Альфа и прозрачность в Инди

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

orange_motion

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Все мы прекрасно понимаем, что между psd/tif с прозрачным фоном и ним же, но с альфа-каналом принципиальной разницы нет. (даже в размере файла).
Ближе к делу. Работаю в инди вот уже год, но никак не могу привыкнуть к одной вещи после кварка. Частенько пользуюсь clipping path для обтравки изображения, но иногда нужно прям пиксел в пиксел (напр., объект граничит с контрастным фоном) - здесь уже кривыми безье замучаешься.
Q прекрасно понимал и выводил ПИКСЕЛ В ПИКСЕЛ изображения с альфа. Индизайн же - ну *ля, через *опу просто.
Опыт 1. Рисую в шопе квадрат. Делаю ему нужный мне grunge-эффект (к очень маленькими деталями). Удаляю все остальное - сохраняю tif с прозрачностью - кидаю в инди на другого цвета фон (чтобы видно было) - переключаю режим high quality display (или как там его) - все точно. Делаю pdf - все ок.
Опыт 2. Беру тот же искаженный квадрат создаю альфу по выделению, а под объект там же в шопе кидаю белый фон. Сохраняю тиф с альфой - далее как выше - НЕ ТО. Белые пикселы от фона винды. Двигаю threshhold туда-сюда - все равно не точно.

Tolerance энтот идиотский - нафига мне сглаживание? Я уже выделил с точностью до пиксела, ЧТО МНЕ НУЖНО.

В общем, борьба продолжается. Подскажите, а как ВЫ? Именно с альфой, а не с прозрачностью.
 

Come_Get_Some

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

ТЕНР... или не полностью.

А примеры можно?
И зачем tiff с прозрачностью, если пеесдешника уже хватает обычно?
 

orange_motion

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

Не суть: tiff или psd. В psd все равно основа - тот же tagged image format.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

Ставлю PSD. И всем советую и вот почему:
Был случай в CS что у меня в TIF-картинке при выводе PDF альфа-канал сместился, я не заметил, в результате вышла лажа - треугольная картинка там была, т.о. вся она съехала и это было сильно заметно. С тех пор зарекся - в ИнДизайн только ПСД. Так даже удобно: все что готово - PSD, остальное - исходники.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 346
Реакции
7 881
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

Глюк встречал, так же как MAO_the_Doom тупо начал работать только с ПСД. Если что можно сделать экшн в Фотошоп на конвертацию папочки....
 

orange_motion

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

2MAO_the_Doom Касательно вашего случая, думаю с большой вероятностью у вас было следущее: вы ресайзнули картинку и не заметили этого при выводе, либо каким-либо авторесайзом (я напр. пользуюсь crop'n'resize) - и получается так, что альфа в файле "съезжает" относительно новых координат картинки. У меня такое постоянно случается. ЛЕЧИТСЯ ЭТО: clippin' path>restrict to frame (галочка). Правда здесь может вылезти другой оооочень большой глюк (дело с обтеканием текста, но это тема другого топика).

Возвращаясь к вашему случаю, MAO_the_Doom, замечу, что и с tiff и psd такая ерундень случается в равной степени. Основа, повторюсь, обоих форматов tagged image.

Вообще моя ошибка, наверное в следующем, дорогие друзья - я не задал вопроса. А вот и он:

Как подлинковать файл с альфой шоб как в кварке ТОЧНО И БЕЗ СГЛАЖИВАНИЙ (идиотских надо заметить, в илле simplify path на порядок лучше, но я отвлекся, извиняюсь)?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

получается так, что альфа в файле "съезжает" относительно новых координат картинки. У меня такое постоянно случается. ЛЕЧИТСЯ ЭТО:
Я проверял - на качественном превью он не показывал сдвига, а при генерации EPS - сбивался. А вот PSD - ни разу не было подобного.
И заметьте - ну ведь вы сами говорите: постоянно сталкиваетесь и лечите это и боретесь с альфированными TIFами, - а я ни с чем не борюсь, просто пользуюсь бесплатным авторесайзом и работаю с PSD. Зачем усложнять жизнь?
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

MAO_the_Doom сказал(а):
Зачем усложнять жизнь?

Человек решил что тиф и псд одно и то же и что бы вы ему не говорили он будет долбиться в одну точку. Диагноз -"хочу как в кварке"
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

mr_pupkin сказал(а):
Диагноз -"хочу как в кварке"
Если у него такой диагноз (в чём я сомневаюсь), то лучше уж все "прозрачные" художества в Иллюстраторе собирать, в SC2. И сохранять в EPS v13. А потом уже таскать куда угодно. Хоть в Кварк.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

Это слова Advantage RIP-Master'а, но не верстальщика-дизайнёра многостраничного издания. Возможно так технически и грамотнее в итоге получается, но по трудозатратам - слишком накладно каждую страничку с мало-мальской прозрачностью так обрабатывать.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

MAO_the_Doom сказал(а):
Возможно так технически и грамотнее в итоге получается, но по трудозатратам - слишком накладно каждую страничку с мало-мальской прозрачностью так обрабатывать.
Я не предлагаю каждое окошко с эффектом тени садить в Иллюстратор. Это превосходно умеет Индезайн. Важно, чтобы препрессчики не забывали, что делать спуск макетов с тенями и эффектами (как частный пример) непосредственно в Индезайне - самоубийственное занятие.

Всё, что технически грамотно делается - то в итоге имеет минимальные трудозатраты. И верно обратное - всё, что делается сумбурно и с психами - делается с нарушением технических норм и приводит к избыточным трудозатратам (в худших случаях - к крупным финансовым и моральным потерям).

Грамотно сделать означает выполнить макет по такой технологий, которая гарантирует (и уже разведана неоднократно) минимум нестыковок и просто программных глюков. Именно по этой причине я из своего инструментария исключил Корел. Так, держу для приезжих пассажиров...

Что касается многостраничных изданий... Пока народ работал в Кварке, то было всё относительно спокойно и достаточно быстро. Начали переходить на Индезайн - и тут полезло... То прозрачности в ПДФ зачем-то оставят (странно, но какой-то пень решает по своему хотению изменить настройки Дистиллера или воспользоваться экспортом), то шрифты CID, которые нвозможно перебороть, то по какой-то дурке изменяют параметры в сетапе Индезайна, из-за чего простой К-текст становится композитным, поделенным на все краски. И при этом канал К менее 90%. И текст разбросан участками - часть абзацев композитным чёрным, часть - нормальным. Какой-то массовый бред.
 

Come_Get_Some

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

Это все издержки общедоступности и многофункциональности! На простую палку с двумя концами можно насадить две жопы и не больше, а на противотанкового ежа - где палок много - гораздо больше.

А на счет съезжания. А какие настройки треппинга стоят? да и вообще интереснее было бы узнать о НАСТРОЙКАХ при печати. Мне часто лень полностью подготавливать макет правильно. Допустим я работаю со знакомым РИПом. Прихожу к ним - пьем пиво, отписываем пресет, они делают монтаж в инди из моих педеэфов. Когда я в инди выгоняю макет, он режет фон под прозрачностями. Но наш пресет х*й обращает на это внимание и все выходит нормально, потому как лишних настроек нет. Как только тот же макет приносишь продвинутым Кореловедам или Мастерам Треппинга случается появление полосочек и тотальнаяч НЕправильность макетов...

Кстати тоже использую PSD. Альфа-каналы вообще не использую - нахрена они надо? Обтекание итак счастливо обтекает
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

ch_alex сказал(а):
Пока народ работал в Кварке, то было всё относительно спокойно и достаточно быстро. Начали переходить на Индезайн - и тут полезло...


Не по теме:
За то же самое ругают корел. А виновата не программа. Виноваты лохи недоученые. Ибо за Илл просто так не сядяшь - сложный он и интерфейс не слишком дружественный. Был, по крайней мере, сейчас они много чего у корелов стырили по части "лицом к народу".

Дорогой ch_alex!!! Прогресс-то, он идет в сторону упрощения и удешевления (для юзера). Когда-то, чтоб намалевать портрет нужно было много учиться. Сейчас с фотоаппаратом каждый второй бегает. То же самое случится и с полиграфией. И ничего с этим не сделать.




Не по теме:
PS: Если бы дизайнеры все умели сами то препрессники и прочие рип-мастера пошли бы по миру. Ибо необходимость в них отпала. Я сам часто ворчу на засилье лохов в полиграфии, но моя работа от них не зависит непосредственно.
 

orange_motion

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

Друзья, ну зачем же так сразу в оффтоп? Уже проехались по и РИПам, и флаттенингу и прогрессу))))

Темка-то в другом: как в индизайне показать альфу при 100% идентичности к оригиналу (т.е. как задумано/замаскировано), минуя все его навороты типа сглаживания.

Чувствую, что никак. Просто если в программе заложена такая функция, почему она не работает, как должна быть, вот что меня волнует. Понятно, есть другие методы. Но факт!
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

то по какой-то дурке изменяют параметры в сетапе Индезайна, из-за чего простой К-текст становится композитным, поделенным на все краски. И при этом канал К менее 90%. И текст разбросан участками - часть абзацев композитным чёрным, часть - нормальным. Какой-то массовый бред.

у меня проскочил такой косяк один раз, когда я сделал сплющивание в Acrobat 7 его PDF Optimizer'ом.
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

orange_motion сказал(а):
Друзья, ну зачем же так сразу в оффтоп? Уже проехались по и РИПам, и флаттенингу и прогрессу))))

Темка-то в другом: как в индизайне показать альфу при 100% идентичности к оригиналу (т.е. как задумано/замаскировано), минуя все его навороты типа сглаживания.

Чувствую, что никак. Просто если в программе заложена такая функция, почему она не работает, как должна быть, вот что меня волнует. Понятно, есть другие методы. Но факт!
Похоже, что "продвинутые" индюшатники малость подрастерялись...
 

Come_Get_Some

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

Если честно не могу понять зачем? Нафига спичка топором точат чтобы в зубах поковыряться?
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

Come_Get_Some сказал(а):
Если честно не могу понять зачем? Нафига спичка топором точат чтобы в зубах поковыряться?
Затем, что индюк хваленый — глюкалово. Пиксел в пиксел альфу не выводит... :D
Да разве ж "Нимфа", кисть даёт! (с)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Альфа и прозрачность в Инди

Почитал топик и одно слово мне непонятно.
Объясните, пожалуйста, что такое кварк?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.