Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

  • Автор темы Автор темы ch_alex
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Nikolay_Po, сли не затруднит сделайте профилек, допустим с Limit 90% по циану, MYK - No Limit. ICC v.2. Попробую сунуть его РИПу. Мне нечем такой сделать.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Вот: F39Lninp_mod.icm на files.mail.ru.
Профиль с линейными 2D-таблицами, в B2A-теге, в выходной 2D-таблице "Output Channels", один из 4-х каналов (Cyan) масштабирован до 90% - типа InkLimit 90% при линейной TF.
Профиль остаётся тем же, изменения не влияют на "прямые" таблицы A2B, так как сделаны после построения профиля. Изменяется только масштаб одного канала.
Таким же образом можно загрузить в профиль через обычный табличный процессор (MS Excell, OpenOffice Calc) произвольные калибровочные кривые, включающие в себя и лимиты.
Как я уже писал, выход кривой "Output Channels" ниже точки (1,1) нестандартен. Профиль становится формально некорректным. Но для большинства CMS это не критичное нарушение, и, с учётом внедрения настоящей калибровки, - корректное.

Простите, если пишу немного сумбурно и многословно - цейтнот... На всё жизни не хватает! Жить интересно!
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Как обещал, выкладываю свежую кривулю на своей машине. Результат компенсации показывать не буду - было не до того. Принципиально кривая меняется мало, разве что плавает максимум. Машина калибровку держит как минимум дня 3 (проверял), так что вопрос о стабильности я не рассматриваю. Машина стабильна, но стабильна "криво". Вот эту кривизну я и собираюсь править с помощью TF в Output Profile.

ЗЫ. В соседнем цехе завода "Большевик" от снега провалилась крыша. Цех такой, что в нём можно 5 танков одновременно собирать. Никто не погиб, слава богу. Но оптоволокно и весь интернет оборвались. Так шта... ':('
 

Вложения

  • Minolta-buzhubPro-c6500.gif
    Minolta-buzhubPro-c6500.gif
    34.6 КБ · Просм.: 1 160
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

ch_alex, просто поставить в профиле лимиты по каналам 90%, а родную калибровку в софте отключить - она всё равно из-за насыщения ничего путного не сделает, горбы только...
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Nikolay_Po, спасибо. Докладываю:
Профиль успешно загрузился в РИП. Был выбран при цветоделении. Файл поделился и напечатался.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

ch_alex
Такие кривые ИМХО - катастрофа. У меня что-то подобное было, но только один раз (рис. слева). Но в основном все таки существенно лучше (рис. справа)
 

Вложения

  • bad.jpg
    bad.jpg
    96.1 КБ · Просм.: 1 120
  • good.jpg
    good.jpg
    90.3 КБ · Просм.: 1 197
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Как получится - хорошо, или плохо - зависит от бумаги, тонера и аппаратного калибровщика.
Вполне может быть, что корни проблемы в материалах, и, из-за недостаточной плотности, "железный" калибровщик просто не в состоянии выйти на "нормы" Минолты, поэтому оставляет в конце TF полочки насыщения. Программный калибровщик в RIP'е (EFI?) на таком "дивайсе" шалеет, не в состоянии сделать гладкую кривую. Отсюда и проблемы с профилем.

Что я вижу: предположительно из-за недостаточно высокого качества материалов, машина не может выйти на внутренние нормы, что приводит к нелинейностям (изломам и полочкам) TF. Без механизма поканальных "InkLimit", в такой ситуации нельзя построить "гладкий" профиль.

Предлагаю свою помошь. В принципе, всё уже описал в предыдущих сообщениях. Ув. ilias проверил - подобный профиль работоспособен. Могу посодействовать в "правильной" калибровке и в построении профилей. Уверен, что сможете освоить workflow с ArgyllCMS.

От вас:
  • Возможность распечатывать на машине произвольные CMYK-изображения из TIFF или EPS файлов с отключённой (линейной) программной калибровкой в RIP'е.
  • ПК с MS Windows 32бит;
  • Прибор i1 или аппаратно-совместимый, возможны варианты;
  • Желание победить.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

ilias сказал(а):
Но в основном все таки существенно лучше (рис. справа)
И как побороли?

Nikolay_Po, спасибо. В принципе, я двигался в этом направлении, но такой вариант не рассматривал. Пока на работе не оживёт интернет, буду иметь возможность общаться только из дома. Сейчас как раз убегаю на работу.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Nikolay_Po сказал(а):
ch_alex, просто поставить в профиле лимиты по каналам 90%, а родную калибровку в софте отключить
При калибровке печать патчей выполняются с полностью отключенными кривулями. Т.е. ColorWise OFF.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

ch_alex сказал(а):
При калибровке печать патчей выполняются с полностью отключенными кривулями. Т.е. ColorWise OFF.
При этом отключены и кривые РИПа, и Output-профиль? А можно в этом режиме распечатывать произвольный *.TIFF или *.EPS?
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Да отключены. Печатать можно все что угодно, хоть Ворд (если из драйвера). Но он не знает про CMYK :). В РИП без драйвера можно сунуть TIFF PS EPS PDF.
Вполне может быть, что корни проблемы в материалах, и, из-за недостаточной плотности, "железный" калибровщик просто не в состоянии выйти на "нормы" Минолты, поэтому оставляет в конце TF полочки насыщения.
Вы немного не поняли. Полочки на картинках ch_alex на тонких кривых это реальная, измеренная оптическая плотность при отключенном калибровщике. Это measured Curves. Это как дано в школьном учебнике. Еще дано Target Curves (толстые гладкие кривые). Ставится задача привести Measured к виду Target. И Калибровщик ее как-то решает. Понятно, что если на Measured есть "полочка", то решение задачи сильно затрудняется и по крайней мере приводит к жесткой потере градаций.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

По идее можно проверить как Калибровщик справляется со своей задачей. Для этого надонапечатать шкалки с ColorWise=None, а не с ColrWise=OFF. Тогда калибровщик включен, но передележки по OutputProfile нет. И сунуть промеры плотностей калибровщику. В идеале тогда Measured Curves должны слиться с Target Curves.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

ilias сказал(а):
Вы немного не поняли. Полочки на картинках ch_alex на тонких кривых это реальная, измеренная оптическая плотность при отключенном калибровщике. Это measured Curves
Но аппаратный калибровщик здесь уже сработал? Он ведь не отключаемый? Он вообще от чего-нибудь зависит? По идее, он может зависеть от кнопочек и крутилочек на машине, но не от РИПа.
Я понял так, что тонкие кривые на рисунках - это текущая TF без калибровки, построенная по данным измерений нескольких десятков патчей. То есть, мы, возможно, видим кривую не в полной красе, особенно в районе насыщения. Вполне вероятно, что если увеличить количество плашек в растяжках CMYK до сотен, насыщение будет более чётким, а сама кривая - более ровной.
По идее можно проверить как Калибровщик справляется со своей задачей. Для этого надонапечатать шкалки с ColorWise=None, а не с ColrWise=OFF. Тогда калибровщик включен, но передележки по OutputProfile нет. И сунуть промеры плотностей калибровщику. В идеале тогда Measured Curves должны слиться с Target Curves.
Ага, а если они заведомо не дотягивают до целевых плотностей? К чему тогда калибровщик их приведёт?..
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

ilias сказал(а):
Для этого надонапечатать шкалки с ColorWise=None, а не с ColrWise=OFF. Тогда калибровщик включен, но передележки по OutputProfile нет. И сунуть промеры плотностей калибровщику.
Печатал. Кривые подравнялись по почти линейной зависимости Lab=F(C;M;Y;K). Но на 95%-98% - резкий скачок в максимум плотности. Повторно давать калибратору скорректированные кривые нет смысла - он принимает кривую такой, что несёт информацию о передаточной характеристике машины с полностью отключенным управлением цвета.

Непонятно вот что - каким образом циан ухитряется на финише пересечь маженту в плотностях? На мой взгляд это ни в какие ворота не лезет. К тому же при редактировании профиля кривули в % и в плотностях действуют независимо.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Кто-нибудь готов распечатать более подробную тест-карту для более тонкого снятия фактической TF? Могу подготовить пару файлов *.tif, чтобы получить по 200 плашек на канал и промерять i1Pro+ArgyllCMS...
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

ch_alex сказал(а):
Честно говоря не помню. Специально не боролись. Кривая годичной давности. Возможно была чистка, профилактика, замена узлов. В принципе все меняется по регламенту. Мне вспоминается, что давно кривые аналогичные Вашим публиковал один владелец С6500 из Тюмени.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Nikolay_Po сказал(а):
Кто-нибудь готов распечатать более подробную тест-карту для более тонкого снятия фактической TF? Могу подготовить пару файлов *.tif, чтобы получить по 200 плашек на канал и промерять i1Pro+ArgyllCMS...
Не думаю что проблема в точности и кол-ве отсчетов.
Я печатаю 40 плашек на канал. Это мишень Linearization 40 step из Монако Профайлер. Получается шаг 2,5%. Меряю ColorPort, экспортирую для Gretag Profilemaker, засовываю в гретаговский Measure Tool, оттуда экспортирую Density Ansi T. Открываю в Экселе, обрабатываю макросом чтобы привести к виду, который "съест" штатная программа Калибратор. Когда есть время печатаю несколько мишеней и пользуюсь тем, Measure Tool умеет усреднять по принципу средневзвешенности.
В принципе в ColorPort можно сгенерить мишень с любым шагом. Я пытался делать мишени со сгущением точек в начале и конце диапазона. Каких-то изменений не заметил.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Nikolay_Po сказал(а):
Но аппаратный калибровщик здесь уже сработал?

Он ведь не отключаемый? Он вообще от чего-нибудь зависит? По идее, он может зависеть от кнопочек и крутилочек на машине, но не от РИПа.
Аппаратный срабатывает когда считает нужным. Очевидно исходя из кол-ва листов и м.б. показаний каких-то датчиков, в машине есть датчик влажности и температур в различных точках. Тогда машина жужжит минут 10 с выдачей сообщения Please wait. Now adjusting. Эту аппаратную калибровку можно также запустить принудительно с пульта машины. Можно повлиять на частоту этой процедуры. Quality Priority vs Speed Priority. Может быть можно вообще отключить эту автокалибровку, не знаю. Но не считаю нужным.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Кому интересно выполнить калибровку с лимитами, здесь, в архиве Chart206.rar (файлы Mail.ru) тест-карты для распечатки и замеров. Замерить можно на месте, достаточно иметь ПК (лучше отдельный) и i1Pro, желательно Rev D.
Порядок калибровки:
  1. Выполнить аппаратную калибровку (которую можно запустить вручную, со слов ilias).
  2. Распечатать при отключённой линеаризации и оключённом профиле оба файла Cal206_1.tif и Cal_206_1.tif. Размер карт в пределах формата A4 (чтобы промерять линейкой i1), разрешение 300ppi. При выводе, карты лучше расположить так, чтобы печать прошла в разных позициях относительно ширины печатной области, чтобы оценить отклонения.
  3. Промерять карты при помощи ArgyllCMS chartread, вять здесь, на офф. сайте ArgyllCMS. Потребуется установка Argyll-овского драйвера i1 из папки Libusb. Команды для замера:
    Код:
    chartread -v -H Cal206_1
    chartread -v -H Cal206_2
    запускать из папки "bin", предварительно скопировав в неё файлы из архива "Cal206_1.ti2" и "Cal206_2.ti2". В результате в папке появятся файлы Cal206_1.ti3 и Cal206_2.ti3. Они-то и нужны.
  4. Построение кривых линеаризации при помощи ArgyllCMS. Подскажу как дальше, как будут замеры...
В последствии готов подробно опубликовать набор действий для такой калибровки от-и-до.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Кстати, всё-таки, возможна печать на сабже с Output Profile, но с выключенной линеаризацией RIP'а? На этот вопрос я ответа не знаю...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.