Серебро из фиксажа?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Merlin666

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
подниму опять вопрос по извлечению серебра из отработанного фиксажного раствора. Мои очумелые ручки хотят дальнейшего приложения куда нибудь :)

Итак открывая эту тему по нескольким причинам и вопросам, начнем.

Первое - хотелось бы услышать отзывы пользователей систем восстановления серебра, наподобие тех, что прадает Мак центр, интересуют следующие вопросы -

в каком виде получается шлам (металлическое серебро, соль, которую потом нужно сушить, или что то другое),

способ очистки накопительной емкости от шлама (как я понимаю осаждение происходит на стенках - так вот интересует чем покрыты эти стенки), как часто происходит очистка?

Каков расход электроэнергии данных приборов?

Судя по всему - эти устройства представляют собой генераторы стабильного тока, с допольнительными схемами его уставки и индикации, а по сути - обычные стабилизаторы тока, осаждение происходит в емкостях похожих на мой взгляд на колбы от проточных фильтров для воды (наподобие Гейзера).

Скорее всего в центре находится электрод (анод) на который подается "+" постоянного напряжения, а по стенкам колбы расположен катод на который подается соответственно "-", в процессе восстановления - на электроды подается напряжение, которое вызывает ток через электролит (фиксаж) и из раствора начинает выделяться серебро на отрицательном электроде.

Интересно другое - что выделяется на аноде, каков ток осаждения (напряжение как я представляю должно быть более 1 вольта)?

Просто в нашем регионе нет организаций, принимающих отходы (может и есть но найти я их не смог :( ).
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Серебро из фиксажа?

Какой ваш регион?

Во взрослых рециркуляторах, помимо генератора тока, есть еще ионоселективный стеклянный электрод, с помощью которого измеряется концентрация серебра в фиксаже. Это позволяет экономить значительно больше фиксажа, чем при использовании простых аппаратов без автоматики. А в совсем простых моделях даже помпы нет, они используют помпу проявки.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Серебро из фиксажа?

Всё зависит от модели девайса. В Сев. Америке помимо электролитических систем есть и типа "активных" фильтров, которые адсорбируют серебро (реакция происходит в самом фильтре) За током следить не надо, но фильтры дорогие и менять их надо регулярно.
Стандартно же серебро в виде металлической губчатой массы осаждается на катоде (обычно это металлический полуцилиндр) и его надо периодически соскребать со стенок катода. Процесс грязноватый, но проверенный. Ну а на аноде...и он задумался. Водород там вроде бы и еще что-то.
Надо посмотреть популярную литературу на эту тему.
За присутствие серебра в бытовых сливах тут карают жестоко, и не потому, что драгметалл в помойку; серебро сильно влияет на все живое и не в лучшую сторону. Это не бактерицидные ионы серебра в воде, как у подводников и космонавтов, а металл в мелкодисперсном виде, который живые организмы могут накапливать и погибать.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Серебро из фиксажа?

agfa-ats сказал(а):
Ну а на аноде...и он задумался. Водород там вроде бы и еще что-то.
На аноде что-нить должно окисляться, или материал анода, или кто из электролита (ионы водорода точно не могут - у них все электроны уже отобрали :) ) анионы тиосерной кислоты, к примеру (S2O32-), или гидроксильный анион OH-. В конце концов должен бы кислород выделиться.
agfa-ats сказал(а):
Это не бактерицидные ионы серебра в воде, как у подводников и космонавтов, а металл в мелкодисперсном виде, который живые организмы могут накапливать и погибать.
Именно они самые что ни на есть ионы серебра Ag+ наибольшую опасность и представляют (являются сильным окислителем), а металл - он весьма инертен, не зря к драгоценным относится.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Серебро из фиксажа?

agfa-ats сказал(а):
(реакция происходит в самом фильтре).
Мне похожую реакцию приятель в одной из Питерских речушек показывал - опускаешь в нее железный молоток, а вынимаешь "медный". '))'
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Серебро из фиксажа?

agfa-ats сказал(а):
Ну а на аноде...и он задумался. Водород там вроде бы и еще что-то.
Если говорить об электролизе, то катод - это электрод, который притягивает к себе катионы. Анод - анионы.

Перекись серебра получается при больших плотностях тока. Взрывается почти как йодистый азот, т.е. крайне нестабильное вещество. На (-) при больших потенциалах начинает выделяться водород, при низких - осаждается серебро. Для "мягкого" осаждения иногда применяются вращаемые цилиндрические электроды.

magneto сказал(а):
а металл - он весьма инертен, не зря к драгоценным относится.
Не скажи. Чистое серебро под действием сильного освещения начинает интенсивно чернеть. Как и медь. Наблюдал это неоднократно на сверхтонких плёнках, благо, что сам напылил их немалое количество на разные выставки и просто для рядовых испытаний.
 

Merlin666

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Серебро из фиксажа?

ch_alex сказал(а):
Если говорить об электролизе, то катод - это электрод, который притягивает к себе катионы. Анод - анионы.

Перекись серебра получается при больших плотностях тока. Взрывается почти как йодистый азот, т.е. крайне нестабильное вещество. На (-) при больших потенциалах начинает выделяться водород, при низких - осаждается серебро. Для "мягкого" осаждения иногда применяются вращаемые цилиндрические электроды.

Воот! Насколько я читал потенциал выхода у серебра - около 0,96 вольт, т.е. при приложенном к раствору напряжении 1 вольт уже должно начинаться осаждение серебра. Интересует меня ток, которым производят осаждение... хотя скорее всего это ноу-хау производителей.

Если у кого то есть аапарат по извлечению серебра хотелось бы поинтересоваться нет ли у катода каких либо вентиляционных устройств? Газ выделяться должен в любом случае (как мне кажется) вопрос в том - куда его отводят?

И еще вопрос - как я понял на катоде выделяется серебро в виде белого порошка, каким образом его можно перевести в металлическую форму?

Регион у меня - Астрахань.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Серебро из фиксажа?

ch_alex сказал(а):
Не скажи. Чистое серебро под действием сильного освещения начинает интенсивно чернеть. Как и медь. Наблюдал это неоднократно на сверхтонких плёнках, благо, что сам напылил их немалое количество на разные выставки и просто для рядовых испытаний.
Zаразился? :)
А под действием ... и люди чернеют и микробы дохнут. :)
Merlin666 сказал(а):
Интересует меня ток, которым производят осаждение... хотя скорее всего это ноу-хау производителей.
Навскидку не помню, но несколько ампер на дециметр квадратный - минимум (при малых плотностях тока там кака-то гадость получается, позже напишу).
Merlin666 сказал(а):
Если у кого то есть аапарат по извлечению серебра хотелось бы поинтересоваться нет ли у катода каких либо вентиляционных устройств? Газ выделяться должен в любом случае (как мне кажется) вопрос в том - куда его отводят?
Может быть проще не изобретать лисапед, а воспользоваться готовым? см персональные сообщения.
Merlin666 сказал(а):
И еще вопрос - как я понял на катоде выделяется серебро в виде белого порошка, каким образом его можно перевести в металлическую форму?
А аффинажные клейма тоже сам будешь ставить? :)
 

Merlin666

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Серебро из фиксажа?

magneto сказал(а):
Zаразился? :)
Навскидку не помню, но несколько ампер на дециметр квадратный - минимум (при малых плотностях тока там кака-то гадость получается, позже напишу).

Может быть проще не изобретать лисапед, а воспользоваться готовым? см персональные сообщения.

А аффинажные клейма тоже сам будешь ставить? :)

И в личке и здесь напишу - продавать серебро не буду, только для личного использования. Я знаю про уголовную ответственность за сбыт, поэтому в это лезть не буду.

А по поводу лисапеда - по моему мнению цена на представленные иностранные приборы АБСОЛЮТНО не соответствуют их реальной стоимости - сколько например в стоимости того же аппарата импортного НДС и таможенных платежей? А российской альтернативы пока нет. Вот и нужно крутиться - авось что то и придумается, что возможно потом в мини серию пустить.

По поводу малой плотности - мне кажется наоборот, при высокой плотности тока начнет выделяться водород и прочие опасные газы - вода начнет разлагаться.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Серебро из фиксажа?

Merlin666 сказал(а):
И в личке и здесь напишу - продавать серебро не буду, только для личного использования. Я знаю про уголовную ответственность за сбыт, поэтому в это лезть не буду.
Да это просто не выгодно, грамм 9 рублей на Лондонской бирже.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Серебро из фиксажа?

900 р. килограмм?
Где продают? Беру всё...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Серебро из фиксажа?

Merlin666 сказал(а):
По поводу малой плотности - мне кажется наоборот, при высокой плотности тока начнет выделяться водород и прочие опасные газы - вода начнет разлагаться.
Приэлектродный потенциал будет зависеть от проводимости электролита, если за константу взять плотность тока. Я уже писал, что при превышении определённого потенциала на (+) образуется перекись серебра. Взрывается - проверяли в лаборатории, когда нужно было получить слиток для испытания новых испарителей. 1-й отдел - собаки, не хотели давать драгметалл... Так мы его из соли получили. Смех в советское время...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Серебро из фиксажа?

igors сказал(а):
Да это просто не выгодно, грамм 9 рублей на Лондонской бирже.
Около 19 долларов за тройскую унцию (31.1 грамма) на сегодня
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Серебро из фиксажа?

ch_alex сказал(а):
1-й отдел - собаки,

По определению...
Причём женского пола...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Серебро из фиксажа?

Да, кстати... Синие обрезки необработанной плёнки - просто кладезь материала. Главное, не держать их на свету, чтобы потом не пришлось добавлять бихроматы в фиксаж...

Если получить ХЧ серебро, то его вполне можно тем же электрохимическим способом очистить. И потом применить для осеребрения воды. Можно серебрить поверхности ВЧ-антенн и проводники катушек индуктивности любителям радиосвязи.

А продавать... Слишком много бандюков развелось. Многие из тех, кто этим занимался в смутные времена 90-х, либо погибли, либо, пройдя с оружием этот период своей жизни, занялись менее хлопотным делом. Строительством и ремонтами, например. Это я не о себе.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Серебро из фиксажа?

agfa-ats сказал(а):
Около 19 долларов за тройскую унцию (31.1 грамма) на сегодня
$16,94 сегодня. У нас продать реально за 0,5-0,7 от Лондона.
$1=23,6р отсюда 1г Ag - 12,85р. Продастся за 9р максимум. :)
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Серебро из фиксажа?

Получается металл чистота 97%. Внутри банки по стенке лежит пластина типа как из нержавейки, к ней контакт естественно. Серебро осаждается на нее, частота харвестинга задается тупо по времени. Через 1000 часов (настраиваемо) аппарат пищит "ПОРА".
Достаешь пластину, подковыриваешь с краев, разжимаешь, она отщелкивается и остается серебряная труба, весом под 2 кг.
Серебро принимают в любой конторе по приему лома драгметаллов.
При цене агрегата около 2 килобаков (точно не знаю) окупается за полгода, зависит от объемов фотовывода. К тому же очень сильно экономит фиксаж, подкачка минимальна.
 

Byn

Участник
Сообщения
218
Реакции
14
Ответ: Серебро из фиксажа?

В Запорожье есть контора, собирающая отработанный фиксаж почти со всей Украины. Имеют все лицензии. Установку по извлечению серебра покупали в Бельгии.
Некто у нас даже отработанную плёнку забирали на переработку...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Серебро из фиксажа?

Не...
Ну мы отдаём и плёнку и фиксаж...
Вероятно выгодно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Серебро из фиксажа?

Byn сказал(а):
Некто у нас даже отработанную плёнку забирали на переработку...
У нас тоже. Теперь похерили - слишком мала площадь заполнения. Разве если бросать в коробку полностью засвеченные или непроявленные куски плёнки, тогда да. А так - нет. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.