Вёрстка в word или indesign?

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Лифлет в Ворде '))' Не для этого он:D
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Проекты эти печатают небось в 3-4 экземплярах на всякой офисной технике. И пошто тогда CMYK и прочие наши офсетные прелести? В Ворде после 2003 действительно лучше не верстать, а так-то он ничего себе программка. Все есть - стили, колонтитулы, вроде даже содержание генерил, вставлять можно всякую фигню пачками. Только очень большие файлы его озадачивают.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Проекты эти печатают небось в 3-4 экземплярах на всякой офисной технике. И пошто тогда CMYK и прочие наши офсетные прелести?..

Тиражи для внутреннего употребления универа - 400-500 экз. На Спидаке (офсет, полноцвет). И, как выше говорили, CMYK, он в Акробате делается)))
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Верстать в Ворде до 2003 версии включительно, конечно, можно. Для незамедлительной печати через PDF.
А вот выдавать дальше по цепочке редакторов-корректоров переводческого бюро — как?
Макет расползётся на чужих компьютерах.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Проекты эти печатают небось в 3-4 экземплярах на всякой офисной технике.

Это тоже умиляет))) Никогда не имели дело с авторефератами? 100 экз. А5. 24 стр. уже практически сделанные автором? Печать на цифре ч/б. Вы всю эту прелесть с таблицами и формулами в Индизайн потянете? :D
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Верстать в Ворде до 2003 версии включительно, конечно, можно. Для незамедлительной печати через PDF.
А вот выдавать дальше по цепочке редакторов-корректоров переводческого бюро — как?
Макет расползётся на чужих компьютерах.

Редакторы-корректоры заведомо (по должности) вносят коррективы и верстка "расползается". Вы чего хотите? Чтобы после корректора вся верстка на месте осталась? Даже если предложение слов на десять убрали?

Да не в этом дело))) Меня, лично, задело название топика)))
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Или вы все (кто против верстки в Ворде) ратуете за принцип таки ВИЗИВИГ??? Что верстальщик сверстал - то корректор-редактор и видит? И после себя оставляет?
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Да, сразу скажу, я против Ворда в случае листовок, визиток, плакатов, лифлетов, флаеров и т.д., и т.п. Но в научной литературе... Вентуру убили, а всё остальное пока костыли. ИМХО
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Технология.
1) получение заказа на иностранном языке (техпаспорт и т. п.)
2) выдача фрилансеру
3) фрилансер а) распознаёт; б) правит ошибки распознавания; в) воссоздаёт 1:1 формат+вид документа, но вставляет русский текст, иллюстрации в текст помещает (видимо, изрезав PDF на кусочки). Иллюстрации — как что откручивать; где что находится внутри; стирать при такой-то температуре и т. п.
4) готовый макет пересылает в формате Ворда в бюро;
5) в бюро редактор/корректор открывает на своём компе и видит расползшийся макет. Иллюстрации убежали. Заякоривай-не заякоривай — если принтер другой по умолчанию — убежит почти всё напрочь.

6) переводческое бюро вопит и обещает фрилансеру ничего не заплатить, пока у них, на компе переводческого бюро, "не появится нормальный макет на русском языке", равный оригинальному, исходному, на иностранном языке.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 116
Реакции
274
Я так полагаю, что это в какую то переводческую организацию надо.
Там у них мама-не-горюй... И делать надо именно в ворде.
Т.е. сканируется/распознается оригинал, затем это надо в ворде сделать
абсолютно такой же макет, как в оригинале, в который потом переводчик впишет перевод.
У них просто нет другого выхода. Вот и приходится верстать в ворде.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Технология.

5) в бюро редактор/корректор открывает на своём компе и видит расползшийся макет. Иллюстрации убежали. Заякоривай-не заякоривай — если принтер другой по умолчанию — убежит почти всё напрочь.

По умолчанию в таких бюро и у фрилансеров стоит принтер Adobe PDF, ога.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Я так полагаю, что это в какую то переводческую организацию надо.
Там у них мама-не-горюй... И делать надо именно в ворде.
Т.е. сканируется/распознается оригинал, затем это надо в ворде сделать
абсолютно такой же макет, как в оригинале, в который потом переводчик впишет перевод.
У них просто нет другого выхода. Вот и приходится верстать в ворде.

Именно, причем переводчикам придется учитывать разную длину слов и фраз. Но сделать такой макет в Ворде, чтобы только в надписи для перевода лезли - легко)))
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
а вот обратная ситуация: пытаюсь научить технологов черчению схем в кореле, а то в визио у них ерунда получается...
 

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
Работа в вордах = скопипастил текст "в нормальную программу" или таки полноценная верстка?
Кажется, обсуждение ушло к бланкам и авторефератам, а о том, что полноценные книги в Ворде тоже верстают, как-то забыли. Мне довелось так мучиться (изначально требование было работать в Ворде) трижды: том сравнительно простого текста на 1000 страниц (проблемы с внезапным решением программы заново расставить переносы везде), две книги по 600 страниц научного текста с массой таблиц… Больше никогда, чур меня.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
5) в бюро редактор/корректор открывает на своём компе и видит расползшийся макет. Иллюстрации убежали. Заякоривай-не заякоривай — если принтер другой по умолчанию — убежит почти всё напрочь.
Это было в старых версиях. В новых от принтера ничего не съезжает. Другое дело что в новых не всегда удобно работать из-за риббона. Но в принципе можно настроить даже риббон, к тому же есть всякие плугины для возврата старого меню.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Это было в старых версиях. В новых от принтера ничего не съезжает. Другое дело что в новых не всегда удобно работать из-за риббона. Но в принципе можно настроить даже риббон, к тому же есть всякие плугины для возврата старого меню.

И можно настроить как 2003-й?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
И можно настроить как 2003-й?
Ну, так как 2003 не сделать, конечно. Но в целом можно и панель создать свою и существующие переделать. Например убрать огромный блок стилей и поставить что-то более полезное, а стили вывести в виде отдельной панели, либо в виде выпадающего списка.
Я сам по доброй воле ворд не использую и не ставлю. Мне OpenOffice хватает более чем.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а вот скажите мне.

исправили в последних версиях ворда беду с переносами?

ведь эта тварь (ворд) динамически (и по-разному!) расставляла переносы при каждом открытии документа, печати его и прочая.
уже это делало сию программу непригодной.

на небольших документах это незаметно, вероятно.
но выше товарищ уже писал о 1000-страничных книгах.
по моим наблюдениям - для такого счастья достаточно полос 300 и выше.