Мнимый пантон

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мнимый пантон

Это прокатывает в некоторых жкрналах, даже гламруных. И действительно очень плохо отражается на растрированной рекламе.

Мы подумали и режили использовать ZIP-сжатие и даунсемплинг до приемлемых значений. Иначе действительно файл ни в какие ФТП не лезет. Да и в Препсе с ним трудновато работать.

Что касается шрифтов - у нас профиль настроен на их обнаружение. И более ничего. Как они поведут себя на РИПе - заранее не известно.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Мнимый пантон

ch_alex сказал(а):
Мы подумали и режили использовать ZIP-сжатие и даунсемплинг до приемлемых значений. Иначе действительно файл ни в какие ФТП не лезет. Да и в Препсе с ним трудновато работать.
Джипег-сжатие сказывается только, если по нескольку раз пересохранять один и тот же файл/в принципе, по аналогии с tiff>jpeg>jpeg
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Мнимый пантон

ch_alex сказал(а):
Это прокатывает в некоторых жкрналах, даже гламруных. И действительно очень плохо отражается на растрированной рекламе.
Ты о компрессии? Можешь показать примеры?

Да, по теме: пистоп у тебя версии какой?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мнимый пантон

Yaspersen сказал(а):
Джипег-сжатие сказывается только, если по нескольку раз пересохранять один и тот же файл/в принципе, по аналогии с tiff>jpeg>jpeg
Нет, не согласен. Возьми картинку с резкими границами, которая изначально выглядит нормально и сохрани в jpeg с максимальным качеством. Потом открой в Шопе и полюбуйся мусором вблизи краёв. 2-4% в каждой краске, но иногда этого достаточно.

Ты о компрессии? Можешь показать примеры?
Сейчас сложно найти. Давненько жирных журналов не выводили. Можно только сделать эксперимент.

Да, по теме: пистоп у тебя версии какой?
Пока стоит сервер 3.52 и плагины 5.04. Новый стоит на единственной машине - имеется только одна лицензия.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мнимый пантон

Маленько соврал - сервер 3.51.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Мнимый пантон

ch_alex сказал(а):
2-4% в каждой краске, но иногда этого достаточно.
Я так не думаю...
ch_alex сказал(а):
Маленько соврал - сервер 3.51.

Не по теме:
А тебе не кажется, что должно быть некое созвучие: 7 версия Акробата, Индизайн CS2 и пистоп по идее 7....нет? У меня у самой 3 версия.


Так почему пистоп 2 файла мне попортил?
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Мнимый пантон

2Vadim_PDF

Не по теме:
Скажите, Вадим: откуда у вас левая страница разворота с битыми шрифтами? Я не выкладывала ее.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Мнимый пантон

Yaspersen - выкладывали :) просто сами этого не зная.
Я вам почему про Grop image data говорю - да по тому, что картинка с левой страницы залезла на правую (иногда вылетом правой страницы её цепляет), скрылась gropbox-м, клипинговой маской, но по сути осталась. И так происходит с каждой страницей издания. Вот почему я рекомендую пользоватся Grop image data.
И ваша страница у меня весит 93 kB (без профайла СМУК (вернее Output Intent), "лишней" картинки, со всеми шрифтами и т.д.) вместо 12,8 Mb.

Не по теме:
Так можно перевозить секретную информацию через таможню :)
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Мнимый пантон

А по поводу jpeg сжатия, вернее пересохранения jpeg - jpeg - tiff - jpeg.
Я как-то эксперементировал. Экспортировал из Indesign pdf с jpeg сжатием - затем вновь place-ил его и снова экспорт с теми же настройками. И так много раз
Так вот если использовано одинаковое jpeg-сжатие, картинка больше не downsample-тся, то Indesign не дурак, и не пережимает jpeg вновь. Таким образом потеряв в качестве один раз - дальше все остается pixel в pixel :)
Однако если в промежуточный этап вставить zip сжатие - то тогда конечно, при последующих экспортах в jpeg снова наложится сжатие с новыми артефактами...
Вобщем один раз jpeg - jpeg на всю жизнь :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мнимый пантон


Не по теме:
Ага, Питстопом можно удалить всяческий мусор за пределами медиа- или кроп-бокса.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Мнимый пантон

ch_alex сказал(а):

Не по теме:
Ага, Питстопом можно удалить всяческий мусор за пределами медиа- или кроп-бокса.
Ну вот тебе немного инфы о мусоре. На самом деле, как я узнала в последствии, Адоб придумал в свое время концепцию независимого пространства, которое не содержит в себе цветов CMYK. 1.3 поддерживает DeviceN. Правда у меня помимо DeviceN бывают просто "Black", "Tint Black"...мусор одним словом.
Да, еще: у тебя РИП и питсоп там выдали нецензурную брань относительно моих файлов...это под вопросом, потому что - файлы проверяли другим пистопом,ничего критичного нет, кроме градиентной заливки красного шарика в рекламе.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мнимый пантон

"Ругань" "моего" Пистстопа - это всего лишь определённая настройка профиля проверки. Если в профиле исключить реакцию на двухбайтные шрифты - сообщений не будет. Мы потому и ввели проверку, зная особенности своего РИПа.

Кстати, удаление мусора (объектов, полностью лежащих за пределами блид-бокса или кроп-бокса) выполняется в том же самом профиле. Полезная штука при построении спусков - информация разворотов не дублируется на спуске, время счёта уменьшается.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Мнимый пантон

ch_alex сказал(а):
"Ругань" "моего" Пистстопа - это всего лишь определённая настройка профиля проверки. Если в профиле исключить реакцию на двухбайтные шрифты - сообщений не будет. Мы потому и ввели проверку, зная особенности своего РИПа.
Не любит двубитные шрифты? Почему? Что в них такого? Мне уже на это указали...не в типографии, РИП нормально принимает.
ch_alex сказал(а):
Кстати, удаление мусора (объектов, полностью лежащих за пределами блид-бокса или кроп-бокса) выполняется в том же самом профиле.
Да, только у меня сбоит...не очень понимаю почему, если это очередная ошибка железа, как в прошлый раз (помнишь, я tiff битый выкладывала на форум, половина файла есть-остальное серым фоном и открывался файл только в просмотровой какой-то программе, Фотошоп ругался) – тогда полегче, но пистоп-сервер лежит у меня на машине, проблемы серверные исключены.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мнимый пантон

Yaspersen сказал(а):
Мне уже на это указали...не в типографии, РИП нормально принимает.

Не по теме:
Это уже частности моей ситуации. Сам профиль реагирует на свойство шрифта. Не думаю, что выполняется на корректность проврки кода.


тогда полегче, но пистоп-сервер лежит у меня на машине, проблемы серверные исключены.
Извини, уже не помню. Склероз. ;)
Кстати, проблемы не исключены, даже если всё работает на локльной машине. Многое зависит от качества деталей и сборки системника. Иногда такие перлы собирают... Многие фирмы выполняют суточное тестирование своих сборок - потом проблем будет меньше.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Мнимый пантон

2ch_alex
Расскажи мне о прозрачностях: pdf 1.3 ведь не позволяет сохранять их? РИП получает уже плоские файлы? Не так ли? Я просто слышу постоянно разные мнения...
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Мнимый пантон

Немного не в тему — Я как-то приводил пример - да, 1.3 версия файла PDF не должна содержать полупрозрачности. Но если сделать полупрозрачный PDF версии 1.4, а затем PitStop-ом поменять версию на 1.3 - то сплющивания не произойдет. Просто в pdf-е пропишется число 1.3 - а по сути файл останется 1.4
Пример в attach-е. Посмотрите в Acrobate, через Ctrl+D версию и посмотрите на эту замечательную полупрозрачность :)
 

Вложения

  • no_flat.pdf
    18.8 КБ · Просм.: 469

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Мнимый пантон

и правда не в тему. Можно и в гекс-эдиторе поправить версию, только что это даст?
Верификация того же PDF/X1a проверяет не только версию, но и отсутствие transparent objects.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Мнимый пантон

Извините, за запоздалое вмешательство в тему. Раньше не мог.
1. Spot'ы: Black, Magenta, Yellow и Cyan в Адобовском рипе имеют особое значение. Об этом прямо не говорится в PLRM3, но их роль описана в Technical Note #5044 Color Separation Conventions for PostScript Language Programs.
Т.к. в PostScript’e нет оверпринта CMYK по CMYK (об этом прямо написано в Technical Note #5145 Overprint Mode), то для симуляции такого оверпринта РИПам приходится переопределять не нулевые компоненты CMYK с оверпринтом в соответствующие Spot’ы.
2. На цвет: Spot Black не будет поставлен оверпринт, если в рипе используется назначение оверпринта всему Black’у.
3. Хотя цвета Spot Black и CMYK Black для PostScript’а две большие разницы, но они используют один колорант -- Black . А сепарации делаются по колорантам.

Собствено 2 пункт обьясняет появление спота Black.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Мнимый пантон

нет оверпринта CMYK по CMYK (об этом прямо написано в Technical Note #5145
там написано лишь, что его не было до 3015.102
для симуляции такого оверпринта РИПам приходится
у Вас есть, возможно, "инсайдерская" :) информация, что более новые РИПы что-то там переопредяляют у себя "в недрах"?
На цвет: Spot Black не будет поставлен оверпринт, если в рипе используется назначение оверпринта всему Black’у
да, мой бессовестно старый апогей (3011) так и поступает, но более новые -- нет
Spot'ы: Black, Magenta, Yellow и Cyan
почему они "споты"?? Мало ли что питстоп пишет. "Спот" -- это то что вне ProcessColorModel, и только. Ничто не запрещает в пространстве Separation указывать в качестве колоранта один из process colors. Я не прав?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мнимый пантон

Yaspersen сказал(а):
Расскажи мне о прозрачностях: pdf 1.3 ведь не позволяет сохранять их? РИП получает уже плоские файлы? Не так ли?
В принципе, EPS из Иллюстратора уже сплющены в момент сохранения. Поэтому никаких прозрачностей быть не может. Да и PDF 1.3 не содержит в себе прозрачностей по определению. Максимум, как напомнил 1998, возможны однобитные маски. Подобное я встречал при распечатке в PS-->PDF макетиков с прозрачностями из Корела.

Что касается экспорта, то у Индиза полно возможностей перехватить данные из PSD и EPS/AI формата (в том числе и собственные эффекты Индеза) и запихнуть в PDF в версии старше 1.3. Что и происходит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.