Золотой цвет + металлическая пыль

  • Автор темы Автор темы web-alien
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

web-alien

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Вопрос для профессионалов.
Я где то слышал или читал.
Что бы получить золотой металик, Pantone смешивали с металической пылью. И после печати получалось что-то невероятное, золотой металик на бумаге. Это реально или это все сказки Венского леса.
А вообще нужно получить золотой металик, может уже есть такие краски, или есть другие способы получение золотого металика.
Хотелось бы услышать реальные советы по этому вопросу.
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

Давно есть. "Золотые" или "бронзовые" пантоны — 871-876.
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

web-alien сказал(а):
А вообще нужно получить золотой металик, может уже есть такие краски, или есть другие способы получение золотого металика.
Хотелось бы услышать реальные советы по этому вопросу.
Шелкуха, бронзирование, тиснение - все завистит от макета и бюджета.
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

huck сказал(а):
Давно есть. "Золотые" или "бронзовые" пантоны — 871-876.


А в цветовой палитре Pantone, чет они непохожи. Мож цвета так показывают, а на самом деле они с металиком и похожи по цвету на золото. Я правильно понял????
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

Karandashik
5+1. + вырубка + уф-лак. Тиснение и шелкогр. не подходит . Задача была напечатать золотым цветом. Но, его реально не видно. Он реально теряется на фоне.
Нужно добиться что бы в краске был хоть какой-то отблеск типа металлика какого-то.
Либо пантоны такие уже есть?
Либо добавляют металл. пыль. Если да то какую?
???
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

web-alien сказал(а):
Либо пантоны такие уже есть?
Либо добавляют металл. пыль. Если да то какую?
???
Обычно в металлике присутствует PANTONE 877 C в качестве компонента, создающего металлический блеск. Нужно взять веер PANTONE Formula Guide и не мучать других. ;)
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

Как тут верно уже заметили...
871-876, это разые оттенки золота.
Нужно смотреть на реальном веере.

Есть еще специальный веер для металиков, но там тиа зеленоватый металик, синеватый металик и т.п.

Да, эту байду лакировать обязательно, т.к. окисляется и стирается.
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

Да... Мне тут один чел рассказывал (на prodtp, но в личке), как они в Торжок возили золото и там из него краску бодяжили... Но это уже совсем экстрим ;)
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

JAW Все понял буду типографию тереризировать!!!
Всем пасиба.
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

ch_alex сказал(а):
Обычно в металлике присутствует PANTONE 877 C в качестве компонента, создающего металлический блеск.
Для серебрянного оттенка используется аллюминий, а для золотого/бронзового — медно-цинковый сплав. Больше меди — оттенок краснее, меньше — зеленее.
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

huck сказал(а):
Для серебрянного оттенка используется аллюминий, а для золотого/бронзового — медно-цинковый сплав.
Алюминий, если быть точным. ;)

Я повторюсь - возьмите PANTONE Formula Guide. Там расписаны все компоненты в весовом соотношении, из которых состоит нужный оттенок. Это и есть руководство для технолога типографии.
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

ch_alex сказал(а):
Алюминий, если быть точным. ;)
;-]

ch_alex сказал(а):
Я повторюсь - возьмите PANTONE Formula Guide. Там расписаны все компоненты в весовом соотношении, из которых состоит нужный оттенок.
В моих веерах краски 871-877 идут без описания состава. А у вас?
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

web-alien сказал(а):
Karandashik
5+1. + вырубка + уф-лак. Тиснение и шелкогр. не подходит . Задача была напечатать золотым цветом. Но, его реально не видно. Он реально теряется на фоне.
В чем проблема, я так и не понял?
Тираж уже отпечатан и покрыт УФ лаком?
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

Karandashik Еще нет, завтра будет 4+1, послезавтра 5 краска, потом лак.
Вопрос был в чем. В том что бы 5 (золотой) цвет, сделать ближе к металлику, с отблеском. (типа как глиттер, тока мельче и присутствовал в 5 краске).
Проблема в том, что 5 цвет под Уф-лаком становится не таким ярким, и в некоторых местах незаметен и отблеск не тот. А хотелось бы получить визуальное качество.
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

huck сказал(а):
В моих веерах краски 871-877 идут без описания состава. А у вас?
Сейчас на руках у меня нет такого веера. Пока работал в типографии - заглядывал. И обнаруживал смеси разных компонент с 877-м. Правда, было это в 1999 году. Может, в новых веерах изменили набор базовых спотов?
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

web-alien сказал(а):
Mahor
http://www.irio.ru/cgi-bin/articles/view.cgi?id=11 - это оно на 100%
Где бы теперь это все напечатать?
У меня есть куча вееров от них. И даже несколько пакетиков с порошком. Но, к сожалению печатать (или лакировать) без камер-ракельной системы нереально (меня предупреждали, а я не поверил). Ну если только ещё шелкотрафаретом. Эффект получается нетрадиционно-оригинальный. Представители фирмы жутко хотят выйти на рынок полиграфии, поэтому готовы давать на пробу даже товарные партии. Они тоннами продают в порфюмерию и 1 кг для них пустяк.
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

ch_alex сказал(а):
Сейчас на руках у меня нет такого веера. Пока работал в типографии - заглядывал. И обнаруживал смеси разных компонент с 877-м. Правда, было это в 1999 году. Может, в новых веерах изменили набор базовых спотов?

Базовые металики, которые в Formula guide все "баночные".
Другое дело, что есть веерок METALLIC FORMULA GUIDE
Так там набодяжено из базовых металиков и основных цветов.
Получаются такие как бы тонированные металики.
 
Ответ: Золотой цвет + металлическая пыль

Это все хорошо, но что реально посоветуете. Каким ПАНТОНОМ печатать что бы добиться эфекта блесток (глиттера)??????
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.