Знак дефис. Я вижу, люди нет.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

koloss

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте, коллеги. Такая проблема. Пакет CS4. В индизе сверстан журнал. Пресетом x-1a экспортирую пдф. Просматриваю - все отлично. Но ни заказчики, ни типография не видят знак дефис (он же перенос) в пдф-ках. Шрифты использовались Baltika Opentype. Меняю шрифт на Peterburg Opentype такая же песня. Помогите, пожалста.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

Таки Baltika, Baltica, BalticaC или какой?
Кусок текста в студию.

ЗЫж Мне самому никогда не нравились дефисы Балтики. Длинные какие-то, с манией величия (косят под короткое тире Alt 0150). Часто менял их дефис (в номерах телефонов) на дефис другого шрифта (например Arial)
 

koloss

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

Поменял уже BalticaC на PetersburgC (opentype). Пркладываю страничку верстки. Если получится (первый раз на форуме)))
 

Вложения

  • DL_2009_№2_ФР_1.pdf
    384.5 КБ · Просм.: 648

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

Вчера хотел создать точно такую же тему. На одном компьютере напрочь не вставляются в ПДФы тире и дефисы. На другом компьютере из этого же самого документа ПДФ выводится нормальный с тире и дефисами. Настройки генерации ПДФов испробовал всякие - и стандартные и пользовательские, удалял всякие fnt.lst. и сбрасывал настройки на дефолтные.

Из ситуации вышел тем, что заменил шрифт на другой, а текста полученных ПДФов перевел кривые. Конкретнее - FreeSetDemiC.otf и InformC.otf заменил на HeliosBoldC.otf и ZhikharevC.otf. Хотя повторю, что замененные шрифты на другом компьютере выводятся и с тире и дефисами.

Ещё заметил, что некоторые внедренные линки вдруг начинают именоваться как "Foo" и путь к оригиналам меняется на просто корень диска С. Зависимости никакой пока не установил.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

сделайте при экспорте чтобы сабсет шрифта делался только в случае если используется менее чем 1% глифов, а не 100% как стоит по умолчанию. вроде помогает )
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

MAO_the_Doom сказал(а):
Конкретнее - FreeSetDemiC.otf и InformC.otf
Конкретнее -- самопальные кривые шрифты не соответствуют спецификации Adobe.
 

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

Была аналогичная проблема при прямом экспорте.
При варианте ps—distiller дефисы отображались.
Для себя решил заменой библиотеки pdfport.dll на аналогичную из пакета CS3.
Не знаю, правда, насколько это корректно, но пока явных проблем не увидел. Хотелось бы услышать по этому поводу мнение гуру.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

Да ну... самопальные кривые шрифты... зря обзываетесь :) - шрифты сконвертированы специалистом из type1 в otf и пахали не один год. А тем более получается странность - на одном компьютере соответсвуют а на другом нет чтоли? При этом в CS-CS3 соответсвуют а в CS4 перестали? При этом в Illustrator CS4 тоже соотвествуют а в Indesign CS4 нет? Суть видимо в системе где-то. Про 1% - попробую в понедельник-вротник.

А Ps-файлик я тоже выводил. Не помогло, дефиски не появились.
Кстати помогло генерирование файлика в PDF1.3 с конвертированием шрифтов в кривые с использованием прозрачного прямоугольника. В этом случае дефиски-тирешки появились

А с "foo" никто не сталкивался?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=430
Но и с паратайповской манерой 45 hyphenminus 173 hyphen я никаких проблем не замечал и ни о чем таком не слышал.
Я так понимаю в CS4 проблема возникает, надо подробней исследовать, Балтику мне уже кто-то присылал и я менял там именно это, переносы появились. Самопальность тут ни при чем, а "специалист" мог бы и поменять раз уж в OTF конвертировал.


некоторые внедренные линки вдруг начинают именоваться как "Foo" и путь к оригиналам меняется
Это случайно не CropResizeCS4 так делает?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

MAO_the_Doom сказал(а):
Вчера хотел создать точно такую же тему. На одном компьютере напрочь не вставляются в ПДФы тире и дефисы. На другом компьютере из этого же самого документа ПДФ выводится нормальный с тире и дефисами. Настройки генерации ПДФов испробовал всякие - и стандартные и пользовательские, удалял всякие fnt.lst. и сбрасывал настройки на дефолтные.

Из ситуации вышел тем, что заменил шрифт на другой, а текста полученных ПДФов перевел кривые. Конкретнее - FreeSetDemiC.otf и InformC.otf заменил на HeliosBoldC.otf и ZhikharevC.otf. Хотя повторю, что замененные шрифты на другом компьютере выводятся и с тире и дефисами.

а не может такого быть, что на одном компьютере в акробате включено Use local fonts, а на другом нет?
 

koloss

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

Skvoznyak сказал(а):
сделайте при экспорте чтобы сабсет шрифта делался только в случае если используется менее чем 1% глифов, а не 100% как стоит по умолчанию. вроде помогает )

не знаю, черт возьми, механику этого метода, но помогло!! и я безмерно рад... прошу обьясните что происходит со шрифтом при использовании менее чем 1% глифов, а то еще сомнения остались в надежности
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

он целиком просто заливается. а так делается subset (то есть в pdf помещается только кусок шрифта). ну и видимо индусы как обычно чего-то напахали, что символ переноса в сабсет не включался.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

неверная идея)

верная озвучена выше - в посте огнетушитля (сантори в здешнем миру)...

все хором говорим спасибо паратайпу за маразматическую кодировку шрифтов...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

да у меня и с Myriad Pro адобовским та же история...

зы а на маке нормально экспортируется
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

да у меня и с Myriad Pro адобовским та же история...
Можно подробней* каким именно и как воспроизвести?

*какое из 40 с лишним начертаний или все, дата файла, есть ли дубли с разными датами в системной папке, Common Files и других доступных InDesign местах, где наблюдается отсутствие переносов/дефисов, версии программ
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

suntory сказал(а):
Это случайно не CropResizeCS4 так делает?
Специалист по шрифтам намного специалистнее меня (я вообще не рублю в правке шрифтов), поэтому довольствуюсь на другом компе его шрифтами вовсю, да и подвох в том, что на одной машине всё Ок, а на другой - облом. А вот Skvoznyak вообще пишет, что со стандартнейшим Адобовским otf-шрифтов тоже проблемы.

CropResizeCS4 на том компе, где линки в FOO переименовываются, вообще нету.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

что со стандартнейшим Адобовским otf-шрифтов тоже проблемы.
Ну там тоже люди работают.
К тому же есть не одна версия Myriad Pro, и с разными версиями софта ставится несколько разных в разные места, те же дефис и перенос там по разному сделаны, в файлах 2008 года добавлен отдельный uni00AD, в старых просто двойной индекс у hyphen, хотя и то другое должно нормально работать.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

MAO_the_Doom сказал(а):
на одной машине всё Ок, а на другой - облом
Одноименных других версий этих шрифтов там где облом точно нигде нет?

Пришли посмотреть один из шрифтов
Пропадание как я понимаю видно в PDF, напиши версию Acrobat (видимо 7 или 8).
 
Последнее редактирование:

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

looks like баг pdflib старых версий (т.е. и всего "старого" софта: сs3 и ниже, относительно свежих РИПов и т.п.). Бдите, товарищи.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Знак дефис. Я вижу, люди нет.

вот и доказательство: файл автора, слегка доработанный :)

(пришлось делать архив, т.к. иначе при сохранении инкрементом превышается лимит)
 

Вложения

  • DL_2009_№2_ФР_1 + some magick.zip
    202.5 КБ · Просм.: 394
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.