Выравнивание по ширине

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

altertray

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
1
Почему текст не выравнивается на всю строку после мягкого переноса или после нажатия Enter, выравнивается по левому краю, а нужно растянуть. Все перерыл нигде нет, вообще он автоматом должен был растягивать, выравнивание по ширине стоит.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    8.3 КБ · Просм.: 1 804

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Файлик можете выложить?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Забавно. При копировании текста в новый документ выравнивание по ширине работает.
 

altertray

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
1
Забавно. При копировании текста в новый документ выравнивание по ширине работает.
У меня и в новом не выравнивалось, сбросил настройки начало, но в этом документе не сработало.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Между "в" и "принципе" поставьте не простой пробел, а неразрывный (Ctrl+Shift+пробел) и будет вам счастие
 
  • Спасибо
Реакции: Oleurasia

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@qsedftghk, не будет в том документе счастия(((

если, например, в верхнем абзаце поставить мягкий перевод - он тоже не будет выравниваться.
там какой-то внутренний сбой. все абзацы ведут себя так.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Я тоже сначала не понял, о чем фея... ))
А теперь согласен с @qsedftghk --поставить неразрывный пробел после предлога и убрать обрыв строки.
 

altertray

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
1
Сработало, спасибо, осталось всю книгу так перебрать:D
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Это, конечно, подход для решения локальных проблемок, не всю же книгу вручную обрабатывать. Этак мы в начале 90-х тексты для Вентуры обрабатывали в Multi-Edit под DOS -- предлоги прибивали к следующему слову. :)
Нынче народ юзает какие-то приблуды для обработки массивов текста, DoTextOK вроде? Щас подскажут, надеюсь. ))
Я обходился и обхожусь без таких штук, посему не помню.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
поставить неразрывный пробел после предлога и убрать обрыв строки.

Так проблема-то не решится: если опять поставить обрыв строки, автоматического выравнивания по ширине у этой строки с обрывом не будет - хотя и должно быть.

Нынче народ юзает какие-то приблуды для обработки массивов текста, DoTextOK вроде?

DoTextOK - это же скрипт для Индизайна, а тут Ворд.
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
@LeonidB, а не надо его ставить. Это нормально, что принудительный разрыв строки так себя ведёт. Именно через неразрывные пробелы / группы символов это делается
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Так проблема-то не решится: если опять поставить обрыв строки, автоматического выравнивания по ширине у этой строки с обрывом не будет - хотя и должно быть.
А зачем строку обрывать?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
это не-нормально.

создайте новый док (да хоть в ИД, хоть в ворде, хоть...),
набейте абзац с выравниванием по ширине
и посмотрите - как ведёт себя нормальный принудительный перенос.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
@LeonidB, а не надо его ставить. Это нормально, что принудительный разрыв строки так себя ведёт. Именно через неразрывные пробелы / группы символов это делается
А зачем строку обрывать?
Я не про конкретный случай, а про то, что при мягком переносе (ctrl+-) или обрыве строки в абзаце, разогнанном по формату, строка с обрывом или мягким переносом тоже в нормальных файлах должна разгоняться по формату. Попробуйте в каком-нибудь своём файлике.

Нет же ж, не в Ворде! :)
Я ж написал:
Пока еще не подсказали. ))

Вот мой макрос для Ворда для привязки однобуквенных предлогов:
Код:
Public Sub Privyazka()

' Привязка однобуквенных предлогов, союзов и местоимения "я" к следующему за ними слову неразрывным пробелом

    Selection.HomeKey Unit:=wdStory
    Selection.Find.ClearFormatting
    Selection.Find.Replacement.ClearFormatting
ActiveDocument.Content.Find.Execute FindText:="(<[ABCKOacoАВИКОСУЯавикосуя])([^032^0160])", ReplaceWith:="\1^0160", Replace:=wdReplaceAll, MatchWildcards:=True

' Двойные сочетания однобуквенных предлогов: "а в", "и о", "а я"

    Selection.HomeKey Unit:=wdStory
    Selection.Find.ClearFormatting
    Selection.Find.Replacement.ClearFormatting
ActiveDocument.Content.Find.Execute FindText:="([\>^0160][ABCKOacoАВИКОСУЯавикосуя])([^032^0160])", ReplaceWith:="\1^0160", Replace:=wdReplaceAll, MatchWildcards:=True

' Однобуквенный предлог с последующей за ним запятой

    Selection.HomeKey Unit:=wdStory
    Selection.Find.ClearFormatting
    Selection.Find.Replacement.ClearFormatting
ActiveDocument.Content.Find.Execute FindText:="([^009^032^034^038^040\/^060\[\{^0147^0160^0171][ABCKOacoАВИКОСУЯавикосуя])(\,)([^032^0160])", ReplaceWith:="\1\2^0160", Replace:=wdReplaceAll, MatchWildcards:=True

' Неразрывные пробелы в сочетаниях типа "и т. д."
  
    ' И Т. Д. | И Т. П. | В Т. Ч. | Т. е. | Т. к.
    Selection.HomeKey Unit:=wdStory
    Selection.Find.ClearFormatting
    Selection.Find.Replacement.ClearFormatting
ActiveDocument.Content.Find.Execute FindText:="([TТ].)([^032^0160])([EKeДЕКПЧекн].)", ReplaceWith:="\1^0160\3", Replace:=wdReplaceAll, MatchWildcards:=True

    ' (и) т. д. | (и) т. п. | (в) т. ч. | т. е. | т. к. | т. н. | у. е. | н. э.
    Selection.HomeKey Unit:=wdStory
    Selection.Find.ClearFormatting
    Selection.Find.Replacement.ClearFormatting
ActiveDocument.Content.Find.Execute FindText:="([нту].)([^032^0160])([eдекнпчэ]\.)", ReplaceWith:="\1^0160\3", Replace:=wdReplaceAll, MatchWildcards:=True

' Неразрывный пробел в сочетаниях типа "г. Москва", "р. Нева", "с. Старые Матюги"

    Selection.HomeKey Unit:=wdStory
    Selection.Find.ClearFormatting
    Selection.Find.Replacement.ClearFormatting
ActiveDocument.Content.Find.Execute FindText:="([^009-^013^032^034^038\(\/\>\[\{^0147^0160^0171][ГгПпРрСс].)([^032^0160])([ЁА-Я])", ReplaceWith:="\1^0160\3", Replace:=wdReplaceAll, MatchWildcards:=True

End Sub
 
  • Спасибо
Реакции: altertray

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Я не про конкретный случай, а про то, что при мягком переносе (ctrl+-) или обрыве строки в абзаце, разогнанном по формату, строка с обрывом или мягким переносом тоже в нормальных файлах должна разгоняться по формату.
Конечно должна! :) Интересно, как ТС добился такого результата. )))
Надеюсь, данный макрос поможет ТС. ))
Ну или если без макроса, то может в новом файле будет всё по-человечески... (как в посте #4)
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Имхо, в данном случае решение одно: копи-паст в новый документ, выше уже написали, но не сразу всё, а по кусочкам, иначе опять будет глючить. Да, муторно, ну, дак, кто заставлял в ворде-то это делать.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Word 2003. Без всяких правок и т.д.

Просто скачал и попробовал :4)
Shift+Enter_Word2003.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.