Вёрстка в word или indesign?

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
К превеликому сожалению, Word не является программой вёрстки...
В нём используется технология WYSIWYG (What You See is What You Get): "То, что вы видите, то вы и получите".
Следствие сего небеспечального принципа: на любом другом компе с иным, чем на исходном компе с Вордом, принтером, всё тщательно свёрстанное будет расползаться и по вертикали, и по горизонтали. С вылетом иллюстраций в надир.

Таким образом, что бы ни сверстать в Ворде,— всё будет иметь иной и печальный вид, чем подразумевалось верстальщиком.
Единственный выход — пересылать открывателю свёрстанного макета драйвер принтера с тем, чтобы тот установил его как "принтер по умолчанию". Что невозбранно доставляет обеим сторонам.

Источник опыта: работа в Вордах начиная с MicroSoft Word 2.0 (с 1991 г.).
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Работа в вордах = скопипастил текст "в нормальную программу" или таки полноценная верстка?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
"Работа в вордах" = именно конечный результат в Ворде.
Один в один: в оригинале на иностранном языке — навороченная таблица. И в переводе — точно такая же таблица, вида и формата. Только по-русски.

Все как одно бюро переводов аргументируют свои требования так: наши переводчики, корректоры и проч. принимающие участие в проекте должны запросто поправить любое слово/букву.
Подразумевается, что в "нормальных" программах вёрстки они не разбираются.


Не по теме:
Пару лет назад читал историю, писала барышня (пересказываю в своём изложении):
— Откликнулась на вакансию "Верстальщик в переводческое бюро". Мне сказали, что надо верстать в Ворде. Я изо всех сил пыталась разъяснить, что в этой программе верстать невозможно; Ворд — не программа вёрстки. Сказали мне, что я неопытная. Да, после 15 лет работы дизайнером-верстальщиком, в том числе 5 лет в препрессе, ага. Так и ушла. Мы с сотрудником их отдела кадров так и не поняли друг друга.

 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Готов верстать хоть в Ворде, хоть в ПоверПоинте! :)
Могу в Блокноте шедевр изобразить.
Оплата почасовая. Деньги вперед.
Долго и дорого. '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да вы запарили кому нафиг нужен ваш индизайн? Ну вот кроме типографии? И даже в типографии верстку в нем не возьмут предпочитают пдф.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Да вы запарили кому нафиг нужен ваш индизайн? Ну вот кроме типографии? И даже в типографии верстку в нем не возьмут предпочитают пдф.

Эпиграф
"Ты за ним полдня бегал, чтобы сфотографировать, а потом полдня будешь бегать, чтобы карточку вручить" (С) Кот Матроскин


Так речь не о том, в каком формате сдавать вёрстку.
А о том лишь, что есть 146% шансов вообще её не сдать.
Ибо вся навёрстанная красота на компе у принимающей стороны расползётся и макетом уже являться не будет.
По полдня выводить каждый макет лишь только к тому, чтобы заказчик увидел целостную картину у себя на компе с другим принтером "по умолчанию"?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
угу, а нормальные издательские системы это не wysiwyg, конечно. [/sarcasm] хоть ничего и не расползается. как одно из другого то следует? wysiwyg это принцип что на экране не формулы как в TeX, или там код PS, а графическое изображение полосы, как и на принтере будет, а вовсе не то, что на каждом компьютере откроется по-разному.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Чой-то я не понял. ))
Смеются, да еще и гогочат над версткой в Ворде. Не бывать, мол, этому!
Принтеры-шминтеры/драйверы-коллайдеры мешают! Никак не получится!!!!!!
Ужос, да и только.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Так речь не о том, в каком формате сдавать вёрстку.
Так может как раз о том и речь?
В смысле: не важно, в какой программе сделал, а важно, какой результат? Например, кошерный PDF, который устраивает РИП заказчика?

P.S. Или я не все посты прочитал. ))
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Полиграфическо-типографский взгляд на мир здорово сужает восприятие :)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Тут, я смотрю, новый мегахоливар начинается: "Ворд vs. Все нормальные программы вёрстки"?

Не по теме:
***ушёл за поп-корном в круглосуточный магазин***

'flood2'
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Валер, а в каком месте начинался мегахоливар?
Я тоже попкорна возьму, а то ведь не токмо в Ворде могу. ))
 
Последнее редактирование:

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Опять на Ворд наезжают? :bayan:

Верстать можно, единственный результат - PDF'))')

Сверстайте в ИнДизайне какую книгу физического направления страниц на 200 за день, с формулами по 10 на странице, со всеми заморочками ИнДизайна с МатТайпом...

А таблицы? Где Геогргий, который клаву стер, посылая сигнал в Адобу про таблицы в Индизайне? '))'

Ну и так... Для напоминания - http://forum.rudtp.ru/threads/verstka-v-word-ili-indesign.49774/

Кстати, может эти посты могут продолжить ту тему? )))

P.S. Единственный косяк Мелко Офисных - верстать можно только в 2003 ворде...Следующие версии полный атас (жаль матюгаться нельзя'))'
 
Последнее редактирование:

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Когда только у верстальщика "право последней ночи" с макетом — навороченные публикации с формулами-таблицами, конечно, прощу в Ворде сделать, в PDF перегнать и в типографию сдать. (Если внутри нет цветных объектов, которые как бы в RGB внутри Ворда, гм.) Впрочем, и цветность побеждается. Потом, перед печатью.

А тут, в переводческих бюро, речь о том, что корректоры и редакторы должны свободно иметь возможность кое-что поправить. Обучать их сложным программам вёрстки и/или редактирования напрямую PDF-файлов не представляется возможным.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Тираж которых дальше офисных принтеров / цифровых типографий не идёт
получаю в ворде <удалено цензурой> на миллионные тиражи. тупо сохраняю в пдф, встраиваю шрифты и правлю цвет, смотрю чтобы не повылазило <удалено цензурой>, дистиллирую в финальные пдф. частенько просят подвигать немного, поменять цыферку или слово. Когда бланки с закосом на стильность - беру и переверстываю в индизайне. для собственного успокоения.
 
Последнее редактирование модератором:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Дык @pepperoni, тут практически все такие *(
У нас ежемесячная цветная газета одной заокеанской диаспоры с лицензионным World.
И ничего с ними не сделать.
Все как и у Вас. PDF/Pitstop, красим- мажем и СМУкуем.'otbline'
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
К превеликому сожалению, Word не является программой вёрстки...
В нём используется технология WYSIWYG (What You See is What You Get): "То, что вы видите, то вы и получите".
Следствие сего небеспечального принципа: на любом другом компе с иным, чем на исходном компе с Вордом, принтером, всё тщательно свёрстанное будет расползаться и по вертикали, и по горизонтали. С вылетом иллюстраций в надир.

В Пейдже такого небыло? И ИнДизайн на чужом компе символ-в-символ верстку откроет? Даже из пэкаджа? Ха 3 раза'))'
А еще из idml, да другой версии Индиза)))
Особенно мне нравится, когда словари переносов не совпадают))))
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Слушайте, ребята...
Вы несёте бред.

В Ворде вполне можно делать вёрстку, выключку строк. Вгонку-разгонку текста.
Проблема в том, что Word понимает только RGB.

Это решается на послепечатной подготовке в работе над итоговым PDF.
Если что то там... Через Word можно вставить и CMYK через EPS при условии вывода на PostScript принтер.
Естественно всё должно быть линкованное.

Приводная вёрстка тоже делается легко. Нужно просто знать арифметику.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
вот с Open/Libre Office в плане вёрстки...
Нет инструментов. Нет Перестройки Хозяйнова, вероятно некому портировать этот замечательный инструмент (там исходники легко выдераются).

Да и вообще OpenOffice несколько глючноват.

Есть WordPerfect. Корелу бы его бесплатным сделать, эх...
Мне показалось, что он вполне полноценная замена Вентуре.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Смотря что называть вёрсткой. У каждого своё понимание этого термина. Некоторые ваще считают, что вёрстка должна быть автоматической. Т.е. никакого ручного труда, всё через параметры. Самый радикальный вариант такой вёрстки - ТеХ. Правда к нему есть разные прибамбасы, которые позволяют не вникать в теги, а размечать текст через интерфейс (Lyx) и в общем-то процесс не сильно отличается от обычной вёрстки. Это есть параметрическая вёрстка.
Для меня верстаки, типа Indesign, хороши там, где требуется много ручного труда. Когда нужно что-то подгонять, разгонять. Когда всё сложно. Мне как-то пришлось делать лифлет в ворде -- три колонки-"странички", множество всяких врезок, надписей. Ужасно. Никакие ворд-фреймы не спасают, всё это тяжко и муторно. Даже в скрибусе и то в пять раз легче.
Но если там одноколоночный текст с таблицами, формулами, диаграммами, то Indesign отправляется фтопку.