Shaping V 3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Несколько усовершенствовал свой макрос:

1) Добавил возможность выбора Reference Point.
2) Положение минюшки, значения полей и галочек сохраняются в реестре, и следовательно остаются при повторном открытии.
3) Кнопки терь полупрозрачные, а следовательно не будут пестрить если у вас выставлена другая палитра менюшки.
4) По просьбе Sanchos добавил возможность изменения геометрических параметров (высоты и ширины) объекта или группы объектов не взирая на угол поворота.

Могу выложить хоть щас, однак еще дня три его попинаю... А если у вас есть какие-либо предложения - можете здесь их выложить.
 

Andreypriz

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Shaping V 3

спасибо за макрос! Если можно несколько замечаний:
1. Понимаю желание минимализма, но хотелось увеличить всё меню макроса, воздуха добавить, особенно между блоками. На мониторе 22" очень мелко.
2. Очень хочется в меню "Make Guidelines" добавить функцию построения направляющих по форме объекта. Например: имеем квадрат повернутый на 23 градуса, нужно построить направляющие по касательной к каждой стороне квадрата. И тут же построение направляющих проходящих через центр объекта с возможностью отключения любой из двух.

P.S. А вообще есть задача не для слабых, которую пока ни кто толком не решил.
В полиграфии основой расчета цены продукта является экономичное расположение на печатном листе заказов.
Там много проблем, нужно учитывать и отступы на обрезку и линии реза, и т.д. кому надо отпишу.
Был бы путевый плагин!
 

feanors

10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Shaping V 3

А как бы все-таки сделать центровку относительно центров объектов, а не относительно верхнего левого угла?
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Shaping V 3

Andreypriz сказал(а):
спасибо за макрос! Если можно несколько замечаний:
1. Понимаю желание минимализма, но хотелось увеличить всё меню макроса, воздуха добавить, особенно между блоками. На мониторе 22" очень мелко.
Нет переверстывать форму не стану... Там стока кнопок, что очень легко в них запутаться. Да и желания нет, мне дак и так все нравится. Единственное могу для менюшки установить выбор значение зума. Тогда она пропорционально будет увеличиваться на скока хотите. Хотя выгладит при этом не ахти, но может на 22" само оно...

2. Очень хочется в меню "Make Guidelines" добавить функцию построения направляющих по форме объекта. Например: имеем квадрат повернутый на 23 градуса, нужно построить направляющие по касательной к каждой стороне квадрата. И тут же построение направляющих проходящих через центр объекта с возможностью отключения любой из двух.

Блин ну и запросы у вас:)... Я и так взмок уже... Чес слово никогда не думал что мне в жизни может пригодится аналитическая геометрия. А тут что ни задача так высчитываешь координаты... штрихи через нештрихи и тд... Брр... Ладно подумаю...

P.S. А вообще есть задача не для слабых, которую пока ни кто толком не решил.
В полиграфии основой расчета цены продукта является экономичное расположение на печатном листе заказов.
Там много проблем, нужно учитывать и отступы на обрезку и линии реза, и т.д. кому надо отпишу.
Был бы путевый плагин!
Ну это не здесь и не сейчас...
А как бы все-таки сделать центровку относительно центров объектов, а не относительно верхнего левого угла?
Я же сказал что учел Reference Point. А это и есть точка, относительно которой начинаем плясать. Всего их девять: верхний-левый угол, верхний центр, ... , центр, ..., нижний-правый угол. В данном макросе можно выбрать любую.
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Shaping V 3

Возможность выбора зума установил. Линейки под углом - тоже, линейки по центру - да, тока там нельзя выбрать каждую из центровых... Либо обе либо без... Чисто графически не знаю как это в минюшке отобразить...

Еще запросы?
 

Sanchos

Sancho
12 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
157
Ответ: Shaping V 3

Хватит народ томить уже. Выкладывай ;)
 

feanors

10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Shaping V 3

Ну где же макрос? Ау...
 

Sanchos

Sancho
12 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
157
Ответ: Shaping V 3

Макрос в стадии бетта-теста и доработок ;)
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Shaping V 3

Итак выкладываю!

Для тех кто не в курсе событий:

Макрос Shaping создан для работы с объектами. Включает в себя несколько блоков:

1) Distribute Spacing:
Стыкует выделенные объекты по вертикали и горизонтали. Можно вбить расстояние между ними.

2) Make Guidelines:
Создает вокруг выделенного объекта или группы объектов направляющие. Есть возможность выбора любой из направляющих. При включении галочки "All" направляющие построятся вокруг каждого из выделеных объектов. В случае наложения направляющих, лишние удаляются. NEW! Можно выставить направляющие по центру объекта, а также если объект повернут на какой-нить угол, то при включении галочки "Угол" направляющие тоже повернуться.

3) Step & Reapeat:
Быстро копирует выделеный объект, в число указанных колонок и рядов. Есть возможность выбора отступа и направления.

4) Move & Replace:
Здесь одна кнопка меняет местами два выделеных объекта. Есть возможность включать/отключать учет угла поворота. Потом кнопка поворота выделеных объектов вокруг не общего центра, а каждого из. Ну и кнопки работы с мечеными объектами: первая объект метит, вторая ставит выделеный объект на место меченого, третья меняет выделеные объекты на меченый, и четвертая меняет содержимое поверклипов на меченый объект. В последних двух кнопках есть возможность учета угла поворота и трансформаций. NEW! Появилась возможность выбора Reference Point.

5) Cut PowerClips:
Поверклип с любой из сторон обрезается/увеличивается на указанное количество мм. Можно плясать от содержимого (галочка By content).

6) Resize Shape NEW!:
Считывает/выставляет геометрические параметры объекта или группы объектов не взирая на угол поворота. То есть прямоугольник 100 на 150 мм повернутый на 23 градуса, так и останется размерами 100 на 150. А если мы изменим их на 150 и 200, то он увеличится оставаясь повернутым на 23 градуса относительно того угла(стороны,центра), кой выбрали в Reference Point.

NEW! Для особо близоруких (и владельцев больших мониторов'))' есть возможность увеличить минюшку на 110, 150, и 200%. Терь не ругается если мы попутали запятую с точкой забивая в поле. Кнопки полупрозрачные - пестрить не будут если у вас другие цветовые настройки нежели чем у меня. Все значения полей, а также положение минюшки записываются в реестре, а следовательно сохраняются при повторном открытии.
 

Вложения

  • shaping_3.rar
    65.3 КБ · Просм.: 1 416
  • sh.gif
    sh.gif
    5.1 КБ · Просм.: 1 480

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Shaping V 3

Народ! Хорош молча качать, даешь коментарии! Че нравится, че нет... Жду предложений...
 

Cleric

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Shaping V 3

Прекрасный макрос! Думаю, было бы удобно, если бы макрос исчезал при нажатии на ту же клавишу, на которую он повешен
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Shaping V 3

Cleric сказал(а):
Прекрасный макрос! Думаю, было бы удобно, если бы макрос исчезал при нажатии на ту же клавишу, на которую он повешен
Нет проблем!
 

Cleric

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Shaping V 3

Спасибо :)
Заметил ещё такую особенность: когда выделен объект и я запускаю макрос через хот-кей, выдает ошибку: run-type error 13 type mismatch (когда ничего не выделено, макрос запускается нормально)
 

feanors

10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Shaping V 3

Отличный макрос, только у меня эффекта полупрозрачности что-то не наблюдается...
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Shaping V 3

Cleric сказал(а):
Спасибо :)
Заметил ещё такую особенность: когда выделен объект и я запускаю макрос через хот-кей, выдает ошибку: run-type error 13 type mismatch (когда ничего не выделено, макрос запускается нормально)
Видимо хоткей с чем-то пересекается... У мя таких проблем нету:)

Народ давайте напрягем воображение и родим че-нить более интересное!
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Shaping V 3

Вот к примеру есть идея включить в ресайз галочку учета обводки... В плане прямоугольник 100 x 50 мм, с милиметровой обводкой на самом деле уже 101 х 51 мм. Ну и пусть ресайз это учитывает... Епсы не будут по размерам плыть..
 

Andreypriz

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Shaping V 3

Спасибо за zoom для близоруких!

Есть предложение добавить новую опцию в тему!

Раз уж есть обрезка powerclips, считаю просто необходимым добавить "обрезка Bitmap" Суть в том, что при конвертировании внутри Corel в bitmap с включённой галочкой "сглаживание" вокруг битмапа образуется белая кайма толщиной ~ 0.1-0.3мм.
На печати это всё видно.

Предложение: Добавить функцию обрезки на заданную величину с четырёх сторон, по умолчанию выставить 0.1-0.3мм.
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Shaping V 3

Ну это мне кажеться не в этот раздел... Как бы действие в одну кнопку, и нет смысла для него открывать отдельный раздел... К тому же это больше по части исправления глюков, а не просто работы с шэйпами... Так что увы и ах...
 

VadL

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Shaping V 3

не приходилось пользоваться дистрибом, сейчас попробовал, получил ответ :
runtime error '13'
type mismatch

Private Sub Distr_Enter()
ddistr = CDbl(Distr.Value) = <type mismatch>

в версии 2 все работает
 

inTurisT

Забанен
10 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
0
Ответ: Shaping V 3

может и глупость, но!
Хотелось бы функцию генерации "вылетов" под обрез. Я вижу это так:
1. выделяем к примеру "визитку"
2. создаем ее копию поверх и переводим в битмап
3. дублируем битмап
4. оба битмапа растягиваем на 2 милиметра, один по вертикали, другой по горизонтали
5. обьединяем в один битмап
6. засовываем его под низ исходной "визитки"
 

Вложения

  • Graphicфф2212.jpg
    Graphicфф2212.jpg
    94.6 КБ · Просм.: 1 116
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.