Пожалуйста, помогите!!!

  • Автор темы Автор темы Anyutka
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Anyutka

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Срочно надо построить спуск 32 полос (вручную) для 1 тетради НДФ ("наоборот другая форма"), для 2 - НСФ ("наоборот своя форма"). Объясните, пожалуйста, как это сделать. Заранее благодарна.
 
Ответ: Пожалуйста, помогите!!!

Не знаю как вручную, а вот Препсом можно.

Ужасный перевод. В профессиональном жаргоне это может зучать как "чужой оборот" и "свой оборот".

"Чужой" содержит две стороны печатного листа, печатаемые с разных комплектов печатных форм.
"Свой" содержит спуск из одного комплекта, который печатается дважды с двух сторон листа половинным тиражом. При этом правая и левая половины листа образуют как бы две стороны, которые при повороте листа поперёк направления печати становятся на своё место.

Существует ещё схема поворота хвост в клапан (можно примитивно перевести как "Свой переворот").

Порядок страниц определяется прежде всего технологом типографии, который знает все процессы сборки публикации начиная от печатии, фальцовки и заканчивая схемой крепления.

Прежде всего берётся лист удобного размера и сгибается так, как будет выполнена фальцовка. Если её не будет - листики сгибаются пополам и складываются один на другой, при этом образуется части подобранного блока. Карандашом нумеруются страницы с первой полосы по последнюю. Потом листочки разбираются и раскладываются на большом формате - в случае, если будет отсутствовать фальцовка. В случае фальцовки сложенный листок разворачивается. В итоге на лицевой и обратной сторонах будут определённые номера страниц. Их и следует указать на схеме спуска полос.

Как это делать в Preps или в QuiteImposing Plus 2 - целая наука, поэтому быстрых рецептов тут не дано.

Должен заметить, что печатный лист обычно поворачивается на другую сторону вокруг оси, которая параллельна короткой стороне печатного листа.
 
Ответ: Cпасибо!

Спасибо, что подсказали. Просто я ещё только учусь, многого не знаю.
 
Ответ: Пожалуйста, помогите!!!

Anyutka, по поводу препса уже написали. Тоже самое (спуск полос) можно сделать в Плагине для Adobe Acrobat, который называется Quite Imposing. Но если вам нужна конкретная инструкция, то сначала ответьте
какой "машинный" лист?
формат (обрезной ) изделия?
сколько надо мм на обрез?
нужны ли обрезные и\или фальцевальные кресты (скорее всего нужны) ?
на эти вопросы ответит типография.
как только получите ответы стучите 196990987 могу проинструктировать шаг за шагом.
Желаю удачи=)
 
Ответ: Пожалуйста, помогите!!!

Должен заметить, что печатный лист обычно поворачивается на другую сторону вокруг оси, которая параллельна короткой стороне печатного листа.

не всегда, на машинах А3+ (типа heidelberg QM-46) поворот вокрук оси которая параллельна длинной стороне. и скорее всего так на любых машинах (!!при подаче короткой стороной в машину), т.к. после переворота верная сторона должна сохраняться.
 
Ответ: Пожалуйста, помогите!!!

erazer сказал(а):
Должен заметить, что печатный лист обычно поворачивается
Я же написал - обычно. Бывают иные случаи. Потому и отослал к технологу, который должен дать схему спуска с указанием всех размеров и расположением шкал, панчей и полос.
 
Ответ: Пожалуйста, помогите!!!

ch_alex сказал(а):
Существует ещё схема поворота хвост в клапан (можно примитивно перевести как "Свой переворот").

У нас это «через голову» зовется :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.