InDesign vs Ventura 10. Книжная вёрстка и не только.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Вертикальное выравнивание (выключка), которое в корне противоречит необходимости приводной верстки.
До асбурда можно довести всё. В том числе и вертикальное выравнивание. Но если действовать деликатно, например при 11 м кегле давать допуски не более 1.5-2 pt, то разброс будет практически незаметным, а облегчение верстальщику неимоверное -- просто неимоверное. Плюс к тому, можно упереться рогом и сделать приводную верстку -- толку-то? Печатня на просвет приводит кое-как, тяп-ляп и, если бумага просвечивает, уже ни что не спасет. Я неоднократно присутствовал на книжных тиражах и внимательно следил за реальным процессом.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Не знаю, есть ли такое в Вентуре (полагаю, что есть) - неплохо было бы иметь возможность задавать в стиле спуск от верха полосы.
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
564
Реакции
380
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Не знаю, есть ли такое в Вентуре (полагаю, что есть) - неплохо было бы иметь возможность задавать в стиле спуск от верха полосы.

В InDesign есть скрытый инструмент задания отступа первого абзаца на полосе.
Если в свойствах стиля абзаца на вкладке Paragraph Rules задать нулевую линию сверху,
установить флажок Keep In Frame, то абзац, отмеченный этим стилем, если он первый на полосе, будет отстоять от верхнего края полосы на величину, указанную в поле Offset.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Не знаю, есть ли такое в Вентуре (полагаю, что есть) - неплохо было бы иметь возможность задавать в стиле спуск от верха полосы.

В InDesign есть скрытый инструмент задания отступа первого абзаца на полосе.
Если в свойствах стиля абзаца на вкладке Paragraph Rules задать нулевую линию сверху,
установить флажок Keep In Frame, то абзац, отмеченный этим стилем, если он первый на полосе, будет отстоять от верхнего края полосы на величину, указанную в поле Offset.

это здорово, но вот сейчас например у меня как раз еще и ненулевая линия сверху нужна, поэтому offset я не могу менять
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Сделайте ненулевую линию сверху с помощью Rule Below (если она Вам не нужна).:)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

обе нужны
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Скажем на одной из полос нужно заменить одно слово в колонтитуле. На остальных -- по умолчанию. Возможно такое в ID?

Легко — щелчок мышью при нажатых Ctrl-Shift. Происходит локальное разблокирование и в случае стандартного колонтитула, заданного на мастер-странице, и в случае скользящего колонтитула — текстовой переменной. Исправляйте сколько угодно. Никаких проблем с этим не встречала.

___________

Из функций Вентуры мне не хватает в ИнДизайне (CS 4) лишь встроенного редактора формул, возможности набирать заголовки вразрез колонок, вертикального баланса колонок и автоматического создания вспомогательных фреймов для подрисуночных подписей. Я "вентурист" с большим стажем и поклонник Вентуры, но склоняюсь к тому, что ID — вполне приемлемая программа для книжной верстки.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

лишь встроенного редактора формул,
для этого используется скрипт для работы с маттайп(см. прикреплённую тему)


возможности набирать заголовки вразрез колонок
есть в CS5

вертикального баланса колонок
есть в CS5
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

для этого используется скрипт для работы с маттайп(см. прикреплённую тему)

Я знаю. Меня MathType устраивает и без скриптов. Существует еще и MathMagic Pro. Но это — внешние программы. В Вентуре редактор формул встроен непосредственно в издательскую систему (подход принципиально другой). Это делает его очень удобным в работе, даже при том, что он несовместим с формульным редактором Word'а. Конечно, если надо переносить много формул, возникают проблемы, но набирать формулы с нуля гораздо проще.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

но набирать формулы с нуля гораздо проще.
можно и в маттайп))


автоматического создания вспомогательных фреймов для подрисуночных подписей.
родной скрипт индизайна — imagecatalog
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

автоматического создания вспомогательных фреймов для подрисуночных подписей

в CS5 это уже есть. Причем подпись может создаваться автоматически из имени файла либо тэгов EXIF.
для предыдущих версий есть плагин с аналогичной функциональностью от WoodWing - SmartImage.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

В Вентуре есть еще одна возможность, кажется, редко применяемая: два идущих один за другим абзаца могут располагаться в подбор (второй продолжает первый, не с новой, а с той же строки). Ситуация довольно экзотическая, но несколько раз я пользовалась этим приемом. В частности, он полезен, если нужно вынести в оглавление внутритекстовые заголовки, которые выглядят как простое выделение шрифтом.

Не знаю, задавались ли подобной целью разработчики ИнДизайна.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Как вариант — Split columns в CS5.
А когда просто абзацы в подбор — бред. Или решается чуть по-другому, только и всего.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

А когда просто абзацы в подбор — бред.
Для меня полный бред - это встроенный формульный редактор)) Так что теперь? У нас ТЗ этой темы однозначное.


Н. Васильева,
Проверяйте в шапке п.5 - пойдёт?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Alexey Shadrin и все-все-все,

— Прошу для п.3 поднять одну из Ваших библейских публикаций и приложить скрин, чтобы я его добавил в шапку.

— П.4 и так понятен, но если не сложно то и его скриншот, что это именно часть программы.

— П.1 если уж точно не достаю)) нужны скрины разницы того, что в индизайн и то что требуется.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

[b сказал(а):
Н. Васильева[/b],
Проверяйте в шапке п.5 - пойдёт?

Я говорила не о колонках. (Сделать две колонки внутри одной мне нужно было раз в жизни, я реализовала это при помощи таблицы без сетки. Можно использовать и фрейм — зачем заморачиваться с настройками абзацев?) Термин "в подбор" означает, что один фрагмент текста продолжает другой. Выглядит это как один непрерывный текст. Попросту говоря, два абзаца визуально "слиты" в один.

Это никакой не бред. Я пользовалась эти приемом не единожды. Самый очевидный пример уже приводила — это внутритекстовые заголовки, которые нужно отследить в оглавлении. (Если объяснять совсем уж на пальцах — два слова в начале абзаца выделены жирным шрифтом, дальше идет обычный текст, и эти два слова нужно поместить в оглавление, ибо они суть заголовок.) То есть:

Заголовок. Текст абзаца

Кроме того, я иногда оформляла с применением этого способа само оглавление, когда нужно было обеспечить выключку его пунктов по формату со втяжкой справа и при этом расположить номера страниц правее текста, с выносом за его границу (вынести табуляцию за колонку текста). Это довольно неудобно и требует ручной работы, но результат того стоит в некоторых случаях.

Я не могу вставлять графику, ибо зарегистрирована недавно; кому интересно — пишите на адрес nlv2002@mail.ru, пришлю образец.

Если кому-то какая-то функция не нужна, это не значит, что она не нужна никому в мире. К тому же речь идет о принципиальных возможностях.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Н. Васильева,
Товарищ Васильева - Вы можете для шапки написать одной строчкой? Или Вы предлагаете Ваше сочинение туда засунуть?(так места не хватит).
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Не знаю, есть ли такое в Вентуре (полагаю, что есть) - неплохо было бы иметь возможность задавать в стиле спуск от верха полосы.

В Вентуре есть опция "Add above space at column top" (вкладка "Space" в диалоговом окне "Paragraph properties"). Если этот флажок установлен, отбивка сверху будет делаться и в тех случаях, когда абзац находится вверху колонки (полосы). Значение "Above" должно быть ненулевым. Если этот параметр установлен для всего стиля, отбивка сверху будет воспроизводиться при любом расположении абзаца. Сделать так, чтобы она действовала только тогда, когда он вверху, насколько я понимаю, нельзя.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Н. Васильева,
Товарищ Васильева - Вы можете для шапки написать одной строчкой? Или Вы предлагаете Ваше сочинение туда засунуть?(так места не хватит).

Я писала не для шапки, а для объяснения, ибо было очевидно, что меня не поняли. Одной строкой без разжевывания — "расположение двух идущих подряд абзацев в подбор". Что делать, если существует такой термин и у него именно такое значение! В терминах Вентуры — "In line with previous paragraph".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.