файлы cmyk выглядят по-разному

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному

Как это не в счет? Здесь за всеми углами только об этом и говорят! :) Все ж вокруг стремятся к качеству... Да и иметь нестандартные возможности тиф стал сравнительно недавно.
 

DecArt

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному


Не по теме:
2-=Troll=-Просто я думал, что что-то упустил из виду ))
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному

В jpeg тоже все можно записать со слоями, вектором и спот-каналами. Берем psd файл и дописываем в конец жопега. Программы читают файлы не от начала до конца, а повинуясь специальным инструкциям как и что читать. Поэтому практически в любой файл можно добавлять какие угодно данные, а формат tif вообще предусматривает Private Tags.

Насчет проблем цветопередачи в jpeg - если вы записываете в жопег CMYK, то никаких преобразований YUV и обратно не будет. Следовательно никаких искажений цвета не будет. Как записали 90-80-20-40 - так и прочитаете.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному

Zest сказал(а):
Насчет проблем цветопередачи в jpeg - если вы записываете в жопег CMYK, то никаких преобразований YUV и обратно не будет. Следовательно никаких искажений цвета не будет.
Утверждение ложно.
Закрасьте в Шопе всё поле (или часть - не важно) 0C-100M-0Y-0K, затем сохраните в JPEG (или Photoshop PDF с JPEG-компрессией) и поясните, откуда взялся 1% Yellow.

По этой причине я зарёкся использовать JPEG в любой части процесса калибровки - себе же дороже выйдет. А вот в плане цветовоспроизведения этот шальной процент не навредит.

Как записали 90-80-20-40 - так и прочитаете.
В указанном составе - вероятно, если рядом на расстоянии менее 8 пикселей не окажется чего-то со значительно иным распределением компонент.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному

Вы утверждаете что при записи CMYK происходит преобразование в YUV?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Никакого пересчёта. Я должен был выделить только фразу "Следовательно никаких искажений цвета не будет."

Я утверждаю, что сохранение в JPEG даже с максимальным качеством происходит с нарушением первичной информации. Но это связано исключительно с особенностями JPEG-кодирования. Поэтому фраза "Следовательно никаких искажений цвета не будет." - ложна, поскольку искажения имеются, но другой причине.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Ничтожными искажениями можно пренебречь.


Не по теме:
Не очень вяжется ваш перфекционизм по отношению к сохранению уровней в жопеге и ваш посконный реализм по отношению неприводки в своей типухе
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному


Не по теме:
Жесть, вы больной. На голову или на зрение - решайте сами.
Ключевая фраза "по отношению неприводки в своей типухе"

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Zest сказал(а):
Ничтожными искажениями можно пренебречь.
Согласен. Но только не в случае выполнения профилирования оборудования. Даже пол-процента погрешности при измерении патчей сдвинут баланс серого так, что будет видно на К-градиентах. Речь, естественно, о цифровой пробе и цифровой печати.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

А при чем тут профилирование и формат записи файла JPEG?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Если вы не в курсе, то я коротко поясню - для создания патчей я использую исключительно контролируемую среду. Одним из методов контроля является использование PDF и проверка в нём патчей Питстопом, которые я самостоятельно создал. Затем PDF может быть разрезан на куски или из него могут быть сделаны спуски, которые затем печатаются на профилируемом устройстве. Программы, генерирующие кастомные патчи для профилирования, например ColorPort, частенько кодируют их в растре - так исторически сложилось и менять это не будет никто. Использование в PDF JPEG-сжатия показало наличие систематической помехи, причём довольно заметно влияющей на результат. Что является неприемлелмым для использования JPEG в процессе профилирования.

PS-файл я контролировать "ручными" средствами не буду, поскольку уже имеется Питстоп. Т.е. PS-->PDF с проверкой. Потом на печать.

Думаю, достаточно рассказал.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

А при чем тут формат записи в JPEG и ваши местечковые проблемы?

Например есть глобальная проблема - почему разработчики не проталкивают альфа-канал в жопег. Технически никаких проблем нет, но, вялые предложения наталкиваются на железобетонную стену заявлений о помехах, которые, типа, сделают невозможным применение этой технологии.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Zest сказал(а):
А при чем тут формат записи в JPEG и ваши местечковые проблемы?
Раздражающее поведение? Ну-ну... :)

Нету местечковых проблем. Хотите - пользуйтесь.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Речь зашла о том, что, тиф круче жопега. Почему не спросили, но ответили - потому что жопег коцает цвет. На это я сказал что цмик он не коцает. Вы привели пример ничтожных искажений, которыми можно пренебречь в практике.

При чем тут какие-то профилирования?

Кто вас заставляет сжимать данные в жопег на локальном компе?

Это ж для передачи сжимается. Например я регулярно передаю кучу аи файлов через инет с залинкованными жопегами. Если бы передавал в тифе - полдня бы закачивал, а в жопегах - за двадцать минут и готово.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Zest сказал(а):
Вы привели пример ничтожных искажений, которыми можно пренебречь в практике.
На практике представитель типографии смотрит на плёнки и начинает пищать, что у него в макете отрастрированный файл (TIFF) показывает ровные границы (там гламурная этикетка в две краски по 100% C & Y). А после сжатия в JPEG (для выполнения спуска делается постраницынй PS-->PDF, затем в Препс) границы окружены явно посторонними квадратами. Смешно, но 99% на плёнках выглядит подозрительно светлым при соседстве 100%. Есть умные, которые понимают, что ростиск это всё покроет, тем более, что достоверно воспроизводимая верхняя граница тоновой кривой определена как 98%. А пугливые, как дети, не унимаются. Строить раздельные workflow для умных и для пугливых слишком большая роскошь. Потому TIFF. Хоть и жирнее файлы, зато один пункт претензий задавлен в корне. От работ с растрироваными векторами в TIFF/JPEG тоже не уйти - такова реальность. :)

При чем тут какие-то профилирования?
Ну, это было сказано так, для общей информации. От этого ни у кого не сгорел лишний миллион нейронов, правда?

Кто вас заставляет сжимать данные в жопег на локальном компе?
Я вообще JPEG делаю исключительно для превью в качестве пояснений для мессаг. Если нужен PDF, то он дистиллится и чистится от мусора вообще на отдельной двухпроцовой станции. Как настроим сервак - так и будет.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Теперь понятно что это было сказано чтобы обосрать жопег, несмотря на запор.

На практике представитель типографии
А зачем вы сжимаете его тифы в жопеги?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Zest сказал(а):
Теперь понятно что это было сказано чтобы <sensored> жопег, несмотря на запор.

Не по теме:
Обращаю внимание модератора на грубое нарушение правил этого форума.

А зачем вы сжимаете его тифы в жопеги?
Раньше сжимал. После наплывов пугливых заказчиков и обнаружения "незначительных проблем" пришлось перейти на ZIP (PDF) и LZW (TIFF). И что?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Модераторы, не обращайте внимания, дефекация на чужие аргументы - естественное отправление организма с ними не согласного но своих не имеющего.

А зачем в пределах локальной сети? Жопег для передачи создан. Зачем вы сжимали?
 

diatlov1958

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному

Одна из возможных причин - разные цветовые системы и разный цветовой диапазо используемых в картинках. Особенно это будет проявляться в желто-зеленом диапазоне. То что будет хорошо в РЖБ то может либо поблекнуть в СИКе либо изменить серьезно представление. Обчно такое имеет место при копировании сканировании с полиграфических изданий
 

Alexey_preps

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Зачем АСДСИИ??? Есть же Адоб Бридж!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.