Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Alexey Shadrin,
Любопытно. А какой принтер Вы смотрели?
Epson 11880 на бумаге Intellicoated Semigloss.

Перемеряю карты в шаговом режиме (двойной промер с усреднением на один шаг). Это надолго. Еще часа два.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Так, мужики -- я вас умоляю...
Шаговый промер. Сравнение двух карт. Без комментариев.
 

Вложения

  • CS3-vs-CS5_step-mode.gif
    CS3-vs-CS5_step-mode.gif
    61.4 КБ · Просм.: 1 309
  • CS3_step-mode.txt
    370.6 КБ · Просм.: 752
  • CS5_step-mode.txt
    370.6 КБ · Просм.: 1 059

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Алексей, печать мишеней из CS5 была в соответствии с рекомендациями от Adobe?

http://kb2.adobe.com/cps/834/cpsid_83497.html
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Алексей, печать мишеней из CS5 была в соответствии с рекомендациями от Adobe?
Нет. Она была в соответствии с рекомендациями Алексея Шадрина: рассудил так, что опция "Printer manages colors" означает, что Фотошоп "поднял шлагбаум" -- выпускает сигнал без изменений. Теперь, если в драйвере принтера выставить "No Color Adj." -- значит сигнал неизмененным дойдет до финиша, то есть до принтера.

Вот и вся логика.

Никаких рекомендаций от Adobe я не читал.

Более того: когда я увидел, что опция "No Color Management" исчезла, то воспринял это как норму -- собственно, она была излишней и существловала, на мой взгляд, для простоты пользователей, несоклько запутывая профессионалов.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Алексей, печать мишеней из CS5 была в соответствии с рекомендациями от Adobe?

http://kb2.adobe.com/cps/834/cpsid_83497.html
По этой ссылке рекомендации как печатать из CS5 уже зачем-то потерли. И выложили спец утилиту для печати.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

По этой ссылке рекомендации как печатать из CS5 уже зачем-то потерли. И выложили спец утилиту для печати.
Ребята, не нужны ни рекомендации, ни утилиты -- нужны лишь некоторые знания...
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Нет. Она была в соответствии с рекомендациями Алексея Шадрина: рассудил так, что опция "Printer manages colors" означает, что Фотошоп "поднял шлагбаум" -- выпускает сигнал без изменений. Теперь, если в драйвере принтера выставить "No Color Adj." -- значит сигнал неизмененным дойдет до финиша, то есть до принтера.

Вот и вся логика.

Никаких рекомендаций от Adobe я не читал.

Более того: когда я увидел, что опция "No Color Management" исчезла, то воспринял это как норму -- собственно, она была излишней и существловала, на мой взгляд, для простоты пользователей, несоклько запутывая профессионалов.
Логично. Но не всегда.
А вот если в принтере нет опции "No Color Management"? Принтер предлагает "Managed by application". Получается, Фотошоп поднимает шлагбаум ("Printer manages colors"), а принтер отсылает в Фотошоп ("Managed by application")? :)
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Ребята, не нужны ни рекомендации, ни утилиты -- нужны лишь некоторые знания...

Утилита, если бы она была грамотно написана, многим бы не помешала. Немало людей не могут позволить себе приобретение (и освоение) Фотошопа, особенно если он им не нужен. Например, пользователям Lightroom и многих других подобных программ.
Другое дело, что утилита пока написана криво, во всяком случае для моего принтера не совсем подходит: цвета может и верно печатаются (проверю позже), а вот размеры не соблюдаются (уменьшаются), а на установленные отступы от краёв мой принтер вообще не реагирует. Приходится манипулировать масштабированием изображения, чтобы мишень более-менее подогнать под лист бумаги.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Попадал на такое, что при выборе "Printer manages color" в Фотошопе, в драйвере принтера автоматически включался ICM-движок - Фотошоп как-то передаёт драйверу информацию о режиме печати. К сожалению, модель принтера не помню, вроде был какой-то бытовой "фотопринтер" HP. Так что утилита может быть уместна.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

А вот если в принтере нет опции "No Color Management"? Принтер предлагает "Managed by application".
В этом случае, если печать пойдет, то результат будет тем же -- сигнал выйдет без изменений.
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Провёл я тесты по методике ув. Алексея Шадрина, т.е. сравнил печать с опицией "No Color Management" против печати с опцией "Printer Maneges Colors" (с отключенным управлением цветом в драйвере).
У меня результаты разные. См. изображение.
Чтобы не было доп. подозрений, каждую мишень я считывал по три раза, потом проверял/сравнивал результаты, чтобы они не сильно отличались. И только потом усреднял данные методом weight.

Принтер 10-цветный пигментник Canon PIXMA Pro9500 с родными чернилами. Печатал на Epson Premium Semigloss Photo Paper из одной пачки.

И ещё. На самом деле я изготовил множество мишеней с разными опицями. Так вот, Eric Chan и другие спецы правы (для моего принтера, во всяком случае) - печать с опицей "Printer Manages Colors" может зависетьт от выставленного Working Space (а у меня она зависела - кстати,заметьте, что я не присваивал мишеням никакого профиля, но печать всё равно оказалось разной при разных Working Space).

Хотел заодно проверить утилиту. Но обе мишени из-под утилиты (с разным масштабированием, как я писал выше) всё равно не уложились либо в подставку, либо в размеры i1Pro. В выходные подберу лучший масштаб и проверю работу утилиты. Но, судя по тестам, уже опубликованным на форуме luminous-landscape, работа утилиты полностью соответствует результатам печати с опцией "No Color Management".
 

Вложения

  • NCM vs. PMC.jpg
    NCM vs. PMC.jpg
    113.6 КБ · Просм.: 797

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Да, кстати, при печати с опцией "Printer Manages Colors" получилось, что чем ближе выставленный Working Space к профилю принтера (нпра, Adobe RGB у меня оказался много лучше, чем sRGB), то тем меньше различие между опциями "Printer Maneges Colors" и "No Color Management". Повторяюсь, чтобы не возникло недопонимания, что мишеням профили я не присваивал.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

У меня результаты разные.
Очень смахивает на то, что пока измеряли первую карту -- вторая подсохла и изменила свои параметры. Мерить нужно еще раз, не раньше чем через пару часиков. И мерить ТОЛЬКО вручную -- патчами, а не линейкой.

Если бы мишени были разными из-за разной интерпретации сигналов, отличие было бы намного больше. Радикально больше. А, судя по цифрам, -- ошибка в методике измерений.
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Я прошу прощения, но мишени я печатал вчера, а измерял сегодня. На всякий случай, ещё раз акцентирую: "Чтобы не было доп. подозрений, каждую мишень я считывал по три раза, потом проверял/сравнивал результаты, чтобы они не сильно отличались. И только потом усреднял данные методом weight".
Ошибки вычисления минимальны (меньше 0.7 deltaE76 между замерами одной мишени), что гораздо меньше, чем показанные различия. В моём случае возможны только ошибки печати, хотя странно, что они могли вырасти до такой величины. Могу повторить (заново распечатать мишени), но это уже только в выходные.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Я прошу прощения, но мишени я печатал вчера, а измерял сегодня.
Добро. Но разброс у Вас явно в основном по светлоте (насколько можно судить по скрину) -- а должен быть и по хроматике. И разброс явно случайный, а должен был бы быть закономерный. На 95% уверен в том, что это издержки сканирующего измерения. Не поленитесь, выведите с десяток патчиков, в первую очередь с равновеликими цифрами RGB-сигнала, дайте картам хорошенько просохнуть и измерьте ВРУЧНУЮ. Вот тогда можно о чем-то говорить.

P.S. В понедельник выведу карту из под CS5 в том же режиме, но выставлю другое пространство по умолчанию. Посмотрим, что получится. Уверен, что результат будет таким же.
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Хорошо, надо будет в выходные проверить.
Кстати, Алексей, а у Вас какой был Working space при печати с опцией "Printer Manages Colors". Я это клоню к тому, что у меня при Working Space=AdobeRGB расхождения резко уменьшились почти до терпимых величин.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Кстати, Алексей, а у Вас какой был Working space при печати с опцией "Printer Manages Colors".
sRGB. Я другого никогда не выставляю.
Там еще есть одна смысловая глупость от Adobe: если управление передано принтеру, то какого рожна активны интенты? Я выставлял Absolute -- бред, но на всякий случай. Пр этом, как видите, никаких попыток имитации белой точки sRGB предпринято не было -- то есть, интенты в данном диалоге -- фикция, полобно тому как они фикция при конверсии между трихроматическими пространствами.
Я это клоню к тому, что у меня при Working Space=AdobeRGB расхождения резко уменьшились почти до терпимых величин.
Думаю, это совпадение: промерились точнее, рука ровнее пошла, лампа не так приподнялась над поверхностью и пр.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Добавлю свой опыт для Epson Stylus Photo T50: при печати на подсиненной бумаге, профиль, построенный по замерам распечатанной из CS5 мишени, заметно ушёл оттенком в сиренево-голубой в светах. При этом профиль, построенный по замерам мишени, распечатанной на том же принтере и той же бумаге из CS4, дал адекватную цветопередачу, похожую на печать с оригинальным профилем Epson. Печать производилась по старой инструкции от Adobe для CS5: Фотошоп управлял цветом, и у принтера и у изображения были профили AdobeRGB1998, сопоставление "относительное".
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Печать производилась по старой инструкции от Adobe для CS5.
Ребята, к черту инструкции -- включаем мозг.

Такое ощущение, что программы пишут одни люди, а с общественностью общаются другие. Вторые наверняка достают первых расспросами, первые чем-то огрызаются в ответ, вторые понимают с ошибками.

Господа, я же показал результат. Чего же еще?
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Там еще есть одна смысловая глупость от Adobe: если управление передано принтеру, то какого рожна активны интенты? Я выставлял Absolute -- бред, но на всякий случай. Пр этом, как видите, никаких попыток имитации белой точки sRGB предпринято не было -- то есть, интенты в данном диалоге -- фикция, полобно тому как они фикция при конверсии между трихроматическими пространствами.
Ага, я тоже сравнивал печать при RI=Absolute, хотя распечатал и мишени для Relative. Но что-то мне лень проверять Relative. Тем более, что по светлым патчам у меня расхождений с "No Color Management" особых не замечено.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.