ней уже более 3-х лет работет большинство СТР проявок в Украине. И с таким широким спектром пластин, что мэтрам-конкурентам и не снилось. Это я Вам как производитель говорю.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 301
Реакции
6 312
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.