Звуковоспроизведение

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

И японцы не делают телекастеров. У них есть права на повторение дизайна Fender-а. Как бе все. Делать гитары СО ЗВУКОМ телекастера там некому и не из чего.
Вчера подробно поговорил с сыном на тему его телекастера. Это гитара из первой серии, сделанная на основанном в 1982 году заводе Fuji Gakki. Делали ее из американских частей и под надзором американцев. Поэтому гитары их серии JV ценятся особенно.
Что касается качества американских Fender в сравнении с японским и мексиканским. В магазине, где сын работал, были все страны представлены. По словам сына, среднее качество гитар у американцев самое высокое. Но все равно довольно неровное.
Вывод: мой тезис, что Fender перенес производство в Японию из-за технологического преимущества не подтвердился. Приношу извинения.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

Умер мой Sony Владимир Ильич!:(
Попытка ремонта пока успеха не принеслс, диагноз - на 90% сгорели 2 руководящие микросхемы cx171. Очень редкие и дорогие. Найти дешевле 25 англофунтов не могу, для тестирования дороговато. Мастер не дает гарантии, что причина в них, и что он успеет найти причину перед тем, как сгорят новые (если причина не в них). Купил вот Harman Kardon 6850, так как Сонька 500ES не годится для слушания музыки, даже радио погано звучит.
Харман звучит очень прилично, есть воздух и детальность. Хорошее стерео, звук к колнкам не привязан. Буду слушать, пока не найду эти cx171, которые время от времени появляются на американском ebay по 8-9 доларей.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

пока еще не знаю - прослушал пару дисков.
Диски
Oregon - Music for A Midsummer Night's Dream
Pink Floyd - Delicate Sound of Thunder
Ry Cooder & V.M. Bhatt - A Meeting by the River
прозвучали очень хорошо, даже лучше чем на Сони, я эти диски люблю и часто слушаю.

Joss Stone - LP1 - так себе, но я не помню, как этот диск звучал на Соньке, возможно просто так записан или не попадает в настроение.

Этот Харман второй сверху, верхний я вообще ни разу не видел на вторичном рынке в Польше (а на первичном он стоил больше квартиры в Минске на момент его продаж в магазинах), уж не знаю, почему.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

apg_777

15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Это вряд ли. Голословное утверждение.

Не по теме:
Зря Вы так. В союзе были колонки, звучащие по самым высоким требованиям. Моделей были единицы, но разработаны и сделаны они были как надо, с правильными размерами, фильтрами, динамиками. Про них никто не говорил что "я их пятой точкой чувствую", "они весь дом трясут", "колонки по киловатту" и прочую чушь. Про S-70 не скажу, но 35АС-1 — вещь, следующий вариант S-90 был неудачным продолжением, хотя по сравнению с нынешними моделями hi-fi сильно выигрывает. 25АС027 тоже хороши. Это если только говорить про ширпотреб, который в принципе тогда можно было купить. Про специализированные разработки можно и не говорить, сейчас они практически недоступны. Качество роскошное! Постоянно вспоминаю колонки в мраморном корпусе — не для понтов, а для ликвидации паразитных резонансов. Вес и цена у них просто неподъёмные!
Не забывайте что тогда можно было купить нормальные колонки, но источники сигнала сильно отставали по качеству. Естественно в плохом звучании обвинялись и колонки.

 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я перепробовал массу советских колонок, всех не даже помню. С самыми разными усилителями, вначале с советскими, потом с японскими, среднего класса, правда, других и не ходило. А какие-то, АС-35, S-70 или S-90, я точно не помню, даже перевез из Минска в Польшу. Все колонки были отвратительные, низкая чувствительность, бубнящий бас, громкие, грубые высокие, ненатуральная середина. С колонками хорошего уровня, даже незапредельной цены, их нельзя сравнивать. Это разные планеты. Что касается советского custom, не сомневаюсь, что делались вещи великолепные. Но это были вещи никогда не доходившие до простых смертных, типа меня.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Пытался найти и сравнить характеристики, но навскидку не нарыл ничего серьезного. Зато мимоходом нашел кучу статей об улучшении 35АС -013 (способных затмить) с помощью импортных динамиков и комплектующих.
 
Последнее редактирование:

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Участвуй, @magneto! Я много читал про песок в колонках. Сам боюсь экспериментировать, обязательно что-нибудь сломаю. Не чую я техники.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Собствено уже озвучил главное. Во времена бурления гормонов и шаловливых ручек, по совету Юрия Океанова из Дворца пионеров, были сделаны колонки из достаточно тонкой фанеры, но с двойными стенками, между которыми был засыпан песок. Механические резонансы корпуса практически отсутствовали.