Путаюсь с профилями!

  • Автор темы Автор темы shu123
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

shu123

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Народ, помогите идиоту! Никак не могу разобраться в том, как передавать другим людям файлы, и чтобы у всех все хорошо показывало! Притом задаю вопросы дизайнерам, все на меня как-то странно, с жалостью в глазах смотрят, но ничего не объясняют :((
Вопрос вот в чем. Мне недавно добрые люди откалибровали монитор, калибратор создал профиль. И вот что мне теперь делать я не понимаю. Я фотограф, камера моя снимает в adobe 1998, люди также просят присылать им файлы, сделанные в этом цветовом пространстве. И я не могу понять, какой профиль мне ставить в фотошопе. То ли профиль монитора, то ли adobe 1998. И что, если я поставлю adobe, цвета на моем мониторе будут отображаться некорректно? Или мне надо обрабатывать картинку в своем профиле, а потом конвертировать ее в адобовский? Никак не пойму, как мне теперь работать... Подскажите, буду вам невероятно благодарен!
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

shu123 сказал(а):
задаю вопросы дизайнерам, все на меня как-то странно, с жалостью в глазах смотрят, но ничего не объясняют :((
Видимо, сами не знают...
Я фотограф, камера моя снимает в adobe 1998, люди также просят присылать им файлы, сделанные в этом цветовом пространстве.
Так присылай в нем... AdobeRGB1998 - это исходный профиль. Дальше заказчики сами будут измываться над фоткой путем пересчета в другие целевые профили.

И я не могу понять, какой профиль мне ставить в фотошопе. То ли профиль монитора, то ли adobe 1998.
При переключении профилей разницу видишь? Какой Фотошоп, версия?
Если не видно, то оставь AdobeRGB1998 - у него цветовой охват шире, заодно не будешь заморачиваться при сохранении фото - этот профиль будет цепляться к файлу (если ты при сохранении отметишь один бутон).

О калибровке не беспокойся - она происходит путем репрограммирования карточки при старте - замечал, как меняется окрас серого фона десктопа? Он у тебя не серый? Сделай серым (в ХР, надеюсь, найдешь такой цвет фона).
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

shu123 сказал(а):
И я не могу понять, какой профиль мне ставить в фотошопе. То ли профиль монитора,
Нельзя ставить профайл монитора в качестве Working RGB.
shu123 сказал(а):
Любой, какой нравится. Чтобы не путаться с разными профайлами при открытии файла, надо включить политики в Color settings, они будут спрашивать, что делать.
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

Спасибо за ответ )
Цитата:
Нельзя ставить профайл монитора в качестве Working RGB.

А зачем этот профайл вообще тогда нужен??
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

shu123 сказал(а):
Спасибо за ответ )
Цитата:
Нельзя ставить профайл монитора в качестве Working RGB.

А зачем этот профайл вообще тогда нужен??
Чтобы программа, которая имеет систему управления цветом, могла адекватно отображать (визуализировать) все цвета. Используя при этом профайл монитора. Фотошоп является одной из таких программ.
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

german сказал(а):
Чтобы программа, которая имеет систему управления цветом, могла адекватно отображать (визуализировать) все цвета. Используя при этом профайл монитора. Фотошоп является одной из таких программ.

Т.е. адекватное отображение цветов и установка профиля монитора в качестве warking rgb это не одно и то же? Зачем же есть возможность установки этого профиля рабочим цветовым пространством? Прошу прощение за непонятливость, но некоторые простые вещи даются действительно не легко..
 

Вложения

  • cm.png
    cm.png
    16 КБ · Просм.: 903
Ответ: Путаюсь с профилями!

shu123 сказал(а):
Т.е. адекватное отображение цветов и установка профиля монитора в качестве warking rgb это не одно и то же?
Нет!
shu123 сказал(а):
Зачем же есть возможность установки этого профиля рабочим цветовым пространством?
Сам поубивал бы Адобу за это. Народ только путается.
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

german сказал(а):
Нет!

Сам поубивал бы Адобу за это. Народ только путается.

Спасибо всем за ответы, стало намного все понятнее! И последний вопрос. Если я все же сделаю когда-нибудь что-нибудь в профиле своего монитора, но не буду его прекреплять? Что произойдет? Что будет видеть человек, открывший файл на своем откалиброванном мониторе? Правильные ли цвета?
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

Прикреплять/внедрять нужно профиль рабочего пространства (CMYK/RGB/Gray).
И если в обоих случаях грамотно настроен Color Management, то грубо говоря - ДА.
Если не прикреплять, то нет.
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

shu123 сказал(а):
Если я все же сделаю когда-нибудь что-нибудь в профиле своего монитора, но не буду его прекреплять? Что произойдет?
Ничего хорошего. Он увидет всё по другому.
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

german сказал(а):
Ничего хорошего. Он увидет всё по другому.
Продолжу задавать глупые воросы... Я вам всем поверил, все понял и зизнь стала прекрасной. Но решил провести эксперимент. Взял один и тот же файл, один сохранил в стандартном srgb профиле, а другой в профиле своего монитора, и решил послать на другой, самый обычный копьютер, который стоит рядом с моим в офисе, чтобы посмотреть, как неправильно будет отображаться мой профиль. И, блин, файл, который я сохранил в sRGB весь розовый и ужасный, а тот, что я сохранил в профиле своего монитора очень по ощущениям напоминает мою картинку! Не пойму, что не так. Понимаю, что, быть может, кого-то уже утомил, и что не важно, из чего сделаны руки, а важно, откуда они растут, но все же очень жду ответа!
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

shu123 сказал(а):
Но решил провести эксперимент. Взял один и тот же файл, один сохранил в стандартном srgb профиле, а другой в профиле своего монитора
Что значит "сохранил"? Вначале сделал конвертацию из AdobeRGB1998 в SRGB и сохранил? Или просто сохранил (без конвертации) с прицепливанием к нему профиля SRGB?
И, блин, файл, который я сохранил в sRGB весь розовый и ужасный, а тот, что я сохранил в профиле своего монитора очень по ощущениям напоминает мою картинку!
Теперь возьми и "сохрани" исходный файл в AdobeRGB1998 и в профиле своего монитора. Перенеси на другой комп и насладись результатом. Заодно увидишь отличия между между профилями.

Почему-то я понял твое "сохранить" как конвертацию из профиля в профиль. Большое значение имеет профиль-источник. Поэтому если у тебя камера исходно работает в AdobeRGB1998, то никакой конвертации в тот же профиль не понадобится.
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

german сказал(а):
Сам поубивал бы Адобу за это. Народ только путается.
Как известно, оружие в руках неосторожного и настойчивого экспериментатора опаснее для него самого, нежели для потенциального противника. ')))'
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

sander сказал(а):
И если в обоих случаях грамотно настроен Color Management, то грубо говоря - ДА.
Если не прикреплять, то нет.
Это все применимо для заказчиков, понимающих толк в управлении цветом. А так больше, чем на просмотр в каком-нибудь системном слайд-просмотрщике, рассчитывать не приходится. И чихать хотят такие смотрелки на встроенные профили. Им нужны уже пересчитанные данные, т.е. фактические значения.
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

ch_alex сказал(а):
Как известно, оружие в руках неосторожного и настойчивого экспериментатора опаснее для него самого, нежели для потенциального противника. ')))'
'))))'
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

ch_alex сказал(а):
Что значит "сохранил"? Вначале сделал конвертацию из AdobeRGB1998 в SRGB и сохранил? Или просто сохранил (без конвертации) с прицепливанием к нему профиля SRGB?



Теперь возьми и "сохрани" исходный файл в AdobeRGB1998 и в профиле своего монитора. Перенеси на другой комп и насладись результатом. Заодно увидишь отличия между между профилями.


Почему-то я понял твое "сохранить" как конвертацию из профиля в профиль. Большое значение имеет профиль-источник. Поэтому если у тебя камера исходно работает в AdobeRGB1998, то никакой конвертации в тот же профиль не понадобится.

Естественно, конвертировал перед сохранением, и просто при сохранении ставил галочку, чтобы профиль приписывался. Тоже думал, что получу массу удовольствия, если переведу файл в adobe. Этот эксперимент был следующим ) Цвета получились очень блеклыми. Мне, на самом деле, уже ясно, что не нужно работать в профиле своего монитора, что лучше всего оставаться в adobe 1998. Но как быть, если надо отдать фотки, чтобы их выложили в интернет? Пока монитор не калибровали, я просто делал их не в adobe (насколько я понимаю, в стандартных профилях многих пользователей adobe выглядит более блеклым), а в sRGB. Сейчас же, когда я делаю картинки в sRGB они выглядят на других мониторах как-то очень странно, с избытком розового... Скажите, в каком профиле кто делает изображения для интернета. А так всем спасибо, буду читать статьи и книжки, учиться.
'kanfu'
 
Ответ: Путаюсь с профилями!

shu123 сказал(а):
Сейчас же, когда я делаю картинки в sRGB они выглядят на других мониторах как-то очень странно, с избытком розового...
Вопрос - на каких мониторах?

На настроенных по умолчанию? Подкорректированных по Adobe Gamma?

Покупая монитор 930SB, я прочитал в профиле, что гамма монитора 2,9.
Потом посмотрел установленные параметры яркости и контраста по умолчанию и понял, что это результат сильно заниженной яркости, как бы аппроксимация позорного факта, что зачастую к нам приходят ненастроенные мониторы (в данном случе Mitsubishi Diamond Pro 930SB). Спасибо, что цветовую температуру достаточно близко отстраивают...
Т.е. неосведомленный юзер будет принимать эти параметры за чистую монету! И таких оболваненных большинство! Пялятся в свои мониторы и не отмечают того факта, что обычный серый клин выглядит несколько странно при "стандартной" настройке.

Только воспользовавшись для начала Adobe Gamma, я воспринял факт того, что производители оборудования из нижнего ценового диапазона обычно не заморачиваются прошивкой корректных параметров "по умолчанию". Типа за такие деньги сами все себе настроят... кто знает - тот настроит, а кто не знает - будет воинственно утверждать, что раз завод поставил такие установки по умолчанию, то так и должно быть, это рулез форервер! И с пеной у рта отстаивают свое мнение.

И под таких вояк вынудены подстраиваться производители софта...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.