Правильные лампы для бедных :) (безумная мысль)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Вопрос более теоретический, нежели практический.
Интересно, возможно ли взять некий распространённый источник света, и с помощью подручных светофильтров довести его спектральный состав и температуру до стандарта D65 (или как там его?)
Просто тут увидел лампочку, некогда окрашенную синим цапон-лаком, и меня понесло... :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Правильные лампы для бедных :) (безумная мысль)

Совершенно верное рассуждение. Более того, в Приложении к стандарту ISO 3664:2000 так и написано, что, мол, ребята, самый лучший источник -- это лампа накаливания, откорректированная фильтрами. Только в этом случае, насколько я помню, имитируется 4800К.
Подробности здесь: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles10.htm
Однако же сие не "лампа для бедных", а напротив -- для богатых :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Правильные лампы для бедных :) (безумная мысль)

6500 для бедных - люминисцентный трёхполосный китай за 40 рублей. :)
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Правильные лампы для бедных :) (безумная мысль)

magneto сказал(а):
6500 для бедных - люминисцентный трёхполосный китай за 40 рублей. :)
не понял: а это кошерно? (то есть поподробнее, пожалуйста :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Правильные лампы для бедных :) (безумная мысль)

denisgrim сказал(а):
не понял: а это кошерно? (то есть поподробнее, пожалуйста :)
Вряд-ли в кошерном магазине вам продадут их за 40 рублей :) .
Я имел в виду люминисцентные лампы с трёхполосным (самым простым) белым дюминофором, с заявленной цветовой температурой 6500°К (что-то вроде 54го от GE).
С более серьёзными (пятиполосными, к примеру) люминофорами, лампочки изрядно дороже и стоят. Лампа накаливания с фильтрами, корректирующими ее до 6500°К будет стоить еще дороже.
Не по теме:
ну очень кошерный источник будет - ни грамма свинины, одна гоятина
:)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Правильные лампы для бедных :) (безумная мысль)

Коллега... И ведь дело даже не столько в коррелированной цветовой температуре, сколько в качестве спектрального распределения энергии... в "ровности спектра". Офисная лампа Philips за 30 рублей/шт и Philips Graphica Pro за 230 рублей/шт имеют одинаковую спецификацию по кцт - 5300К... Но, как говорят в Одессе, для работы с цветом и изображением это, таки, две большие разницы :)

С уважением, Дмитрий.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Правильные лампы для бедных :) (безумная мысль)

А если отвлечься от работы с цветом?
Я вот думаю... Какие бы более-менее кошерные лампы мне в комнау поставить, чтобы глаза не уставали. А то задолбали уже эти лампы накаливания (горят слишком часто)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Правильные лампы для бедных :) (безумная мысль)

JAW сказал(а):
А если отвлечься от работы с цветом?
Я вот думаю... Какие бы более-менее кошерные лампы мне в комнау поставить, чтобы глаза не уставали. А то задолбали уже эти лампы накаливания (горят слишком часто)
Я себе вкрутил 54 люминофор и не парюсь (я с накальными лампами даже читаю с трудом), домашние пожужжали и привыкли, теперь если в прихожей лампочку накальную вкрутишь - козьи рожи начинают строить.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Правильные лампы для бедных :) (безумная мысль)

Я себе дома поставил лампы Volta (делают в Украине где-то на западе).
4000К, но я рассматриваю картинку на работе и дома и отчётливо вижу, что Magenta, как наиболее чувствительная компонента, выглядит почти естественно. На примитивной дифракционной решётке видно, что имеются чётко выраженные 4 пика излучения, причём два из них имеют окраску цианового пигмента и фиолетового. Это хуже, чем у професиональных ламп, но лучше, чем у обычных офисных PHILIPS, которые дают отчётливую зеленоватую окраску для розовых и крмеовых оттенков. Интересно то, что лампы, купленные в разное время (с промежутком в 2 года) дают свет практически одного оттенка.

Вот думаю по бедности соорудить себе индикатор метамеризма из двух пятен краски. Купить слабО, а сделать из пантона и триады - достаточно просто. Подбор, естественно, буду производить с помощью спектроденситометра или строго на глаз под дневным светом. ;)

ЗЫ. Нужно будет побродить по базару и присмотреться к работающим лампам на 6500К через отражение от компакта. Может будет что-то интереснее, чем Volta.
 

evgbog

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Правильные лампы для бедных :) (безумная мысль)

Мне нравится лампы Philips 950 серии, 5000К.. CRI=93, свет более-менее приятен глазу. Стоят не сильно дороже обычных.
 

korkoute

Участник
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Правильные лампы для бедных :) (безумная мысль)

Решение для бедных: OSRAM DULUX S 11w/21-840 для настольной лампы. Или что-либо похожее.
Температура должна быть ближе к 5000 К как у просмотрового стола.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.