Обучение допечатной подготовке под флексопечать с нуля

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ARS67

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
1
Здравствуйте. С недавних пор вынужден интересоваться флексографической печать и всем что с ней связано. До этого момента ни какого отношения к полиграфии не имел, образование техническое (установка и отладка оборудования). Хочется попробовать свои силы в допечатной подготовке, но пока буду работать простым печатником. К сожалению эта область очень сильно отличается от программирования открытостью и доступностью информации, здесь знания не бывают бесплатные как я понял за последние время, но можно очень маленькими порциями выстраивать картину штудируя форумы когда обстоятельства не позволяют воспользоваться денежным вариантом..

Чтобы сразу снять ряд вопросов, отвечу заранее. Договорились с репроцентром который будет делать формы, чтобы можно было получать консультации по допечатной подготовке, какое либо обучение со всеми с кем разговаривали не возможно, курсы допечатной подготовки нашёл только для офсета. На первоначальном этапе допечатную подготовку будет делать репроцентр. Технолога нет и насколько он будет граммотный, когда появится ответить не могу, производство новое, ничего не отлажено, оборудование стоит в контейнерах на таможне. Специалистов в городе где живу нет даже по офсету чтобы можно было пообщаться. Если это важно, машина линейная, широкоформатная, четыре секции, запечатываемый материал скорее всего PET.

Немного о себе: технарь, программирую по мере необходимости, вникаю в малейшие детали процесса (от чего часто страдаю, перфекционизм это печально, но результат который иногда можно получить того стоит). Именно по этому мне кажется, что допечатная подготовка это моё в сложившихся обстоятельствах.

Непосредственно вопросы, которые терзают:
1. Насколько реально научится сносно готовить макеты за 1,5-2 года, если начинать от простого к сложному? На данный момент уровень владения Photoshop нулевой (обрезать, изменить размер, ...), c Illustrator совсем не знаком.
2. Как построить процесс обучения? Пока я только понимаю, что на начальном этапе требуется максимально разобраться с возможностями графических редакторов и овладеть основными приёмами работы в них. Узнать возможности печатной машины. Всё.
3. Извиняюсь за этот вопрос, но просматривая форум, большинство указывает что использовать необходимо пакет Photoshop в связке с Illustrator, и не стоит уделять внимания CorelDraw, хотя есть и координально другие мнения. Это от кривости рук и религии зависит или чтобы достойно работать в CorelDraw требуется уровень знания God, поскольку программа заточена под работу с вектором а ещё есть растр.
4. Ранее видел на форуме темы подобные этой, которые к сожалению закрыты. Некоторые участники сообщества в этих темах предлагали свою помощь (консультации через Skype, email, личку). То есть постоянное общения для обучения. Если Вы читаете эту тему обозначьте себя пожалуйста здесь или через личку.
5. Нашёл курс допечатной подготовки в полиграфии (офсет), автор Андрей Лов. Стоит его приобрести или нет? Посмотрел его ролики, интересно и с делом рассказывает. Но у меня отуствуют знания чтобы понять и оценить надо они мне или я потеряю деньги.

Подскажите пожалуйста как правильно поступить, чтобы стало понятно что необходимо предпринять для понимания своих возможностей и перспектив в допечатной подготовке для флексопечати. Спасибо.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Хочется попробовать свои силы в допечатной подготовке, но пока буду работать простым печатником.
Очень странный выбор. Печатник, в отличие от препресс-специалиста -- профессия уважаемая, хорошо оплачиваемая, и (насколько мне известно) востребованная. Имея такую специальность, заниматься допечатной подготовкой, как мне кажется -- впустую тратить время.

перспектив в допечатной подготовке
Их нет. Независимо от ваших способностей и возможностей. Вымирающая профессия.

Как построить процесс обучения?
Устроиться на работу "юным падаваном за копейки" и долго работать, переходя от более простых работ к более сложным.

не стоит уделять внимания CorelDraw
Умному человеку все равно на чем работать. Все зависит от личных предпочтений и от техпроцесса на конкретном рабочем месте.

Технолога нет и насколько он будет граммотный, когда появится ответить не могу, производство новое, ничего не отлажено, оборудование стоит в контейнерах на таможне. Специалистов в городе где живу нет даже по офсету чтобы можно было пообщаться.
Очень странный подход к использованию оборудования, которое должно работать 24/7, чтобы хотя бы окупиться. Впрочем, скорее всего, не все так плохо -- ведь не вы же владелец предприятия. Может, специалисты уже найдены и прибудут в нужный момент?
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Очень странный выбор.
Ну не скажи. Сантехник - тоже уважаемая, востребованная и нормально оплачиваемая работа. Но далеко не каждый готов чистить засоры в чужих унитазах. Печатник - это как правило сменная работа (12 часов, день/ночь/выходные), прекрасные запахи всевозможных пропамиксов, этоксипропанолов и т.д., материальная ответственность за брак печати и много чего еще. Не каждый потянет. Хотя для общего образования конечно полезно.
По теме топика: уважаемый @ARS67, лучше чем здесь, вам вряд ли кто-то что-то расскажет.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Согласен с товарищем ARS67. Тоже готов поучиться за разумные деньги премудростям флексо-масонства.
Есть предложение: давайте соберем группу жаждущих студентов, определимся с суммой, которую мы готовы заплатить и глядишь, откликнется Гуру, готовый провести цикл занятий в форме вебинара или еще как.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Советую передумать. Препресс специалисты с огромным стажем порой без работы сидят или за копейки работают.
лучше такстистои идти работать, чем учиться препрессу.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
программирую по мере необходимости
Вот и программируйте дальше. Устройтесь джуном куда-нибудь, через пару лет станете мидлом с нормальной зарплатой.

bad.png

good.png
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Тут никто и не спорит, что полиграфия, как отрасль - на смертном одре, как гужевой транспорт сто лет назад. Но два направления все же выживут:
1) Digital Publishing, в его разнообразных проявлениях - печать по требованию, web-to-print, цифровые издания для всяческих е-бучных девайсов и т.д.
2) Флекса. Так как жрачку нужно во что-то заворачивать, а выпивку - разливать. Притом в яркое, блестящее и красивое, которое будет компенсировать своим креативным дизайном посредственное качество содержимого продукта ;).

Человек интересуется именно препрессом под флексу, к тому же не спроста.
А флексо-масоны не хотят раскрывать свои секреты даже за деньги*(
 
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
...
А флексо-масоны не хотят раскрывать свои секреты даже за деньги*(
их нельзя винить, зачем себе конкуренцию плодить ?:)
дизайнеров и так наклепали, что рабооать некому, везде одни дизайнеры.
 
У

Удалённый пользователь 513

Гость
Если это важно, машина линейная, широкоформатная, четыре секции, запечатываемый материал скорее всего PET.
Я так понимаю ничего сложного не предвидится, смук и плашечные работы типа пакетов молока?
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Молочные пакеты на лавсане? Это вряд ли.
 

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Личный опыт. Я пришел во флексу после офсета. Примерно через год ко мне пришло спокойствие и понимание, где можно накосячить в макете, как его улучшить и способны ли печатники вообще этот вывести дизайн. И это благодаря постояному общению с более опытными, сидящими рядом, коллегами и беганьем на производство, выводящим формы.

Вам нужен опытный человек рядом (флексушник). Знание процессов печати (линиатуры, углы, анилоксы, дисторсия, пантоны, треппинги, оверпринты). Как всё это сделать в программах (знание Photoshop, Illustrator считаю обязательным). Понимание процесса риповки.

Преподавание учебного курса я не осилю, но в каких-то вопросах, думаю, смогу вам помочь. Можете писать в личку или на форуме.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Недавно нашел весма интересный ресурс Prepress для дизайнера - здравый человек делится своим опытом и на конректных примерах по допечатке, в том числе и по флексе - хитрости, приемы, ошибки, советы. Почтайте на досуге. Там же и книжки свои рекомендует.
 
  • Спасибо
Реакции: Seeox и sasa

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Недавно нашел весма интересный ресурс Prepress для дизайнера - здравый человек делится своим опытом и на конректных примерах по допечатке, в том числе и по флексе - хитрости, приемы, ошибки, советы. Почтайте на досуге. Там же и книжки свои рекомендует.

Ссылка только у меня не работает?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
У меня открылась в Мозилле.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Открывается в ФФ
 

Oleg.cip4

Участник
Сообщения
19
Реакции
7
2 @ignatcolor, особо не расстраивайтесь, если не получилось прочитать эти перлы ))) чтиво - полный бред, он увидел пример работы гибридной точки в светлых тонах и рассуждает о каких-то дизайнерских приемах. типа это руками доводили каждый ДОТ. лол. полный бред и не понимание когда работа сделана Extended Color Gamut и т.п.. Ну и денег просит, для своих перлов. собственно - сама цель.
 
Последнее редактирование модератором:

ARS67

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
1
Информации по флексе хватает, было-бы желание осваивать эту инфо., есть например такой журнал Флексо+ Издательство «Курсив»
Спасибо, знаком с некоторыми номерами этого издания, но информации по препрессу в них пока не встречалась. Буду смотреть другие номера.

По теме топика: уважаемый @ARS67, лучше чем здесь, вам вряд ли кто-то что-то расскажет.
Seeox, насколько я понял на данный момент, на Принт форуме в основном общаются технологи, печатники, наладчики на соответствующие темы. По препрессу специалисты там есть, но обсуждения на эту тему я встретил только здесь.

Я так понимаю ничего сложного не предвидится, смук и плашечные работы типа пакетов молока?
Точно не могу сказать, но вроде не предвидится. Да, CMYK, плашки и немного растра на базе CMYK, у машины всё таки 4 секции а не 6-8 чтобы разносить плашки и растр на разные секции. Как минимум типа молока, но и не много сложнее, думаю будут использовать формы на которых присутствует как плашка так и растр.

Личный опыт. Я пришел во флексу после офсета. Примерно через год ко мне пришло спокойствие и понимание, где можно накосячить в макете, как его улучшить и способны ли печатники вообще этот вывести дизайн. И это благодаря постояному общению с более опытными, сидящими рядом, коллегами и беганьем на производство, выводящим формы.

Вам нужен опытный человек рядом (флексушник). Знание процессов печати (линиатуры, углы, анилоксы, дисторсия, пантоны, треппинги, оверпринты). Как всё это сделать в программах (знание Photoshop, Illustrator считаю обязательным). Понимание процесса риповки.

Преподавание учебного курса я не осилю, но в каких-то вопросах, думаю, смогу вам помочь. Можете писать в личку или на форуме.
К сожалению рядом нет опытного человека, поэтому вынужден искать помощь в интернете. Спасибо Вам большое.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.